В Санкт-Петербурге состоялась презентация фирменного поезда метрополитена, оформленный в честь столетнего юбилея "Зенита".
Специально для bobsoccer.ru председатель правления ФК "Зенит" Александр Иванович Медведев рассказывает о новой идее "Зенита".
-"Зенит" в воздухе, на земле и под землёй - гениально, Александр Иванович! Лемешев, Куренков, Желудков, Адвокат! Великая мысль!
-Спасибо! Когда возникла идея, что можно реализовать этот проект, сразу решили, что будем оформлять вместе с метрополитеном тематический поезд! Мы решили показать связь "Зенита" с Санкт-Петербургом, поэтому есть и символика клуба, и города. Трофеи "Зенита", и, конечно, наши великие сограждане, великие футболисты, игравшие в разные годы и выигрывавшие Кубки и чемпионаты, в том числе первый Кубок 1944 года. Постарались отразить дух города, неразрывно связанного с "Зенитом", поэтому на составе есть надпись "Зенит" - Санкт-Петербург, 100 лет вместе". Помимо внешнего оформления состава есть и интерьер вагонов, выполненный в ярком современном дизайне, ориентировынный в том числе и на молодое поколение, которое с помощью гаджетов во время поездки может ознакомиться с историей нашего клуба, скачивать аудио подкасты, по QR-коду переходить на видео контент. Люди ездят на метро по двадцать, тридцать и по сорок минут, так что у всех будет возможность прикоснуться к истории "Зенита" и таким образом самим стать частью этой истории.
-Борьба за чемпионство продолжается?
-У нас других задач нет, не было и не будет.
-Как настроение у вас перед первым матчем финала Кубка пути РПЛ и за четыре тура до окончания чемпионата России?
-Боевое!
Футбольный клуб «Зенит» при поддержке «Газпрома» представляет состав-экспозицию, который будет курсировать по Московско-Петроградской линии — синей ветке.
Столетний юбилей «Зенита» — праздник клуба и всего Петербурга. В честь знакового события сине-бело-голубые и «Газпром» создали по-настоящему уникальную ливрею и внутреннее оформление вагонов одного из составов метрополитена. Его главная задача — познакомить жителей и гостей лучшего города мира с историей сине-бело-голубых, в том числе с помощью интерактивных элементов: для этого внедрены QR-коды со ссылками на клубные подкасты и аудиокнигу Леонида Иванова.
Ливрея, созданная по принципу временной спирали и не повторяющаяся на противоположных гранях вагонов, посвящена зенитовским тренерам-победителям, звездным игрокам, трофеям и знаковым достопримечательностям Петербурга. Пассажиры получат уникальную возможность рассмотреть в деталях портреты Константина Лемешева, Леонида Иванова, Ивана Куренкова, Юрия Желудкова, Михаила Бирюкова, Андрея Аршавина, Халка, Сергея Семака и других легенд, сделавших «Зенит» клубом-победителем. Их образы усиливают СБГ-цвета, флаги, юбилейный шеврон и слоган, показывающий связь клуба и города: «Зенит ♥ Петербург. 100 лет вместе».
Весной 2025 года петербуржцы и гости нашего города смогут познакомиться с новым коллекционным жетоном метрополитена и БЭПК «Подорожник». Их отличительная черта - шеврон, посвященный юбилею «Зенита», и общий фирменный стиль, разработанный специально для праздничной даты.
На открытке коллекционного жетона представлены краткие вехи истории клуба. В обращение жетон будет введен метрополитеном в конце мая. "Зенит" благодарит ГУП «Петербургский метрополитен» и СПб ГКУ «Организатор перевозок» за помощь в реализации проектов к столетию клуба!
По эксклюзивной информации bobsoccer.ru, первым машинистом зенитовского поезда стал Антон Викторович Плещеев.



Защитник сборной Парагвая и московского «Динамо» Хуан Касерес не согласился с ...
Известный нападающий Артем Дзюба в беседе с «РБ Спорт» заявил, что спокойно примет ...
До игры за Суперкубок России с «Зенитом» у «Спартака» остается меньше двух ...
Приглашаю посмотреть очередной международный матч "Зенита".
Руководству московского «Локомотива» не удалось согласовать новый контракт с ...
Сборная Норвегии обыграет команду Бразилии в матче 1/8 чемпионата мира‑2026, заявил ...
Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов высказался о ...
Новости "Зенита".
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
"Зенит" - "Химнасия". Смотрим и обсуждаем.
Защитник сборной Парагвая Касерес: «Мбаппе сказал, что мы играли грязно. Но мы просто выполняли свою работу»
Дзюба — о возможном переходе Тюкавина в «Зенит»: «За такие деньги я бы его туда на руках отнес»
Вингер «Зенита» Луис Энрике является трансферной целью для «Аль-Ахли» - источник
Пономарев – о сборной России на ЧМ-2026: «Заняла бы последнее место в любой группе»