Алексей Стрепетов: «Зениту» победа над «Ростовом» жизненно необходима»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobscoccer.ru заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта Алексей Стрепетов рассуждает о ситуации в «Зените».



Клуб вырастил очень хорошее поколение, а Прохин составит конкуренцию Маммане и Новосельцеву

- Алексей Александрович, молодежь, заполнившая заявку «Зенита» в матче с «Арсеналом» - это действительно наш завтрашний, или, возможно, сегодняшний день, или пыль в глаза?
- Не пыль в глаза точно. Прежде всего это результат работы Академии, «Зенита-м» и «Зенита-2». Клуб подтягивает своих лучших воспитанников, дает им возможность вдохнуть глоток свежего воздуха в главной команде. Сергей Богданович делает правильно, приглашая ребят на сборы, привлекая к тренировочному процессу и включая в заявку на игры: молодежь, словно губка, должна впитать науку большого футбола. Да, кто-то на длинной дистанции не сможет составить конкуренцию, однако шанс показать себя главному тренеру и руководству клуба есть у всех. На мой взгляд, клуб вырастил очень хорошее поколение молодых футболистов.

- Да, но Мусаева продают в «Рубин», Прохин на полтора года уходит в аренду в «Сочи», Крапухин, несмотря на качественную работу в Дубае, уступает место в стартовом составе Дзюбе.
- И это тоже правильно!

- Поясните.
- Мусаев должен пройти путь взрослого футбола и доказать свою состоятельность на уровне премьер-лиги. Рад за Прохина, отдавшего предпочтение «Сочи», но не «Рубину»: На мой взгляд, он легко составит конкуренцию Новосельцеву и Маммане. Поделюсь с вами информацией: Владимир Валентинович Федотов рассчитывает на Прохина, который по работе в Турции ему очень понравился.

- Крапухин?
- Скажу так: по матчу с «Арсеналом» было видно, что он пока сыроват для премьер-лиги. Но, надеюсь, Стас обобьется, заматереет, начнет забивать и закрепится в обойме. Словом, и он, и остальная молодежь подошли как нельзя вовремя.

- Все зависит только от самих ребят, или необходима воля руководства клуба и главного тренера?
- Конечно, от них самих! Смогут проявить себя в полной красе – непременно получат шанс! Вы, Алексей, вспомнили сборы в Дубае, но давайте разбираться: в контрольных матчах игроки основного состава обычно выкладываются на сорок, пятьдесят процентов, тогда как молодой игрок хочет прыгнуть выше головы и показать себя на все двести! Но теперь другая задача – необходимо доказывать свою состоятельность в условиях ужесточившейся конкуренции в тренировочном процессе и в официальных матчах! Дерзайте!

- Если условный Крапухин будет готов лучше условного Дзюбы, Сергей Богданович сделает выбор в пользу менее опытного игрока? Или сейчас, когда отрыв от ЦСКА составляет всего четыре очка, не до экспериментов и результат будут делать проверенные футболисты?
- Если говорить о турнирной таблице, то четыре очка – это вообще ни о чем. Возвращаясь к вашему вопросу, скажу так: играть должны сильнейшие на данный момент. Не согласен с позицией некоторых специалистов, ратующих за скорейшее расставание с Дзюбой. Нет, Артему надо просто привести себя в порядок. Он еще будет забивать свои голы за «Зенит» и, нисколько не сомневаюсь, принесет огромную пользу. Однако Дзюбе необходимо подпитаться энергией и набрать мощь, поскольку на данный момент он выглядит разобранным.

- Почему, на ваш взгляд?
- Связываю это с перенесенным коронавирусом. Мы знает, что восстановление после ковида проходит очень тяжело, спортсменам же сложно вдвойне. Если Крапухин будет выглядеть свежее, мобильнее, энергичнее и уж тем более станет забивать, Семак поставит его. Однако пока мне трудно представить, что Крапухин вытеснит Дзюбу из состава.

- Какие еще, помимо молодежи, есть резервы у «Зенита»?
- Назову три фамилии: Малком, Дриусси, Азмун. С этими ребятами «Зенит» способен играть и без высокого нападающего. Как только они наберут форму, Дзюба (если не будет готов на все девяносто минут) может выходить и на концовку встречи, в середине второго тайма. Так что сейчас чрезвычайно важно вернуть в строй травмированных.

По именам «Зенит» - очень хорошая команда

- Отсутствие громких приобретений в зимнее трансферное окно – повод для тревоги, или нынешнего состава хватит для решения задач в чемпионате России?
- Конечно, я ждал усиления, например, приобретения мощного защитника. С другой стороны, Семак оставил Диму Чистякова – значит, рассчитывает, что он составит конкуренцию в первую очередь Ракицкому и, как вариант, для схемы с тремя центральными. По именам «Зенит» - очень хорошая команда. Если мы станем перечислять списочный состав, то многим и места на поле не окажется, верно?

- Согласен.
- Повторюсь, и мы, болельщики, и Семак ждали пополнения. Сергей Богданович не раз говорил, что команде необходимы креативный полузащитник, фланговый игрок и футболист в группу атаки. Но что ж, будем ждать следующего периода дозаявок. Сейчас важно решить задачу попадания в Лигу чемпионов – и вот в этом случае летом проводить точечное усиление. Мое мнение – «Зениту» нужны минимум три ярких игрока, способных внести свежую струю в коллектив и усилить конкуренцию.

- Позиции назовете?
- Это решать Сергею Богдановичу. Меня лично беспокоить вратарский вопрос. При всем уважении и не в обиду будет сказано, Лунев неуверенно провел матч с «Арсеналом». Дай Бог, чтобы Андрей набрал форму, надеюсь на возвращение Михаила Кержакова, однако повторюсь, что пост номер один вызывает у меня определенные сомнения.

«Зениту» очень важно вернуть в строй травмированных

- Вернемся к рестарту чемпионата. «Зениту» предстоят встречи с ЦСКА, «Краснодаром», «Локомотивом», да и в остальных играх придется приложить сверхусилия, чтобы сохранить чемпионское звание, не так ли?
- Безусловно. Помните, с каким нетерпением мы ждали футбола в исполнении Барриоса, Сантоса, Малкома и Вендела. Четыре бразильца, плюс Азмун, Дриусси и Дзюба – с такой мощной командой бороться чрезвычайно трудно! Но пока мы видим на поле лишь одного Вендела.

- Причем не на своей позиции.
- Точно! Так что «Зенит» ожидает чрезвычайно сложный весенний отрезок. Посмотрите на ЦСКА: москвичи аккуратно, качественно подготовились к возобновлению сезона, спокойно вышли в четвертьфинал Кубка и не снимают задачи бороться за чемпионство. Это видно как по игре, так и по составу: ЦСКА усилит хорошо знакомый нам Рондон. «Спартак», что бы мы ни говорили, остается «Спартаком», плюс с приходом Промеса у них добавится креатив, динамика и яркость. Классными исполнителями обладает «Краснодар»: если все эти футболисты заиграют в унисон, то южане семимильными шагами побегут к призовым местам. Не стоит сбрасывать со счетов «Локомотив» - словом, впереди у «Зенита» чрезвычайно сложные игры. Сейчас первостепенная задача ложится на медицинский штаб, которому, еще раз подчеркну, необходимо качественно и в кратчайшие сроки поставить на ноги больных и травмированных. И, конечно, тренеры должны как можно скорее вернуть игрокам оптимальные кондиции и максимальную заряженность на игру. Если «Зенит» будет выглядеть так же вяло и безынициативно, как в поединке с «Арсеналом», петербуржцам придется очень сложно. У меня лично после кубкового матча появилась некоторая нервозность.

- Что вы ждете от встречи с «Ростовом»?
- Это чрезвычайно важный поединок! Победа жизненно необходимо, причем победа любая – красивая, яркая или минимальная, не важно. «Зенит» должен почувствовать уверенность, вкус успеха. Даже ничья станет огромным минусом для нашей команды. Ни один футболист не должен даже думать о ничейном результате, ребята обязаны выйти на «Газпром»-арену с единственной целью – победить. Это важнейшая с точки зрения психологии встреча, надеюсь, позитивный заряд на всю оставшуюся весеннюю часть дистанции.

Алексей Стрепетов: «Зениту» победа над «Ростовом» жизненно необходима»
Автор фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
6375 39
Футбольные новости
101 1

Нападающий «Родины» Иван Тимошенко прокомментировал интерес со стороны ЦСКА

Футболист «Родины» Иван Тимошенко прокомментировал интерес к его персоне со ...

44 0

Сборные России и Сербии проведут тренировки и пресс-конференции на «Динамо» накануне матча

В четверг, 21 марта, национальная сборная России проведёт товарищеский матч с ...

221 2

Бруну Лаже - еще один кандидат на пост тренера «Спартака»

Португальский специалист Бруну Лаже может стать новым главным тренером ...

161 1

Московское "Динамо" и "СКА-Хабаровск" проведут матч Кубка России в Санкт-Петербурге

Генеральный директор «СКА‑Хабаровска» Михаил Гусев сообщил, что матч FONBET Кубка ...

73 1

Братья Миранчуки прибыли в расположение сборной России

Алексей Миранчук ("Аталанта") и Антон Миранчук ("Локомотив") прибыли на сбор ...

115 0

Франческо Кальцона: «Сейчас я не заинтересован в новом контракте с «Наполи». Сборная Словакии первой поверила в меня»

Главный тренер «Наполи» Франческо Кальцона пока не готов сказать, останется ли он ...

109 1

Источник: Дортмундская «Боруссия» готова заплатить «МЮ» за Санчо до 35 миллионов евро

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо, арендованный у «Манчестер ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14120 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2425 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3166 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11712 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают