Марио Фернандес в «Зените»: грустное начало некрасивой истории

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru о возможном переходе Марио Фернандеса в «Зенит».



До последнего верил в торжество здравого смысла и мушкетерских принципов. Похоже, ошибся. В важном. Легенда ЦСКА Марио Фернандес в «Зените». Грустное начало некрасивой истории.

Зачем все это самому Фернандесу и его представителям, я прекрасно понимаю: роскошная для тридцатидвухлетнего футболиста зарплата, прекрасный город с лучшим в стране стадионом, стабильное финансирование, щедрые премиальные за решение спортивных задач. Марио возвращается в российский чемпионат с богатым спортивным бэкграундом (трехкратный чемпион России, обладатель Кубка страны, четвертьфиналист чемпионата мира 2018). У него российский паспорт и приличная диспозиция (Семак наверняка будет ставить бразильца в состав). Ушлый агент, меркантилизм, словесные жертвоприношения в адрес ЦСКА? Да бросьте – такие неразборчивые в связях и не самые принципиальные люди в спорте, к сожалению, есть. Не мы воспитывали Марио и не нам учить его жизни.

А вот к «Зениту» большие вопросы. Первый чисто спортивный: зачем при наличии Караваева и Адамова брать на правый фланг не имевшего стабильной игровой практики возрастного футболиста? Мало того, это может нарушить атмосферу в коллективе, так еще и закрывает дорогу в состав молодым петербургским футболистам. Вопрос второй: неужели руководство «Зенита» не понимает, что соглашение с бразильцем окончательно рушит и без того шаткую в глазах немалой части российских болельщиков репутацию? Гипотетическая польза, которую может принести Фернандес за два предстоящих сезона, не перекрывает серьезных имиджевых потерь: негативные публикации в прессе, реакция нейтральных и негативно настроенных к «Зениту» поклонников футбола, резкие реплики специалистов и экспертов. Полистайте сегодняшние новостные ленты. Началось.

Приглашение Фернандеса – лучший способ навредить самому себе. И очень жаль, что в «Зените» этого не понимают. Слышал мнение, что к «Зениту» нет претензий – мол, петербуржцы просто взяли дешевый товар, когда предыдущий покупатель по принципиальным соображениям не захотел тратить на него деньги. Но в данном случае это не так: «Зенит» оказался не в то время и не в том месте. Увы и ах.

В этой истории я целиком на стороне ЦСКА и поклонников армейского клуба. Согласен и с коллегой Максимом Квятковским: ЦСКА не должен был выполнять финансовые требования «Интернасьонала». От себя добавлю - самому Марио Фернандесу стоило поискать другие варианты продолжения карьеры, а если уж и возвращаться в Россию, то только в ЦСКА, где к нему действительно относились тепло и доброжелательно. Теперь же за триста шестьдесят пять тысяч евро «Зенит» приобрел себе триста шестьдесят пять тысяч проблем. По тысячи на каждый день календарного года.

До Александра Ивановича Медведева дозвониться по-прежнему не удается. «Пишите мне», - ответил председатель правления футбольного клуба «Зенит». Написал, указав на негативный информационный фон. Жду.

P.S. Еще остается надежда, что резкие публикации в прессе остановят петербургский клуб от серьезной ошибки. Верим в силу общественного мнения.

Марио Фернандес в «Зените»: грустное начало некрасивой истории
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
16366 673
Футбольные новости
293 4

Быстров считает, что Талалаев одолел бы Челестини на ринге

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» поделился ...

769 11

Овчинников: Челестини повезло, Талалаев сдержался, Кармо пусть сидит в Бразилии

Валерий Овчинников высказался о стычке в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги ...

954 13

Новиков: если ЦСКА не попадёт в тройку, то руководству надо решать по Челестини

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о результатах армейцев в нынешнем ...

1761 10

Овчинников назвал причину неудачного выступления ЦСКА после рестарта РПЛ

Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на неудачное ...

233 3

«Дзюба, несмотря на возраст, на данный момент лучший российский нападающий в РПЛ» — представитель футболиста

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба на сегодняшний день — лучший российский форвард ...

295 1

Павлюченко: если «Спартак» так же сыграет в обороне, «Динамо» на выезде трёшку положит

Экс-форвард «Спартака» Роман Павлюченко поделился ожиданиями от ответного ...

635 7

Юран: ЦСКА в Краснодаре будет сложнее, чем в Калининграде

Бывший главный тренер «Серик Спора» Сергей Юран в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
37.5%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
11.4%
Популярное
11145 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15064 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11642 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6431 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18341 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают