В Санкт-Петербурге состоялась презентация фирменного поезда метрополитена, оформленный в честь столетнего юбилея "Зенита".
Специально для bobsoccer.ru председатель правления ФК "Зенит" Александр Иванович Медведев рассказывает о новой идее "Зенита".
-"Зенит" в воздухе, на земле и под землёй - гениально, Александр Иванович! Лемешев, Куренков, Желудков, Адвокат! Великая мысль!
-Спасибо! Когда возникла идея, что можно реализовать этот проект, сразу решили, что будем оформлять вместе с метрополитеном тематический поезд! Мы решили показать связь "Зенита" с Санкт-Петербургом, поэтому есть и символика клуба, и города. Трофеи "Зенита", и, конечно, наши великие сограждане, великие футболисты, игравшие в разные годы и выигрывавшие Кубки и чемпионаты, в том числе первый Кубок 1944 года. Постарались отразить дух города, неразрывно связанного с "Зенитом", поэтому на составе есть надпись "Зенит" - Санкт-Петербург, 100 лет вместе". Помимо внешнего оформления состава есть и интерьер вагонов, выполненный в ярком современном дизайне, ориентировынный в том числе и на молодое поколение, которое с помощью гаджетов во время поездки может ознакомиться с историей нашего клуба, скачивать аудио подкасты, по QR-коду переходить на видео контент. Люди ездят на метро по двадцать, тридцать и по сорок минут, так что у всех будет возможность прикоснуться к истории "Зенита" и таким образом самим стать частью этой истории.
-Борьба за чемпионство продолжается?
-У нас других задач нет, не было и не будет.
-Как настроение у вас перед первым матчем финала Кубка пути РПЛ и за четыре тура до окончания чемпионата России?
-Боевое!
Футбольный клуб «Зенит» при поддержке «Газпрома» представляет состав-экспозицию, который будет курсировать по Московско-Петроградской линии — синей ветке.
Столетний юбилей «Зенита» — праздник клуба и всего Петербурга. В честь знакового события сине-бело-голубые и «Газпром» создали по-настоящему уникальную ливрею и внутреннее оформление вагонов одного из составов метрополитена. Его главная задача — познакомить жителей и гостей лучшего города мира с историей сине-бело-голубых, в том числе с помощью интерактивных элементов: для этого внедрены QR-коды со ссылками на клубные подкасты и аудиокнигу Леонида Иванова.
Ливрея, созданная по принципу временной спирали и не повторяющаяся на противоположных гранях вагонов, посвящена зенитовским тренерам-победителям, звездным игрокам, трофеям и знаковым достопримечательностям Петербурга. Пассажиры получат уникальную возможность рассмотреть в деталях портреты Константина Лемешева, Леонида Иванова, Ивана Куренкова, Юрия Желудкова, Михаила Бирюкова, Андрея Аршавина, Халка, Сергея Семака и других легенд, сделавших «Зенит» клубом-победителем. Их образы усиливают СБГ-цвета, флаги, юбилейный шеврон и слоган, показывающий связь клуба и города: «Зенит ♥ Петербург. 100 лет вместе».
Весной 2025 года петербуржцы и гости нашего города смогут познакомиться с новым коллекционным жетоном метрополитена и БЭПК «Подорожник». Их отличительная черта - шеврон, посвященный юбилею «Зенита», и общий фирменный стиль, разработанный специально для праздничной даты.
На открытке коллекционного жетона представлены краткие вехи истории клуба. В обращение жетон будет введен метрополитеном в конце мая. "Зенит" благодарит ГУП «Петербургский метрополитен» и СПб ГКУ «Организатор перевозок» за помощь в реализации проектов к столетию клуба!
По эксклюзивной информации bobsoccer.ru, первым машинистом зенитовского поезда стал Антон Викторович Плещеев.



5 ноября на поле «Арены MRV» в Белу-Оризонти состоялся поединок 32-го тура чемпионата ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин прокомментировал поражение ...
Защитник московского ЦСКА Данил Круговой в разговоре с Legalbet высказался о ...
Главный тренер «Динамо» Валерий Карпин высказался о противостоянии с «Зенитом» в ...
Президент Российской Премьер-Лиги (РПЛ) Александр Алаев назвал гол нападающего ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев ответил на вопрос «СЭ» о лимите на ...
Пресс-служба греческого ПАОКа прокомментировала информацию о желании ...
Дискуссии на bobsoccer.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Немного критики.
"Зенит" не опустит голову
Глава РПЛ Алаев назвал лучший гол первой части сезона: «Мне нужно сдерживать эмоции, но тут я вскочил»
Бывший нападающий «Зенита» Халк забил 500-й гол в карьере
Круговой: «У Кисляка есть большие шансы выиграть «Золотой мяч»