Сергей Кирьяков: «Виноваты обе стороны», или 27 лет спустя после Письма 14

  • Эта статья в архиве

Ровно двадцать семь лет назад, 17-го ноября 1993-го года, российский футбол раскололо открытое письмо игроков сборной России.



Предлагаем вашему вниманию экспертизу bobsoccer.ru, выводы которой основаны на беседах с фигурантами дела и собственных расследованиях.

- Помните, какой сегодня день? - спрашиваю экс форварда сборной России, не отозвавшего своей подписи под «Письмом 14»?
- Да, - отвечает Сергей Вячеславович, - вот только сегодня утром пересмотрел фрагменты матча Греция – Россия.

- Если что-то можно было изменить, поступили бы так же?
- Сложно сказать. Согласен с Тукмановым и Колосковым: виноваты обе стороны, пострадали все, в первую очередь футбол и болельщики. Одни не захотели идти на компромисс, другие не успокоили ситуацию и действовали с позиции силы – одним словом, все мы поступили не правильно. Жаль, что не нашлось грамотного медиатора, который урегулировал бы конфликт за столом переговоров. Все, повторюсь, пошли на принцип, искры летели вплоть до начала чемпионата мира, никто не хотел идти на мировую.

- На мой взгляд, вашей ключевой ошибкой стал призыв к отставке Садырина.
- Первый пункт Письма? Нет, нет, тогда все тренеры работали примерно одинаково, начиная от Бышовца и заканчивая Садыриным. Но когда твоим игрокам в некорректной форме начинают высказывать претензии, а ты их не поддерживаешь…. Мы решили задачу, играли в том числе и за Садырина, нам хотелось быть единым коллективом, в котором футболисты стоят за тренера, а тренер за футболистов, но Павел Федорович промолчал. Повторюсь, ничего личного против него мы не имели, нами двигала лишь обида за то, что он нас не поддержал.

Поделюсь собственными ощущениями. Акценты расставлены, каждый давно сделал свой выбор: одни за красных (Садырина), другие за белых (Шалимова), третьи за анархистов (нет правых и виноватых или, напротив, неправы все). Я в первом вагоне. За красных. Поясню.

Играть за сборную никого не заставляли, тем более тогда, когда не работали механизмы дисквалификации отказников. Ребятам оплачивали авиабилеты в Москву, давали хорошие суточные. Российские реалии, в отличие от Шалимова, не возмущали «испанцев» Радченко и Попова (игрок основного состава матча Греция – Россия), олимпийского чемпиона Бородюка, на протяжении пяти лет выступавшего в Бундеслиге, Харина из «Челси» и Галямина из «Эспаньола». В сборной легионеры улучшали личную статистику (не исключаю, это влияло на суммы их контрактов), за государственный счет прилетали в Россию повидаться с родными и близкими и имели шанс заработать такие деньги, которые не снились рядовым российским гражданам. Пришедший в раздевалку сборной Вячеслав Иванович Колосков выбрал неудачный тон, на чужой территории поведя беседу с позиции силу. Почему промолчал Садырин? Убежден, накануне у него состоялась встреча тет-а-тет с Колосковым, на которой они обсудили финансовые и контрактные вопросы, в том числе договор с Reebok. На мой взгляд, это была первая ошибка Садырина: наставник всегда должен быть со своей командой.

Идем дальше. В письме черным по белому написано: «Мы знаем, что Садырин П.Ф. (обратите внимание на стоящие после фамилии инициалы – свидетельство сухого, официозного тона) – неплохой клубный тренер (как вам слово «неплохой»?), но сборная это другое. Главное, что нас беспокоит сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки сборной Садырина (фамильярное обращение, не так ли?), которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат – выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года – это инерция команды, созданной А.Ф.Бышовцем (инициалы впереди фамилии – верный признак иного отношение) к чемпионату Европы 1992 года. Мы считаем: 1. Работу с национальной командой по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить ее к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США». Под пунктом 2 шла речь об изменении материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира, и лишь под пунктом 3 – вопрос о необходимости «незамедлительного улучшения материально-технического обеспечения сборной команды страны». Иными словами, подписанты в первую очередь требовали отставки Садырина и денег. Для меня такая позиция неприемлема от слова «вообще». Бунт на корабле во все времена выжигался каленым железом, матросов, поднявших руку на капитана, заставляли идти по доске и пропускали под килем. Напомню, что Садырин уже пережил удар исподтишка, когда подобное письмо в 1987-ом году написали футболисты «Зенита». Иммунитет на такие случаи не выработаешь, письма действительно подкосили здоровье Павла Федоровича.


- Чем вы руководствовались, не подписывая "Письмо 14"? - спрашиваю Дмитрия Радченко.
- Не понимал, зачем писать какие-то письма, если в коллективе, в команде было всё хорошо. Мы решили задачу, вышли на чемпионат мира, да, уступили в последнем поединке в Греции, однако глобально эта игра ничего не решала. Никаких недовольств главным тренером до матча в Афинах не было, предпосылок к "Письму 14" не существовало. Я не понимал, почему опытные ребята, поигравшие на самом высоком уровне, решили это затеять.

- Нашли для себя ответ, почему?
- Скорее всего "Письмо 14" не было спонтанным, ребят кто-то подогревал извне. Моё мнение - футболисты сборной абсолютно не при чем. Просто кто-то дождался первой неудачи и начал подковерные игры. Я не мог допустить даже мысли пойти против Садырина, пригласившего меня в сборную и давшего шанс реализовать детскую мечту, сыграть на чемпионате мира.

- Вам предлагали подписать письмо?
- Нет, никакого прессинга не было, никто никого не заставлял. У одних была своя позиция, у других другая. Всё.

После пресс-конференций «отказников» в Министерстве иностранных дел (!) и Колоскова в Олимпийском комитете многие отозвали свои подписи. Моя позиция такова: лучше вовремя признать ошибку, чем упрямо идти по головам. Правильно поступил и поддержавший Садырина Колосков. Но прав и Кирьяков: проиграл в первую очередь российский футбол – по потенциалу наша сборная могла рассчитывать на выход из группы на чемпионате мира. Почему этого не произошло? Потому что весной 1994-го Павел Федорович допустил еще одну грубую ошибку, вернув в команду отозвавших свои подписи игроков. В тот момент в его распоряжении был фактически второй, но боеспособный коллектив, не проигравший ни одного матча в турне по Мексике и США, сыгравший вничью с Ирландией и победивший Турцию и Словакию. С возвращением «отказников» атмосфера в коллективе была разрушена, что, на мой взгляд, и стало первопричиной поражения в ключевом поединке со Швецией – у будущих чемпионов мира, бразильцев, сборная не выиграла бы в любом составе. Позицию Кирьякова вы услышали. Шалимов и Добровольский до сих пор уверены в своей правоте. Что ж, Игорю Михайловичу с этим клеймом жить. Люди, любившие Садырина, «Письма 14» ему никогда не простят.

Сергей Кирьяков: «Виноваты обе стороны», или 27 лет спустя после Письма 14
Фото: fc-akhmat.ru/

А на чьей стороне вы?

На стороне Садырина и Колоскова
64.5%
На стороне подписавших и не отозвавших свои подписи
3.6%
На стороне подписавших и отозвавших свои подписи
1.4%
Виноваты все
13.2%
Каждый прав по-своему
5.5%
Не знаю
7.7%
Свой вариант (только за Садырина, за Бышовца, за Колоскова, против всех
3.6%
Читайте также:
0 / 0
4872 159
Футбольные новости
0 0

«Совсем не ожидал, что здесь так красиво». Бразилец «Зенита» Джон Джон о России

Полузащитник «Зенита» Джон Джон рассказал о жизни в России.

9 0

Пражской «Славии» засчитано техническое поражение из‑за поведения болельщиков во время матча со «Спартой»

Дисциплинарный комитет Футбольной лиги Чехии (LFA) засчитал техническое ...

47 0

КДК рассмотрит неспортивное поведение голкипера «ПАРИ НН» Медведева и защитника «Динамо» Осипенко в матчах 29‑го тура РПЛ

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит ...

129 1

Лапочкин заявил, что победный гол «Зенита» в матче против «Сочи» забит по правилам

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что второй мяч ...

48 0

Акция «Бессмертный полк» прошла более чем на 150 футбольных матчах

В честь 81-й годовщины Победы с 6 по 11 мая на всех футбольных матчах состоялась ...

159 1

Билеты на Суперфинал Кубка России поступят в продажу 14 мая

Московский «Спартак» и «Краснодар» сыграют в главном матче сезона 24 мая в ...

132 0

Поттер объявил состав сборной Швеции на чемпионат мира‑2026 по футболу

Шведский футбольный союз (SvFF) опубликовал состав сборной Швеции на чемпионат мира ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
73.3%
"Краснодар"
6.7%
Сложно сказать
19.3%
Популярное
10614 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14601 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12102 451

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11610 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12263 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают