Александр Кержаков: «Я рад возможности продолжать трудиться за границей в хорошем чемпионате»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков рассказывает о своем новом этапе в тренерской карьере.



Задача – попасть в восьмерку сильнейших



- Продолжение работы за границей – новый вызов, стремление кому-то что-то доказать, или просто очередной этап в карьере?
- Конечно, это в первую очередь желанием работать. После Кипра меня было несколько предложений из ближнего зарубежья, существовал вариант в ФНЛ, однако на тот момент, когда он появился, я уже вел переговоры со «Спартаком», в связи с чем этот вариант оказался не актуален. Естественно, я очень хочу работать, учиться и самосовершенствоваться, добиваться успехов с командой. Я рад возможности продолжать трудиться за границей в хорошем чемпионате.

- Что вам известно о чемпионате Сербии, в котором играют два гранда, «Црвена Звезда» и «Партизан». Какие задачи стоят перед «Спартаком»?
- Конечно, я консультировался и со знакомыми, игравшими в Сербии, и с самими сербами, да и сам знал, что местный чемпионат - турнир высокого уровня. Флагманов вы назвали, хотя последние годы доминировала «Црвена Звезда», выигравшая золото в недавно закончившемся чемпионате с колоссальным отрывом. Перед «Спартаком» стоит задача выступить лучше, чем в прошлом сезоне, в котором команда из Суботицы играла в плей-аут, это нижняя восьмерка. Сейчас задача попасть в восьмерку сильнейших.

- Александр Анатольевич Кержаков работает в «Спартаке» - звучит непривычно. Хотя известно, что ваш новый клуб назван в честь героя Суботицы и не имеет к российскому спортивному обществу никакого отношения.
- В России название моей новой команды действительно ассоциируется с московским «Спартаком», однако, как вы правильно заметили, наш клуб не имеет с ним ничего общего. Тем более и клубные цвета для меня гораздо привычнее (Улыбается). «Спартак» Суботицы – клуб с традициями, поэтому я приложу все силы, чтобы команда радовали местных болельщиков, показывала зрелищный футбол и решала поставленные задачи.

Сейчас переговоры шли намного правильнее


- Каким опытом, полученным на Кипре, вы воспользуетесь в Сербии?
- Любой опыт – это всегда опыт. Сейчас переговоры шли намного дольше и тщательнее, я бы сказал, намного правильнее. Я очень много общался с президентом клуба, узнавал нюансы, изучал историю команды, мы скрупулезно проговаривали детали с руководством перед подписанием соглашения. Словом, кипрский опыт был учтен. Уверен, что этот этап моей карьеры будет намного успешнее кипрского.

- Каковы ваши впечатления о первых днях работы? Инфраструктура, команда, традиции?
- Впечатления самые положительные. У «Спартака» небольшой стадион, база находится на территории спортивного комплекса. Стадион принадлежит не клубу, но городу, поэтому вся забота об арене лежит на администрации Суботицы. Имеются поля для тренировок неплохого качества. Сейчас мы уехали на сборы в Златибор, живем в одной гостиницей с «Црвеной Звездой» и еще несколькими командами. Словом, все идет по плану, руководство «Спартака» создало все условия, чтобы плодотворно готовиться к сезону, созданы все условия для развития как для команды, так и для меня лично.

Александр Кержаков: «Я рад возможности продолжать трудиться за границей в хорошем чемпионате»
Фото Спартак Суботица

Читайте также:
0 / 0
2146 24
Футбольные новости
223 2

Алексей Попов: «Второе место ЦСКА — это не сенсация»

Бывший защитник казанского «Рубина» и пермского «Амкара» Алексей Попов ...

494 7

«Карпин — не тренер. Как ты можешь возглавить топ-клуб, если не завоевал ни одного трофея?» — экс-защитник «Рубина»

Бывший защитник казанского «Рубина» и пермского «Амкара» Алексей Попов ...

753 15

Карло Анчелотти о Луисе Энрике: «Он обладает выдающимся талантом»

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти прокомментировал игру ...

792 13

Дмитрий Песков ответил на вопрос об ужесточении лимита на легионеров в РПЛ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос ужесточения ...

455 0

Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, повлияет ли приглашение Владимира Путина на ЧМ в США на допуск России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вряд ли приглашение ...

396 4

Валентин Пальцев рассказал о подробностях перехода в «Краснодар» из махачкалинского «Динамо»

Перешедший из махачкалинского «Динамо» в «Краснодар» центральный защитник ...

252 6

Бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти может возглавить «Фенербахче»

Бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти может возглавить турецкий ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.4%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.9%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.4%
Популярное
8720 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

11781 277

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

7066 244

"Зенит" и природа вещей

Философия.

3941 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

Сейчас обсуждают