"Зенит" в Сочи: в кадре и за кадром

  • Эта статья в архиве

К итогам сбора.



В кадре



Мы покидаем Сочи. Так и хочется добавить - со щитом. Но метафора не к месту: у "Зенита" и "Црвены Звезды" всё, как у добрых соседей - взаимный интерес (договор о сотрудничестве), смежная территория (стадион) и обильные угощения (2:1 с острыми, словно аджарский перец, эмоциями).

- Сложная получилась игра, особенно в первом тайме, когда у нас ничего не получалось, - сказал мне вчера вечером Нуралы Алип, - после перерыва, думаю, мы играли хорошо, забили два гола и выиграли матч.

- На чьей совести пропущенный гол?
- Сложно сказать. Мы сначала подобрали мяч, потом сразу потеряли и пропустили.

- Как бы вы оценили степень готовности "Зенита" к поединку со "Спартаком"?
- У нас каждые три дня товарищеские матчи, думаю, пацаны готовы.

- А вы?
- Я тоже.

- От кого зависит ваша дальнейшая судьба?
- От руководства.

- "Зенита" или "Кайрата"?
- "Зенита", они будут решать. Моя задача - доказывать.

- Ваша аренда завершается в декабре этого года. Вы-то сами чего хотите?
- Чтобы продлили.

Алип улыбнулся своими широченными скулами и скрылся в недрах чёрно-синего зенитовского автобуса. Мне тоже хочется, чтобы этот симпатичный парень остался в Санкт-Петербурге. Вырастет.

Наивно полагать, что Семак шифровался в матче с "Црвеной Звездой". Ну да, первые двадцать минут зенитовцы часто теряли мячи, не добегали и вязли в прямом и переносном смысле - "траву у дома" (ох уж эти "Земляне") полили с излишним усердием. В перерыве представители "Зенита" попросили хозяев уменьшить напор и объём орошающей воды - и, возможно, помогло: петербуржцы заиграли быстрее и агрессивнее.

Состав на Суперкубок назовёт любой московский болельщик с небольшим риском ошибиться в одной, двух позициях. Невелик и тактический выбор. "Спартак" выставит четырех защитников, 3-5-2 петербуржцы точно не сыграют - на выходе получаем 4-4-2 с ромбом в полузащите или обкатанные в межсезонье 4-3-3. Не сомневаюсь, что в субботу с первых минут на поле "Газпром Арены" выйдут ярко выглядевшие в Сочи Вендел и Кузяев (ах, какую комбинацию придумали зенитовцы перед голом Кассьерры!) - следовательно, Клаудиньо сдвинется влево, а роль Малкома будет зависеть от задания Кузяеву. Что-то мне подсказывает, что Сутормина в основе мы не увидим, стало быть, Далер опустится на позицию правого защитника, а Малком займёт привычное место на фланге. Кассьерра и Сергеев в атаке, Барриос в основании ромба, Клаудиньо слева, Малком справа, Вендел в вершине - получаем искомые 4-4-2.

Возможно, Семак рискнет и с 4-3-3: Вендел, Барриос и Клаудиньо в нижней тройке, Малком, Мостовой и Сергеев в верхней. Перспективно. Бакаев на данный момент игрок ротации, Кассьерра, на мой взгляд, несмотря на роскошный дебют, не готов функционально на все девяносто минут и видится отличным усилением со скамейки. Кузяев, опять же, справа в обороне. На бумаге неплохой вариант, но с небольшим дисбалансом, что в первом тайме едва не доказала "Црвена Звезда".

Сознательно упускаю тему вратарей и пары центральных защитников: Семак сделает выбор по готовности на 9 июля. Зачем гадать на кофейной гуще?

За кадром



Утром в "Рэдиссон" на вертолёте прилетел Борис Романович Ротенберг. Президент "Сочи" присутствовал на мастер-классе Александра Низелика и Игоря Симутенкова для воспитанников местной академии, а затем переместился поближе к морю. Достоверно знаю, что Ротенберг категорически не желает отпускать в ЦСКА интересующих Федотова футболистов. С "Зенитом" по Кассьерре договорились быстро, а тут нашла коса на камень. На мой взгляд, напрасно: мотивировать поглядывающих на сторону игроков не помогут ни южное солнце, ни приличный оклад. В итоге Терехов и Заика на Кубке Пари Премьер выглядят разобранными. Не впечатляет и Макарчук. Надеюсь, соберутся. И договорятся. Профессионалы.

В подтрибунном помещении "Фишта" поболтали с Кузяевым, Кержаковым и Мостовым. Далера похвалил за удары с левой, Кержаков подшутил над моим загаром, а Мост (так зовут футболиста ещё со времён "Зенита-2") просил передать привет сыну. Футбольный мир тесен, все друг друга знают. И помнят хорошее.

Рассказал Кузяеву о намерении клуба не распускать игроков после 13-го ноября: "Зенит" собирается на ответный матч в Белград. Отказались общаться с прессой Круговой, Сергеев и Бакаев. Чинно проплыл, слово лебедь, сияющий Клаудиньо. Похвально позитивный человек.

Уточняющий вопрос о персоне очередного зенитовского новичка задал Александру Ивановичу Медведеву ваш покорный слуга. Генеральный директор "Зенита" ловко отшутился, назвав фамилию новобранца "Лошадиной". Но не советую хвататься за словари и искать скрытые параллели: Александр Иванович просто юморнул, без какой-либо конкретной привязки. Забавно отреагировал Медведев и на произнесенную мною фамилию Эракович:

- А это кто? (Смех и оживление в зале)

Но потом, сбросив маску, доходчиво пояснил:
- Мы не собираемся ослаблять нашего партнёра перед стартом Лиги чемпионов.

Эракович, кстати, понравился. Не топ, конечно, но жёсткий, обученный и тактически грамотный футболист.

За кадром остались беседы с Радимовым и Широковым, телефонный перезвон с Алексеем Александровичем Стрепетовым и переговоры по трудоустройству одного футболиста премьер-лиги. Не попал в объективы телекамер и мой выход на газон "Фишта" сразу после финального свистка Кукуяна. Не скрою, сердце застучало сильнее, когда фотографировал позирующих мне Малкома, Кассьерру и Вендела и поздравлял Семака, Низелика и Тимощука: так мы работали в "Зените XXI" с Леонидом Борисовичем Генусовым. Вот кого сейчас очень не хватает футбольному Петербургу...

Резюме краткосрочного визита в Сочи? "Зенит" в очередной раз достойно выглядел в кадре и за кадром. Объективно лучший клуб России по игре, маркетингу, коммерции и коммуникации со СМИ. И не надо про "возможности" и "административный ресурс". Труд и талант - вот залог успеха. "Зенит" трудолюбив и талантлив во всех сферах. Занавес.


Зенит в Сочи: в кадре и за кадром
Фото автора

Читайте также:
0 / 0
3777 37
Футбольные новости
57 2

Игрок «Краснодара» Тормена: «Мы могли бы достойно играть с любой командой в еврокубках. Показали бы, почему стали чемпионами»

Защитник «Краснодара» Витор Тормена в интервью «Матч ТВ» заявил, что его команда ...

148 0

Капитан «Балтики» Александр Филин рассказал, как Андрей Талалаев лишил команду выходного на сборе

Защитник «Балтики» Александр Филин рассказал, за что главный тренер команды ...

233 7

Два клуба РПЛ рассматривают возможность аренды Даниила Хлусевича

Как утверждает Telegram-канал Мутко против, 24-летний крайний защитник «Спартака» ...

135 1

Журналист L'Equipe — о поражении «ПСЖ»: «Точно не история про провал Матвея Сафонова»

Французский журналист L’Equipe и обозреватель «ПСЖ» Эмери Персо высказался об игре ...

131 0

Хайкин: «На теориях у Кафанова был просто поражен»

Российский вратарь норвежского «Буде-Глимт» в интервью «СЭ» ответил на вопрос, в ...

247 6

Горшков: Не думаю, что Нино и Дивеев будут самой сильной парой защитников в РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

578 8

Леонид Слуцкий раскрыл, сколько денег ему приносит активность в медиа

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий рассказал, сколько денег ему ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.6%
Нет. Мартинс останется
31.4%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.3%
Популярное
9171 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13915 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

5024 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают