Александр Горшков: «Было бы интересно посмотреть на «Зенит» в Лиге чемпионов»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru главный тренер ФК «Ядро», обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Александр Горшков рассуждает о чемпионате России и «Зените».



- Позади треть чемпионата России, «Зенит» единолично возглавляет турнирную таблицу и показывает футбол высокого качества. Согласны ли вы с теми, кто говорит об отсутствии конкуренции в нынешнем сезоне?
- Лидерство действительно закономерно, «Зенит» сильнее по всем показателям, прежде всего по подбору футболистов и качеству футбола. На первый взгляд, проблем возникнуть не должно, но в футболе часто бывает так: команда не настроится - начинаются сложности. Если же произойдет сбой подряд в двух, трех матчах, то интрига обострится, но в целом же, повторюсь, «Зенит» по праву лидирует в чемпионате. Он сильнее всех.

- Как вы, блестящий в прошлом полузащитник, оцените действия средней линии?
- Конечно, игроки такого высокого класса демонстрируют качественный футбол. Как только полузащитники включаются на полную, противостоять им очень сложно. У Сергея Богдановича хороший выбор, в центре могут играть качественные футболисты, способные обыграть один в один, сделать точную передачу, пробить по воротам, исполнить момент. Сильная линия.

- Рассуждаем чисто гипотетически: как бы, на ваш взгляд, выглядел нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов?
- Сложный вопрос. Подобные моменты, когда «Зенит» с сильным подбором игроков доминировал в чемпионате, но ничего не показывал в Лиге чемпионов, мы видели в предыдущих сезонах. По опыту прошлых лет можно сказать так: чемпионат страны не дает того напряжения, той интенсивности и спортивной борьбы, которая есть в Европе и еврокубках. Поэтому даже когда «Зенит» с таким составом попадал в Лиге чемпионов на не самых статусных соперников, показать себя не удавалось. Но, конечно, посмотреть на нынешний «Зенит» в Лиге чемпионов было бы очень интересно.

- Вы заговорили о недонастрое. Это то, что мы видели в Самаре?
- Да, возможно. Мы, конечно, можем рассуждать о том, что футболисты «Зенита» профессионалы и должны выкладываться в каждом матче, но, бывает, что какая-то внутренняя самоуверенность и приводит к этому самому недонастрою. Опять же, отношение к, возможно, заведомо более слабому сопернику, провоцирует подобные ситуации. Случается, в таких матчах и фортуна поворачивается лицом к оппоненту – так, как это случилось в поединке «Торпедо» - ЦСКА.

- Что ждать от кубкового матча со «Спартаком»?
- После поражения в Самаре «Зениту» надо поправлять положение в Кубке. Раз нет еврокубков, надо максимально концентрироваться на всех внутренних турнирах. А тут еще такой раздражитель, как «Спартак». Составы, настрой, борьба – все будет на самом высоком уровне. Ждем хорошей игры, в которой, надеюсь, «Зенит» добьется победы.


Александр Горшков: «Было бы интересно посмотреть на «Зенит» в Лиге чемпионов»
Фото fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
2674 38
Футбольные новости
154 1

Маркиньос сообщил, что часть сезона отыграл с болью в ноге

Футболист «Спартака» Маркиньос после кубкового матча с «Локомотивом» рассказал ...

483 4

"Краснодар" споткнется в Калининграде, ЦСКА и "Зенит" не упустят очки. Прогноз на 15-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsocce.ru на матчи 15-го тура Мир Российской ...

390 15

Геннадий Орлов: может, в «Зените» решили не бороться за Кубок?

Известный спортивный журналист и комментатор Геннадий Орлов предположил, что ...

250 0

Андрей Аршавин: Глушенков может играть ещё лучше

Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...

222 0

Даниил Веселов: Воробьёва не хватает, это лидер «Локомотива»

Вратарь «Локомотива» Даниил Веселов ответил, сказалось ли отсутствие ...

326 5

Сергеев: Бывало, что и с -15 очков отыгрывались и становились чемпионами

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

263 2

Аршавин — об ужесточении лимита на легионеров: я считаю, что это плохо для развития лиги

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин поделился своим мнением об ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.4%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
31.4%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.2%
Популярное
11037 258

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10060 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5569 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4065 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3650 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают