Марио Фернандес в «Зените»: грустное начало некрасивой истории

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о возможном переходе Марио Фернандеса в «Зенит».



До последнего верил в торжество здравого смысла и мушкетерских принципов. Похоже, ошибся. В важном. Легенда ЦСКА Марио Фернандес в «Зените». Грустное начало некрасивой истории.

Зачем все это самому Фернандесу и его представителям, я прекрасно понимаю: роскошная для тридцатидвухлетнего футболиста зарплата, прекрасный город с лучшим в стране стадионом, стабильное финансирование, щедрые премиальные за решение спортивных задач. Марио возвращается в российский чемпионат с богатым спортивным бэкграундом (трехкратный чемпион России, обладатель Кубка страны, четвертьфиналист чемпионата мира 2018). У него российский паспорт и приличная диспозиция (Семак наверняка будет ставить бразильца в состав). Ушлый агент, меркантилизм, словесные жертвоприношения в адрес ЦСКА? Да бросьте – такие неразборчивые в связях и не самые принципиальные люди в спорте, к сожалению, есть. Не мы воспитывали Марио и не нам учить его жизни.

А вот к «Зениту» большие вопросы. Первый чисто спортивный: зачем при наличии Караваева и Адамова брать на правый фланг не имевшего стабильной игровой практики возрастного футболиста? Мало того, это может нарушить атмосферу в коллективе, так еще и закрывает дорогу в состав молодым петербургским футболистам. Вопрос второй: неужели руководство «Зенита» не понимает, что соглашение с бразильцем окончательно рушит и без того шаткую в глазах немалой части российских болельщиков репутацию? Гипотетическая польза, которую может принести Фернандес за два предстоящих сезона, не перекрывает серьезных имиджевых потерь: негативные публикации в прессе, реакция нейтральных и негативно настроенных к «Зениту» поклонников футбола, резкие реплики специалистов и экспертов. Полистайте сегодняшние новостные ленты. Началось.

Приглашение Фернандеса – лучший способ навредить самому себе. И очень жаль, что в «Зените» этого не понимают. Слышал мнение, что к «Зениту» нет претензий – мол, петербуржцы просто взяли дешевый товар, когда предыдущий покупатель по принципиальным соображениям не захотел тратить на него деньги. Но в данном случае это не так: «Зенит» оказался не в то время и не в том месте. Увы и ах.

В этой истории я целиком на стороне ЦСКА и поклонников армейского клуба. Согласен и с коллегой Максимом Квятковским: ЦСКА не должен был выполнять финансовые требования «Интернасьонала». От себя добавлю - самому Марио Фернандесу стоило поискать другие варианты продолжения карьеры, а если уж и возвращаться в Россию, то только в ЦСКА, где к нему действительно относились тепло и доброжелательно. Теперь же за триста шестьдесят пять тысяч евро «Зенит» приобрел себе триста шестьдесят пять тысяч проблем. По тысячи на каждый день календарного года.

До Александра Ивановича Медведева дозвониться по-прежнему не удается. «Пишите мне», - ответил председатель правления футбольного клуба «Зенит». Написал, указав на негативный информационный фон. Жду.

P.S. Еще остается надежда, что резкие публикации в прессе остановят петербургский клуб от серьезной ошибки. Верим в силу общественного мнения.

Марио Фернандес в «Зените»: грустное начало некрасивой истории
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
16366 673
Футбольные новости
2259 31

Кисляк определился с желаемым вариантом продолжения карьеры - источник

Полузащитник московского ЦСКА Матвей Кисляк заинтересован в переходе в ...

455 1

«Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Ромы» в матче ЛЧ, уступая со счётом 0:2

Завершён матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

500 0

«Барселона» разгромила «Астон Виллу» в Лиге чемпионов

Сегодня, 3 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА ...

316 0

«Бавария» переиграла «Атлетико» в матче Лиги чемпионов УЕФА

Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

546 5

«ПСЖ» разгромил «Вильярреал» в матче ЛЧ. Сафонов отыграл «на ноль», у Руиса — дубль

Окончен матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...

303 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 13-го тура РПЛ

Подводим итоги тринадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов ...

653 2

Официально: Вячеслав Вашкевич – новый главный тренер «Торпедо»

Московское «Торпедо»на своем официальном сайте объявило о назначении нового ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
64%
"Динамо"
3.6%
ЦСКА
17.3%
"Спартак"
5%
Очень трудно сказать
10.1%
Популярное
11000 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18344 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6812 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7992 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15759 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают