По горячим следам матча "Зенит" - "Крылья Советов".
Ничто не поднимает настроение после неудач, как убедительная победа. Насколько недоумевали мы после поединка с "Химками", настолько уверенно смотрим в будущем в пятницу вечером: 3:0 хороши и эмоциональны, как ранние стихи Пушкина. Соперник не оказал должного сопротивления? Ну это, как говорилось в известном фильме, точно "не моя проблема". При том, что "Крылья" - очень приличная команда, по делу переигравшая в первом туре "Оренбург". Хотел бы пожелать здоровья Пинаеву. И Далеру, который, судя при всему, пропустит матч с "Локомотивом". Храни Бог.
Искренне жаль, что не получилось борьбы: несчастный случай на 5-ой минуте (это пенальти даже по старым трактовкам - вспомните, как мяч отскочил в руку Тимощуку в матче с ЦСКА в 2008-ом) и невнимательность при стандарте (Малком здорово выскочил из-за спины) фактически предопределили исход противостояния. Когда же на 31-ой минуте Мостовой в стиле Аршавина с близкого расстояния поразил верхний угол ворот Ломаева, гостям впору было выкидывать белый флаг. "Крылья" не вошли в игру, или "Зенит" сделал правильные выводы после выезда в Химки? Я думаю, второе: знаю, что в начале недели в команде состоялся достаточно жёсткий разговор, результат которого мы и увидели в пятницу на футбольном поле.
Отмечу и конкретные наработки тренерского штаба: очень высокий прессинг, мгновенное перемещение мяча вперёд после отбора, контроль и качественный розыгрыш на финальной трети. И, конечно, кадровые решения: пять баллов за Мостового в основном составе! Как результат - подавляющее преимущество "Зенита" по всем ключевым статистическим показателям (владение, удары в створ, голевые моменты). Кто-нибудь будет оспаривать легитимность победы? Немного расстроил второй тайм, в ходе которого "Зенит" как ни старался, но так и не смог изобрести ничего оригинального. Гости укрепили оборону с выходом Евгеньева? Хозяева успокоились? Не повезло? Думаю, и первое, и второе, и третье.
Поделюсь ещё некоторыми соображениями. Матч без поддержки Виража особого ничего не потерял - как рассказали мои дети, пришедшие на игру по приглашению "Зенита" и сидевшие на первом ярусе сектора В, антураж был по-настоящему футбольный. Да, я тоже против FAN ID, но как минимум до 1 декабря можно было бы поддерживать любимую команду. Если, конечно, Вираж приходит на стадион с этой целью.
Судейство? По традиции без комментариев. Разъясню лишь единственный момент: арбитры делают ровно то, чему их учат на сборах. Отсюда решения Безбородова в Грозном (поддерживаю абсолютно все). Отталкивался от рекомендаций и Артём Чистяков. Вот.
По-прежнему переживаю из-за отсутствия молодёжи. Возможно, и правильно отдали "Сочи" Кравцова и "Уфе" Сандрачука (Мостовой, пройдя горнило аренды, вернулся другим футболистом), но не вижу причин, по которым в нынешних условиях собственные воспитанники не могли бы сыграть во втором тайме поединка с "Крыльями". Буду и впредь голосить по этому поводу, и, надеюсь, буду услышан. Хоть когда-нибудь.
Следующий соперник "Зенита", "Локомотив", наверняка станет более строгим экзаменатором, чем сегодняшние "Крылья Советов". Что ж, тем интереснее будет предстоящая неделя. Пока настроение хорошее. Пусть так и будет. С победой, друзья!
Фото: fc-zenit.ru
Российским полузащитником Рифатом Жемалетдиновым интересуются отечественные ...
Вратарь «Крыльев Советов» Сергей Песьяков высказался о переходе нападающего ...
Вратарю московского футбольного клуба «Динамо» Андрею Луневу не стоило выносить ...
Голкипер «Баварии» Мануэль Нойер раскритиковал вратаря «ПСЖ» Джанлуиджи ...
ЦСКА не намерен расставаться с полузащитником Матвеем Кисляком в летнее ...
В мае аргентинская пресса активно сватала колумбийского форварда Мигеля Борху в ...
Нападающий московского «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин во время ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин
Лунев: «Российским футболистам желательно не ходить в «Кофеманию»
На матче «Спартак» – «Крылья Советов» ожидается около 10 тысяч зрителей
Аргентинские СМИ: ЦСКА вступил в переговоры о трансфере Борхи
Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"