Вилмар Барриос: «Хотел бы, что бы моя игра стала примером для людей, которым предстоит защищать цвета «Зенита» в будущем»

  • Эта статья в архиве

Продолжаем беседу с полузащитником «Зенита» Вилмаром Барриосом.



Какую роль сыграл колумбиец в переходе Матео Кассьерры? Почему ему редко удается поражать ворота соперников? Пытался ли он повторить финт Марадоны и как продвигается изучение русского языка – ответы на эти и другие вопросы только на bobsoccer.ru.

Мне удобнее играть в опорной зоне с четырьмя защитниками


- Начнем с вопросов пользователей bobsoccer.ru, Вилмар. «Видел, как перед матчами вы что-то наклеиваете на ногу, есть какие-то проблемы или бутсы малы?»
- Нет, нет, все в порядке, это небольшая резиновая прокладка, которая помогает немного амортизировать стопу при беге.

- «Россияне любят ездить на выходные за город на шашлыки. Удавалось ли вам съездить на природу к нашим березкам, сходить за черникой, пособирать грибы?»
- Нет, к сожалению, пока никуда не удавалось выбираться. Обычно летом я стараюсь больше гулять по городу с семьей, раньше львиную долю летнего времени съедали перелеты на родину для участия в Кубке Америки или отборочных матчах за сборную Колумбии.

- «Есть ли у вас любимые места в Санкт-Петербурге?»
- В действительности выбор места для отдыха носит ситуативный характер: я спрашиваю, где хочет побывать или поужинать моя семья, или мы советуемся с нашим переводчиком. Обычно гуляем в центре города или в парках.

- «Как вы проводите свободное время?»
- В хорошую погоду, повторюсь, обязательно куда-нибудь выбираемся с семьей: дочка, например, любит парк аттракционов. А так смотрю футбол, слушаю музыку, играю в видеоигры.

- «В какой схеме вам комфортнее играть – с тремя центральными защитниками, где вы один из них, или 4-3-3, в которой вы в тройке полузащиты?»
- Лично мне, конечно, привычнее и удобнее играть в опорной зоне с четырьмя защитниками за спиной, но я готов выполнять любые требования главного тренера, потому что в футболе важно соответствовать интересами тренерского штаба.

Сказал Кассьерре: «Приходи, здесь отличный, по-настоящему большой клуб»



- За «Зенит» вы забили два мяча, «Спартаку» и «Ростову». Было это в 2019-ом году, с тех пор поражать ворота соперников не удается. Почему?
- Вы знаете, такая статистика меня совершенно не беспокоит, поскольку никогда не был игроком, забивающим много голов. Моя задача – помогать команде достигать своих целей, и если это будет происходить с помощью мячей, забиваемых игроками группы атаки, я буду счастлив и посчитаю свою задачу выполненной.

- Какую роль вы сыграли в переходе в «Зенит» Матео Кассьерры?
- В действительности Матео все сделал сам, забив в прошлом сезоне 14 мячей, именно своими бомбардирскими качествами он обратил на себя внимание «Зенита». Нашей команде нужны голы Кассьерры, поэтому он сейчас здесь. Да, в определенный момент он позвонил мне и поинтересовался, что представляет из себя «Зенит» изнутри. Я ответил так: «Если появится возможность, обязательно приходи, здесь отличный, по-настоящему большой клуб, прекрасный город и современный стадион, где всегда есть поддержка, все по-другому, ты такого никогда не видел». Уверен, Матео придаст атаке «Зенита» еще больше эффективности, повысит реализацию и поможет нашей команде добавить вторую звезду на эмблему. Мне же лично иметь рядом друга, соотечественника очень приятно.

- В России любят спорить о роли личности в истории. Как бы вы охарактеризовали роль Вилмара Барриоса в истории «Зенита»?
- (надолго задумывается). Сложный вопрос, сейчас постараюсь объяснить… Вот в нашей команде есть Анюков и Тимощук – люди, очень много сделавшие для истории клуба. Для меня они пример для подражания. Вот и я бы очень хотел, чтобы моя сегодняшняя игра стала примером для людей, которым предстоит защищать цвета «Зенита» в будущем.

- Как вы пережили непопадание сборной Колумбии на чемпионат мира? Уверен, такие неудачи не проходят бесследно.
- (Вздыхает) Вы правы, рана болит до сих пор… Это была наша общая мечта, мы хотели еще раз представить свою страну, свой флаг на крупнейшем мировом футбольном событии, на каждый матч квалификации выходили с огромным желанием, и даже тогда, когда дела становились все хуже и хуже, до последнего верили, что нам по силам пробиться в Катар. Увы, сделать этого не удалось. Я вернулся в Санкт-Петербург, где отвлекся от печальных мыслей о сборной, но сейчас, когда другие команды начали подготовку к чемпионату, грусть нахлынула с новой силой. С другой стороны я прекрасно понимаю, что уже ничего не исправишь, футбол хорош тем, что со временем обязательно можно взять реванш, поэтому я обязательно продолжу с той же страстью и желанием играть за свою страну. Верю, что мы еще обязательно сыграем на чемпионате мира.

Общение с партнерами? Ноу проблем!



- Знаю, что со времен вашего выступления за «Боку Хуниорс» одним из ваших любимых футболистов был Диего Марадона. Многолетний капитан сборной Аргентины является и моим кумиром. Удавалось ли вам пообщаться в Буэнос-Айресе? И не пытались ли вы повторить дриблинг и финт Марадоны, приведший ко второму голу в ворота сборной Англии в 1986-ом году в Мексике?
- Знаете, в детстве, играя во дворе, все мальчишки моего поколения выросли на Марадоне, Роналдо и Роналдиньо, каждый представлял себя великим футболистом (Улыбается). Я очень хотел познакомиться с Марадоной лично, такая возможность была: Диего приезжал на матчи «Боки», уединялся в своей ложе, но сразу после игры уезжал, так что пообщаться, увы, так и не довелось. Марадона оставил колоссальное футбольное наследие, это человек-легенда, великий мастер. Когда я смотрю его голы, всегда восхищаюсь его способности вытворять какие-то невероятные вещи, удивляюсь тому, как ему удавалось накручивать защитников, но повторять его движения и тем более тот мяч мне не доводилось.

- Как продвигаются ваши успехи в освоении русского языка?
- Честно признаюсь, пока не могу похвастаться успехами в изучении русского и английского. Русский язык очень сложен, мне нелегко удержать в голове все его заковыристые правила, однако я уже запомнил и продолжаю запоминать некоторые слова, общаюсь на тренировках с русскоговорящими партерами по команде. Проблем в общении нет: во-первых, в команде много южноамериканцев, во-вторых, практически все русские игроки знают английский, на котором я чуть-чуть могу говорить. Так что общие темы мы находим и легко строим диалог. Ну а на поле для того, чтобы транслировать свою мысль, мне достаточно взгляда, фамилии, игрового номера партнера. Ноу проблем! (Улыбается) С русским в быту, повторюсь, сложнее, но я очень благодарен клубу за то, что он облегчает нашу жизнь, позволяет не думать ни о чем, кроме как концентрироваться на футболе.

- У вас было сложное детство, вы росли в тяжелых условиях, однако сумели пробиться в национальную сборную, выигрывали чемпионат Аргентины, стали четырехкратным чемпионом России. Дайте совет мальчишкам – как стать Вилмаром Барриосом?
- Дети, выбравшие футбол своим видом спорта, должны верить в то, что все возможно. Это первое и самое главное. Конечно, необходимо усердно тренироваться, держать в уме, что есть кто-то лучше тебя: умнее, физически сильнее, выше – не важно. Однако ты должен отлично понимать свои возможности, ценить и развивать данное Богом. Каждый день надо быть лучше себя вчерашнего, не довольствоваться малым, не соглашаться на меньшее, ставить перед собой самые высокие цели. Не факт, что такой путь приведет к успеху, но важно быть честным перед собой и, повторюсь, ежедневно очень много работать. Продолжайте любить футбол и заниматься любимым делом с любовью и усердием. Пусть вам сопутствует удача, берегите себя, болейте за «Зенит»!

Вилмар Барриос: «Хотел бы, что бы моя игра стала примером для людей, которым предстоит защищать цвета «Зенита» в будущем»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4000 24
Футбольные новости
118 0

РФС начал продажу билетов на матч Россия - Боливия

Российский футбольный союз (РФС) объявил о старте продаж билетов на товарищеский ...

882 12

ЦСКА покажет молодых новичков. Прогноз на матч Кубка России с "Балтикой"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч ФОНБЕТ Кубка России ...

207 2

"Людям нужны сплетни": спортдир "Спартака" про слухи о скором увольнении

Спортивный директор московского футбольного клуба "Спартак" Франсис Кахигао ...

124 0

Нападающий «Спартака» Угальде номинирован на звание игрока сезона в КОНКАКАФ

Нападающий московского «Спартака» Манфред Угальде вошел в список номинантов на ...

358 6

"Спартак" обжаловал три решения арбитра в матче РПЛ с "Динамо"

Московский футбольный клуб "Спартак" обратился в экспертно-судейскую комиссию ...

201 2

"Рубин" объявил о подписании контракта с футболистом Швецом

Казанский футбольный клуб "Рубин" подписал контракт с полузащитником Антоном ...

567 8

"Зенит" сыграет полурезервом. Прогноз на матч с "Ахматом".

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 4-го тура группового этапа ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24220 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

21957 461

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18807 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10390 375

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

6124 313

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают