К «Сочи» нет вопросов. Вопросы к другим

  • Эта статья в архиве

К предварительным итогам 23-го тура.



Переосмысливаю события матча «Сочи» - «Ростов» и прихожу к выводу: все намного сложнее, чем казалось до игры. Не отказываюсь от своих слов: ответственные лица «Сочи» допустили две грубые имиджевые ошибки, негативные последствия которых пришлось расхлебывать ни в чем не повинной команде. Ошибка номер один – категоричность в суждениях по календарю. Ошибка номер два – чудовищный по своему цинизму пост про школьников. К чести пресс-службы и лично Александра Груднева, сочинцы быстро признали неправоту: "Мне хотелось бы извиниться от лица «Сочи», потому что я понимаю, что профессиональный клуб не должен себя так вести - сказал Александр Груднев, - чувствую вину, и не только перед «Ростовом», но и перед нашими тренерами и руководством. Была попытка креатива, а в итоге она обернулась против нас. Если бы мы знали, как все обернется, то не делали бы этого. Поэтому хочется извиниться перед всеми».

Заяви хозяева о готовности перенести встречу с «Ростовом» и договорись с коллегами о синхронизации позиций - не возникло бы кривотолков. А так получилось все с точностью до наоборот: «Сочи», забыв о доброй воле «Оренбурга», упрямо настаивал на первоначальной дате, «Ростов» обвинил соперника в нарушении принципов фэйр-плей, тему подхватили далекие от знания ситуации блогеры – и пошло-поехало. В итоге «Ростов» зачем-то отправил в Сочи мальчишек, хозяева из-за неопределенности то приостанавливали, то возобновляли подготовку к игре, не заехали на карантин и, по большому счету, скомкано, с риском для здоровья игроков, провели заключительную стадию подготовительного периода.

Мог ли «Сочи» согласиться на перенос? Теоретически мог. Был ли обязан пойти навстречу «Ростову»? Нет – у каждого своя грядка. Стоило ли Федотову выставить на матч молодежный состав? По-мушкетерски это было бы нереально круто, однако жизнь не кино, да и там на каждого романтика найдется свой прагматичный кардинал. В футболе грань между реализмом и рыцарством давным-давно воздета до небес. И не «Сочи» в этом повинен. К тому же корректировки календаря создали бы опасный прецедент, позволивший бы плясать от результатов встреч конкурентов, что напрочь попрало бы пресловутый спортивный принцип. Да и в новом регламенте прописаны действия команд в подобных обстоятельствах: нет возможности обеспечить явку – получите 0:3. В конкретном случае считаю это несправедливым (не важно, кто и как завез заразу в «Ростов»), но не лучше ли было разойтись вот таким образом?

По игре. Мальчишкам из «Ростова» респект, некоторые ребята могут вырасти в больших профессионалов. Гости могли играть в десять защитников, однако расставились в агрессивной 4-3-3, за что были вознаграждены забитым голом и аплодисментами болельщиков обеих команд. Попов? Парень потащил пенальти, выручил команду еще в нескольких эпизодах, и хоть пару раз ошибся и в концовке встречи бесконечно устал, все равно умница. Но вообще-то ростовчанам не стоит пенять на возраст – напомнить, во сколько лет дебютировали в премьер-лиге Кокорин, Мамаев, Акинфеев, Быстров и Кержаков? Да, рядом с ними играли взрослые мужики, средний же возраст ростовской команды не превышал восемнадцати (17,2 года). Однако и в этом есть свои плюсы: со сверстниками всегда находишься на одной волне и тоньше чувствуешь энергетику. Да и вообще для этих ребят лучше сейчас получить 1:10, нежели рассчитывать на иллюзорный шанс сыграть на «Фиште» лет через восемь. Так что спасибо академии «Ростова» за отличную работу. Так держать, пацаны!

Впрочем, даже при таких реверансах к тренерам и футболистам «Ростова» есть вопросы (мы же судим по меркам РПЛ, не так ли?): слабая позиционная игра, действия при стандартах, нарушение игровой дисциплины (как в случае второго гола Заболотного), крашеные волосы, в конце концов – убежден, что в этом возрасте надо думать не о внешних эффектах. «Сочи»? Не принимаю упреков в адрес хозяев в нежелании сбавлять оборотов, хотя во втором тайме они и так играли в треть ноги, рационально расходуя силы. Что вообще должны были делать подопечные Владимира Федотова? Не забивать? Ходить по полю пешком? Убирать ноги в стыках? Люди же на трибунах, билеты, на секундочку, стоили по 800 рублей. Футбол для болельщиков же, правда? Еще раз подчеркну: команду, хорошо сделавшую свою работу, можно упрекать разве что за реализацию – при должной концентрации хозяева могли забивать больше. Кстати, за эту игру футболисты «Сочи» не получили премиальных – положенные по контракту выплаты будут отправлены на благотворительность.

Главными же виновниками считаю руководителей РПЛ и РФС, самоустранившихся от решения оперативных вопросов и публичных комментариев. Вопросы не теряют актуальности и сейчас: кто, например, ответит за травму нападающего «Ростова» Тамаза Топурия и что бы говорили в РПЛ, случись на этой жаре с неподготовленными мальчишками более серьезные неприятности? Каким был медицинский и юридический механизм допуска ребят к игре и достигли ли руководители РПЛ и «Ростова» договоренности с законными представителями детей? И если да, то неужели все взрослые рисковали здоровьем мальчишек (про коронавирус молчу) ради вот такого результата? Диву даюсь.

РПЛ действовало не только халатно, но и недальновидно. Не секрет, что «долги» команд переходят из сезона в сезон, и несложно представить, в какую бойню превратятся встречи «Ростова» и «Сочи» в следующем чемпионате. Зная ребят из «Сочи» возьмусь утверждать: в обиду себя они не дадут, и если в Ростове прольется кровь (не дай Бог), то с обеих сторон. Еще раз подчеркну: никакой вины сочинской команды в 10:1 нет и быть не может, ответственность за этот матч несут лица, допустившие такое развитие событий. Да и восторг Дюкова и Прядкина по поводу возобновления чемпионата я по-прежнему не разделяю: слишком много неспортивности в идее соблюсти спортивный принцип. Во Франции, Бельгии и Голландии это почему-то поняли гораздо быстрее. В сотый раз повторю – если и надо было играть 23-й тур, то 20-го марта, когда эпидемиологическая ситуация находилась под контролем. Тогда и не было бы таких результатов, как 10:1 и 0:4.

Подытожу. Не в чем упрекать футболистов «Сочи», нет претензий к «Ростову», респект талантливым мальчишкам, воспользовавшимся редчайшим шансом в 16 лет сыграть в премьер-лиге. Спрашивайте с других. Имена выше.

Р.S. Новый случай коронавируса в «Динамо». Травма Марио Фернандеса. Скандал с нарушением медицинского регламента в Туле. Принципиально разный уровень функциональной готовности соперников. Судейские ошибки. Поражение «Урала», оставшегося без скошенного Covid-19 Погребняка. Может, хватит экспериментировать?


Фото из твиттера ФК "Ростов"

Читайте также:
841 6

"Зенит" теряет вратаря

0 / 0
24092 314
Футбольные новости
83 1

Николич: «У меня смешанные чувства после матча с «Реалом»

Главный тренер АЕКа Марко Николич прокомментировал поражение от «Реала» (2:3) в ...

812 6

"Зенит" теряет вратаря

Всё, что надо знать о "Зените" перед матчем с "Ростовом".

482 5

Батраков номинирован на звание игрока недели в Лиге чемпионов

Пресс-служба УЕФА опубликовала список претендентов на звание лучшего игрока ...

1019 4

В CIES оценили игру Алексея Батракова и назвали его трансферную стоимость

Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) опубликовал ...

1281 25

«Комо» Фабрегаса в гостях разгромил «Ланс» со счётом 9:1 в матче Лиги Чемпионов

В среду, 4 ноября, состоялся матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027 ...

1721 43

«Галатасарай» предложит Батракову контракт с отступными в размере 100 млн евро

Руководство стамбульского «Галатасарая» разрабатывает новое соглашение с ...

1104 41

«Реал» вырвал победу над АЕКом в добавленное время матча ЛЧ благодаря голу Вальверде

Завершился матч 4-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.6%
"Динамо"
3.3%
ЦСКА
17.9%
"Спартак"
4.6%
Очень трудно сказать
10.6%
Популярное
11373 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18702 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7054 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

11455 246

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

8954 210

Что в ЦСКА после матча в Оренбурге

Армейцы вчера вечером вернулись из Оренбурга в Москву.

Сейчас обсуждают