Усилит ли Сергеев «Зенит»?

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем о двадцатишестилетнем форварде.



Потенциальный новичок «Зенита» (по большому счету, прилагательное уже лишнее) станет первым трансфером клуба в зимнее межсезонье. Ключевой вопрос – вместо или в дополнение к Дзюбе и Азмуну – остается открытым до заявления иранского форварда. Разговоры о якобы сорванном трансфере в «Лион», готовности подписать новое соглашение с «Зенитом» и других вариантах развития карьеры носят чисто гипотетический характер. На сегодняшний день ориентируйтесь на нашу информацию: Азмун и «Зенит» определятся гораздо раньше конца января. Как уже сообщал bobsoccer.ru, как минимум до 30-го июня останется в «Зените» и Артем Дзюба, следовательно, Сергеев приходит третьим номинальным форвардом. Хороших нападающих много не бывает.

В том, что Сергеев хороший нападающий, можно не сомневаться: в текущем сезоне он провел восемнадцать матчей, в которых забил 6 голов (в том числе курьезный в ворота «Сочи») и сделал 4 результативные передачи. Сергеев командный футболист, сочетающий функционал игрока эпизода и активного участника высокого прессинга. Есть ли в РПЛ форварды сильнее Сергеева? Если отталкиваться от результативности, то есть – достаточно взглянуть на опубликованный Дзюбой список бомбардиров 2021 года. Соболев, Смолов, Агаларов забивают больше Сергеева – факт медицинский. Означает ли это, что «Зенит» поторопился с приобретением уроженца Череповца? Возможно: быстрее Сергеев не побежит, время на адаптацию потребуется немало, обороняются против «Зенита» не умением, но числом. Безусловно, уровень партнеров у Сергеева в Санкт-Петербурге гораздо выше, нежели в Самаре, а комбинационная игра у Семака выстроена как минимум не хуже, чем у Осинькина – иными словами, Сергеев может прогрессировать на берегах Невы. И тем на основании мониторинга прессы можно сделать следующий вывод: большинство специалистов скептически относятся к выбору «Зенита».

- На мой взгляд, Сергеев не является конечной трансферной целью «Зенита», - сказал мне вчера Алексей Игонин, - он неплохой по меркам РПЛ футболист, но вряд ли усилит «Зенит» в Лиге чемпионов. Полагаю, «Зенит» не остановит поиск потенциальной замены Азмуну и Дзюбе, и если не зимой, то летом обязательно пригласит молодого, быстрого латиноамериканского форварда.

От себя добавлю: бесконечно жаль, что в Санкт-Петербурге за двадцать лет так и не воспитали нападающего, способного конкурировать с форвардами калибра Сергеева (не говоря уже об Азмуне и Дзюбе). Шейдаев, Долгов, Марков, Крапухин, Ионов (с натяжкой) – ни один из них по разным причинам не сумел закрепиться в основном составе петербургского клуба. А ведь ранее в ленинградских, колпинских и кингисеппских дворах начинали свой путь в большой футбол Саленко, Радченко, Панов, Аршавин, Кержаков, Астафьев, ранее Бурчалкин, Клементьев, Казаченок, Дмитриев, Герасимов, Чухлов. Сейчас о таких футболистах «Зениту» можно только мечтать.

Впрочем, от души желаю Ивану Сергееву успехов в «Зените». Матч «Крылья Советов» - «Зенит», назначенный на 13 марта, приобретет новые краски.
Усилит ли Сергеев «Зенит»?
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Усилит ли Сергеев «Зенит»?

Конечно, да - по меркам РПЛ это топ-форвард
13.8%
Наверно, да - в качестве нападающего ротации Сергеев идеальный кандидат
37.7%
Наверно, нет - в «Зените» даже без Дзюбы и Азмуна есть, кому забивать
4.7%
Конечно, нет - «Зениту» необходим форвард гораздо более высокого уровня
25.7%
И да, и нет, но на случай ухода Дзюбы и (или) Азмуна на короткой дистанции это оптимальное решение
18.1%
Читайте также:
0 / 0
9136 315
Футбольные новости
0 0

Дубль Кунде принёс «Барселоне» победу над «Айнтрахтом» в матче Лиги чемпионов

Во вторник, 9 декабря, «Барселона» обыграла «Айнтрахт» в матче шестого тура общего ...

0 0

«Монако» с Головиным в составе одолел турецкий «Галатасарай» в матче ЛЧ

Завершился матч 6-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026 между ...

1 0

Мойзес назвал свою красную карточку в матче "Краснодар" - ЦСКА несправедливой

Защитник московского ЦСКА Мойзес Барбоза прокомментировал своё удаление в матче ...

6 0

Бубнов считает, что с Даку и Кордобой ЦСКА занимал бы первое место в таблице РПЛ

Бывший футболист «Спартака», а ныне известный эксперт Александр Бубнов в видео на ...

2 0

«Аталанта» обыграла «Челси» в Лиге чемпионов, отыгравшись с 0:1

Во вторник, 9 декабря, «Аталанта» обыграла «Челси» в матче шестого тура общего ...

22 0

"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...

14 0

"Макаров не принес никакой пользы "Динамо", он не подходит для борьбы за титулы - Гришин

Бывший футболист московского «Динамо» Александр Гришин раскритиковал ...

Голосование

Верно ли назначен пенальти в матче Зенит - Оренбург?

Да
40%
Нет
60%
Популярное
5550 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

9509 146

Шевелев: ЦСКА ведет работу по покупке нападающего в ближайшее трансферное окно

Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...

13446 142

Игорь Федотов: гол ЦСКА засчитан ошибочно

Бывший судья РПЛ Игорь Федотов прокомментировал работу Ивана Абросимова и его ...

6419 132

«С запасом лучшая команда РПЛ». Генич — после матча «Краснодара» с ЦСКА

Футбольный комментатор Константин Генич поделился эмоциями от просмотра матча ...

1476 114

Михаил Дегтярев выступил за лимит на иностранцев в тренерских штабах клубов РПЛ

Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...

Сейчас обсуждают