До окончания карьеры Шатова в "Зените" осталось 17 недель.
Я с глубокой симпатией отношусь к Олегу Шатову. Лично со мной он всегда был приветлив и доброжелателен, а в истории "Зенита" в любом случае оставит добрую память. Гол Шатова "Валенсии" в матче группового этапа Лиги чемпионов 2015/2016 годов и первый мяч в ворота "Локомотива" в чемпионском сезоне прошлого года - настоящие шедевры, которые навсегда войдут в историю петербургского клуба. Как любой футболист, Шатов переживал взлеты и падения, но ниже определённого, на мой взгляд, весьма высокого уровня, никогда не опускался. Игрок, выступавший на чемпионате мира, просто не может быть средним футболистом, коим пытаются представить Шатова его недоброжелатели. Он - большой игрок и отличный парень. Кто-то в противовес вспомнит его гол за "Краснодар" в ворота "Зенита" во времена гонений со стороны Роберто Манчини. Напрасно: Шатов просто сделал свою работу, вложив в тот удар энергию, аккумулированную Манчини эпизодом в Грозном и переводом в "Зенит-2".
Конечно, в карьере Шатова были и неоднозначные моменты - на мой взгляд, он и его окружение не совсем правильно повели себя по отношению к ЦСКА. Хотя сам Шатов на мой вопрос, не жалеет ли он о переходе в "Анжи", твёрдо ответил: "Нет, не жалею". И всё же проблема Шатова лежит гораздо глубже выбора клуба, отношений с тренерами и высокой конкуренции. Ограниченный функциональный ресурс и психологическое восприятие проблем со здоровьем - вот что сократило дни Олега Шатова в частности в "Зените". Череда травм, причиной которых в основном являются индивидуальные особенности организма, тяжёлые восстановления и непопадание в состав кого хочешь выбьют из колеи, однако если физические проблемы усугубляются мнительностью и неуверенностью - жди беду. Она и произошла: Шатов неудачно выступил на Евро-2016, мало играл у Луческу, вроде бы перезагрузил карьеру при Семаке (упомянутый матч с "Локомотивом" - лучшее тому подтверждение), но вновь выпал из обоймы из-за травм. Шатову всего двадцать девять, но, точно знаю, он не собирается искусственно продлевать свой футбольный век. Играть до 38, как Александр Горшков - это точно не про него. И, на мой взгляд, "Зенит" абсолютно прав в своём решении не предлагать Шатову новый контракт - его время в петербургской команде, увы, истекает. Кстати, достоверно знаю, что сейчас у полузащитника "Зенита" был (и остаётся) вариант с "Сочи". Но Шатов отказался. Зря - ему, на мой взгляд, стоило полететь на юг за гарантированным игровым временем, тонусом и приличной статистикой. Глядишь, и разговор с "Зенитом" мог бы сложиться в ином ключе.
И всё же я всегда буду благодарен Шатову за его мастерство и человеческие качества. Он по первому зову друзей приезжал к детям в Ленинградскую область, помогал нуждающимся, включался в социальные проекты "Зенита". Его эксклюзивная мини-футбольная техника, помноженная на уральский азарт и непосредственность, сделала Шатова звездой. Ярко блеснувшей и, к сожалению, несвоевременно сошедшей с зенитовского небосклона. Хотя, возможно, я слишком увлёкся аллегориями - вдруг Шатов за семнадцать мгновений весны сыграет так, что "Зенит" всё-таки задумается о новом контакте?



Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Команда Александра Селенкова завоевала золотые медали МФЛ сезона-2025 досрочно.
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц заявил, что ...
Министр спорта России Михаил Дегтярёв считает, что Fan ID хорошо себя зарекомендовал ...
Директор по инфраструктуре и безопасности РПЛ Игорь Коновалов заявил, что матч ...
Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
В РПЛ заявили, что матч «Крылья Советов» — «Зенит» пройдет в Самаре: "Качественные характеристики поля соответствуют стандартам"
Глава КДК: «Садыгов являлся единственным источником средств для «Химок»
Молодежная команда «Зенита» — победитель Молодежной футбольной лиги!
Сборная России: на матчи сборной с Перу и Чили вызваны 30 футболистов
Масалитин: ЦСКА надо купить того, кто нужен тренеру. Челестини пойдет к Шевелеву, Шевелев — к Бабаеву, Бабаев — к Гинеру