Станет ли «Краснодар» лучшим клубом страны в Европе?
Порадуемся за «Краснодар», принесший России первую еврокубковую победу в этом многострадальном сезоне. Золушка попала пусть не на главный бал, но на вполне себе приличное светское мероприятие под названием Лига Европы. Для дебютанта Лиги чемпионов – хороший результат. Отрадно, что идеологическим фундаментом успеха в матче с «Ренном» стала атакующая философия, которую Сергей Галицкий воспитывает в своих игроках с самого раннего возраста. Двенадцать натуральных полей, постоянно развивающаяся инфраструктура Академии, разнообразные детские турниры в Сочи (каждую осень и весну вижу в Имеретинке команды «Краснодара») – вот где рождается тяга к чужим воротам. Плюс попадание по легионерам: решающий мяч забивает бесконечно критикуемый Берг.
Я далек от мысли идеализировать нынешний «Краснодар» - посмотрите хотя бы на место в турнирной таблице текущего чемпионата России. «Краснодар» собственноручно отдал шесть очков «Севилье» и оконфузился в домашней игре с «Челси». Самые громкие судейские скандалы почему-то случаются именно в Краснодаре (вспомните матчи с ЦСКА и «Спартаком»). Из песни слов не выкинешь, но за что клубу честь и хвала, так это за хорошую в данном случае упертость: ввяжемся в драку, а так разберемся. Выдержал чудовищное давление после пяти поражений подряд и громкой неудачи в Химках Мусаев. «Краснодар» остается одним из лучших по владению мячом, его вертикальный футбол органичен и самодостаточен, а провалы в обороне и севильскую робость спишем на издержки роста. Что будет с «Краснодаром» дальше? «Он постарается», - как говорил герой Юрия Никулина в одном из любимых фильмов моего детства «Ко мне, Мухтар!». Пусть будет так.
Респект болельщикам «Краснодара», не сдавшим своего молодого тренера. Аплодирую руководству клуба, проявившему терпение и дальновидность. И еще раз спасибо тренерам Академии, воспитавшим Сафонова, Уткина и Сулейманова. Желаю выздоровления травмированным, лично поздравил Сергея Петрова. Чем бы ни закончилась нынешняя кампания, «Краснодар» первое европейское дело уже сделал. А что может быть важнее твердой отправной точки?
Фото: fckrasnodar.ru
Главный тренер «Факела» Игорь Шалимов заявил, что потасовка после окончания ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...
Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...
Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...
Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES
Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА
ЦСКА и осень
Главный тренер «Факела» Игорь Шалимов о потасовке после матча с «Родиной»: «Их игрок показал жест. Потом три игрока пришли к нам в раздевалку, извинились»
Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»