Форвард "Зенита" семидесятых годов XX века, первый легионер в истории отечественного футбола ("Рапид", Вена, Австрия) делится воспоминаниями с экспертов bobsoccer.

Фото автора.
Анатолий Алексеевич - легенда. Добрейшей души человек. Важная часть моей личной зенитовской истории. Дело в том, что моего дядю, игравшего в футбола за завод сверхсекретего ленинградского предприятия и таскавшего меня на стадион имени Ленина, постоянно ставили в неловкое положение болельщики "Зенита" просьбой... об автографах. Тезка Зинченко, Анатолий Геннальевич, внешне был как две капли воды похож на статного, с роскошными усами нападающего! Дядя смущался: "Почему ко мне такое внимание?". А ему отвечали: "Ну как, вы же Анатолий Зинченко!". А я, не скрою, гордился сравнением. Зинченко в ту пору по популярности стоял вровень с Казаченком.
Позавчера мы проговорили несколько часов. Вспомнили уход из "Зенита" в 1980-м (в бронзовом сезоне Зинченко сыграл всего два матча), командировку в "Рапид" и детали жизни "Зенитовского "шпиона" на диком западе" (так называется блестящая книга Анатолия Алексеевича, написанная в соавторстве с Александром Кузьминым). Настойчиво рекомендую!
Мы отдали дань памяти Юрию Андреевичу Морозову, дату ухода из жизни которого (15-го февраля 2005-го) совсем недавно вспоминали с Александром Кержаковым, Константином Лепехиным, Сергеем Веденеевым и Алексеем Стрепетовым. Зинченко говорил о Морозове очень тепло. По-другому и не могло быть.
Кстати, Анатолий Алексеевич развеял миф о том, что Юрий Андреевич не разглядел талант Игоря Денисова.
- Я лично пригласил Морозова просмотреть игравшего тогда по третьим детям Игоря, - рассказывает Анатолий Зинченко, - Юрий Андреевич приехал на стадион "Турбостроитель" на Среднеохтинский проспект, события в матче развивались стремительно, я, увлекшись игрой, даже не успел обратить внимание Морозова на десятилетнего полузащитника. Андреевич же кивнул головой в сторону Игоря:
- Этого парня ты мне хотел показать?
- Да, - отвечаю.
- Он станет игроком международного уровня, - резюмировал Морозов.
- Сам Денисов рассказывал мне, что Юрий Андреевич вручал ему медаль за победу в первенстве Санкт-Петербурга со словами "Ты - надежда "Зенита". И в тоже время мы знаем, что в 2001-м году Морозов отчислил Денисова с очень жёсткой формулировкой. Почему, на ваш взгляд, это произошло?
- Мне сложно судить. Возможно, Андреевичу что-то не понравилось в характере Игоря. Но он был отходчив и уж точно не злопамятен, думаю, прошло бы какое-то время, и он бы дал шанс Денисову, как давал Кержакову и Аршавину. Но дело в том, что у самого Морозова этого времени уже не было...
- Анатолий Алексеевич, попрошу вас рассказать молодому поколению болельщиков о термине "Паненка". Слышать все наверняка слышали - особенно после промаха Фёдора Смолова в четвертьфинале чемпионата мира 2018-го года и аналогичной ошибки Браима Диаса в финале Кубка африканских наций Марокко - Сенегал, а вот этимологию не знают. В своей книге вы так пишете о своём партнере по "Рапиду" Антонине Паненке: "Тони был моим самым близким другом в команде, на тренировочных сборах и выездных матчах мы два с половиной года делили с ним одну комнату в гостиницах. Тони всегда был отзывчив готов поддержать. Удивительный чешский парень!". Термин "Паненка" появился после финала чемпионата Европы 1976-го года, в котором сборная Чехословакии обыграла по пенальти немцев, верно?
- Да, Тони исполнял послематчевый одиннадцатиметровый пятым. Забивает - Чехословакия становится чемпионом, нет - серия продолжается. Паненка отрабатывал такие удары на тренировках, ребята, знавшие, что он может пробить в своём стиле, в один голос буквально умоляли: "Тони, только не по центру!". А тот разбежался, знаменитый вратарь сборной ФРГ Зепп Майер упал в один угол, а Тони своим "черпачком" сделал Чехословакию чемпионом Европы. Майер потом с Паненкой лет пять не разговаривал!
В "Рапиде" Тони пенальти так больше не исполнял, а вот штрафные тренировал постоянно, поэтому и забивал много прямыми ударами в обвод стенки. Публика знала о его мастерстве, когда судьи назначили штрафной в его точке, трибуны верещали от восторга в предвкушении очередного гола! Большой мастер!
От всей души желаем Анатолию Алексеевичу Зинченко здоровья и долголетия! Нижайший поклон!
Агент Олег Мавренков, представляющий интересы защитника «Спартака» Даниила ...
Как утверждают турецкие СМИ, в январе «Бешикташ» отклонил два предложения ...
Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров в разговоре с «СЭ» ...
Новичок «Спартака» Владислав Саусь в интервью «РБ Спорт» рассказал о цели попасть ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в интервью Sport24 прокомментировал работу ...
Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк высказался о переходе Данилы Козлова ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что не был удивлен уходом ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
Защитник ЦСКА Абдулкадыров переходит в «Ахмат» на правах аренды - источник
«Бешикташ» отклонил два предложения «Зенита» по Оркуну Кёкчю
Кисляк — об уходе Дивеева в «Зенит»: «Он сделал свой выбор»
ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем
Анатолий Зинченко: "Морозов называл десятилетнего Денисова будущим игроком мирового уровня"