Сергей Семак: "Добавился Дзюба, плюс скорее всего Вендел. Остальные без изменений"

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru присутствует на онлайн-конференции Сергея Семака перед матчем третьего тура Лиги чемпионов "Зенит" - "Лацио".



Накануне ключевого для "Зенита" поединка с "Лацио" петербургских болельщиков в первую очередь беспокоят кадровые проблемы "Зенита". Сыграют ли завтра Вендел, Дриусси и Азмун? В каком состоянии находится Артём Дзюба и как в случае отсутствия нападающих построит игру петербургской команды Сергей Богданович Семак? Ответы на эти и другие вопросы предлагаем пользователям bobsoccer.ru.

Открыл пресс-конференцию капитан "Зенита" Артём Дзюба. На вопрос Ивана Лосева о своём состоянии, победе над "Химками" и замене в игре с "Боруссией" форвард ответил чрезвычайно эмоционально:

- Я, если честно, немного не понял. У нас пресс-конференция перед «Лацио», важнейшим матчем, а мы обсуждаем «Химки» и «Боруссию». Мне кажется, это не совсем правильно. Спасибо всем, кто волновался за мое состояние. Немножко удалось передохнуть в связи с небольшими повреждениями. В целом, очень рад, что мы победили «Химки». Мою замену я никак не могу обсуждать. Есть главный тренер, он посчитал нужным это сделать. В любом случае, решать правильно это или нет — не мое дело. Во-вторых, вообще никаких проблем нет. Не знаю, откуда у московских коллег такие провокационные вопросы. Давайте сфокусируемся на футболе, прошу, хватит уже. Понимаю, что вы 2,5 года ждали этого момента, но давайте сконцентрируемся на футболе и Лиге чемпионов УЕФА.

- Чем опасен «Лацио»? Что скажете об обладателе «Золотой бутсы» Чиро Иммобиле?
- Сегодня-завтра разберем уже подробно «Лацио» и будем уже иметь конкретное представление. Конечно же, все мы смотрим за Серией А, наблюдаем. «Лацио» — очень интересная команда, хоть и играет, по-моему, в пять защитников. Но очень много забивает, очень атакующая команда с классными исполнителями. Что касается Чиро Иммобиле, то сам факт «Золотой бутсы» говорит о том, что это очень опасный форвард, забивающий из любых положений, всегда-всегда опасен, прекрасно исполняет пенальти, практически не промахиваясь. Это тоже говорит о его психологии, что он очень уверенный парень. Будет очень интересный матч, ждем с нетерпением. Потому что в Лигу чемпионов мы старались попасть. Прекрасно понимаем, что это праздник для любого клуба. Ждем этого противостояния.

- Исходя из того, что вы сказали об изучении «Лацио» сегодня-завтра, можно ли сказать, что пока сложно выделить кого-то из защитников соперника как, допустим, в прошлом году вы выделяли Марсело из «Лиона»? И, если можно, второй вопрос, который отчасти связан с тем, что у вас спрашивали в самом начале. Думаю, вы видели, что Станислав Черчесов забанил слово «усталость» и сказал, что это мы все придумали. Как вы на это смотрите в части того, что у «Лацио» перерыв между сезонами составил 46 дней, а у нас — всего две недели. Понятно, что на вас, как на капитана «Зенита» и сборной России, легла очень большая нагрузка. Практически 30 матчей за 130 дней.
- Марсело я выделял уже после того, как столкнулся с ним именно на поле. Если столкнусь с защитниками «Лацио» на поле, тогда и смогу сказать точно. Так я знаю, что есть Ачерби, защитник сборной Италии с потрясающей левой. Баштуш, жалко, ушел оттуда, вместе играли — очень крепкий и сильный защитник. По поводу Станислава Саламовича — раз сказал, что «усталости» нет, то, наверное, так оно и есть. Но, наверное, все-таки непросто. Российские болельщики любые аргументы приводят, что это отмазки и так мы только говорим, но действительно очень непросто. Из-за пандемии, мне кажется, никто столько игр не провел, даже в мире, в столь малый срок. Я с таким столкнулся впервые. Тут дело даже не в возрасте, как у нас любят говорят. Тут просто очень тяжелый график. Но ничего страшного, это тоже опыт, нужно его пройти с достоинством. Будем стараться. Главное, всегда, это команда. У нас много футболистов. Мы должны пройти этот путь, не раскачивая лодку, как это делают и пытаются делать многие.

- Третий матч в группе, второй в Лиге чемпионов УЕФА — дома. Понятно, есть тренерское видение, есть игроцкое. С точки зрения игроцкой — что нужно менять, чтобы матч с «Лацио» прошел не по тому сценарию как первая встреча в группе с «Брюгге»?
- Самое главное — он должен пройти по победному сценарию. Конечно же, наверное, дома всегда должны играть более агрессивно. С «Брюгге» это, наверное, в начале не удалось. После гола мы показали 25-30 минут, которые все от нас ждут. Есть время подготовиться. Уверен, выберем правильную тактику и все будет хорошо. Мне немножко не нравится, что когда российские клубы проигрывают, то говорят, что это было достойно. Лучше выиграть и пусть говорят, что это было недостойно. В любом случае, главное — победить. Надеюсь, покажем очень хорошую игру, чтобы всем нам было не стыдно.


После Артема Дзюбы слово взял главный тренер "Зенита" Сергей Богданович Семак:

- Какова ситуация с травмированными, с восстанавливающимися? Сколько игроков у вас в распоряжении перед «Лацио»?
- Более интересно будет, наверное, узнать сначала по поводу наших замен в прошлом матче. Сутормина заменили, потому что он был на желтой карточке, Ракицкий почувствовал недомогание. Барриос, которого заменили в предыдущем матче, тоже почувствовал усталость. По каждой замене спрашивайте, если интересно. Каждая замена несет под собой некую информативность. Вы скажите, я подготовлю список, почему и кого меняю в каждом матче. Что касается восстановившихся, то с прошлой игры добавился Артем Дзюба и, скорее всего, добавится Вендел. Остальные без изменений пока. Артем Дзюба сможет сыграть, он готов. Азмун занимается по индивидуальной программе, он не готов. Дриусси не готов, Малком продолжает лечение. Мусаев также получил повреждение. Чистяков не заявлен на Лигу чемпионов УЕФА. Это игроки, которые действительно не смогут помочь нам завтра.


- Голевые успехи Александра Ерохина запустили очередную дискуссию об амплуа Александра — нападающий он, полунападающий или полузащитник. Можете ли вы внести ясность по роли Ерохина с точки зрения терминологии?
- Что касается терминологии, во-первых, рад за Сашу, потому что он получил вызов в национальную сборную, играет очень полезно, результативно для команды. Что касается терминологии, то нужно понимать возможности игрока, которые подразумевают под собой возможность использования на той или иной позиции. Практически у каждого есть свои положительные качества, есть отрицательные. Они позволяют футболисту действовать на той или иной позиции. Это то, что важно, — понимание, интеллект. Здесь совокупность факторов, которая важна в решении использовать того или иного игрока на какой-то из позиций. Это мое мнение.
- Удачи вам, в первую очередь, завтра. Как соблюсти баланс? С одной стороны, нужно обязательно побеждать, с другой — мы все понимаем, насколько опасны контратаки «Лацио»? (вопрос bobsoccer.ru)
- Должны сделать все возможное, что мы можем на сегодняшний день, чтобы добиться победы. Естественно, вопрос баланса всегда стоит, как и состава, и всех других факторов. Но все, кто выйдут на футбольное поле, отдадут все силы. А дальше — это футбол. Будем надеяться, что удача будет на нашей стороне.

- За день до матча с «Брюгге» вы, по сути, спрогнозировали новую схему бельгийцев. Количество защитников у «Лацио» вообще очевидно. Думали ли вы о том, чтобы зеркалить схему и переводить «Зенит» тоже на три центральных? Понятно, что Чистякова нет в заявке, но есть, как кажется, вариант с Дугласом в центре и Жирковым либо Круговым слева. Думали ли вы об этом? И был ли такой вариант на матч с «Боруссией», хотя они действовали по другой схеме?
- Что касается схемы, которую мы использовали в прошлом сезоне с тремя защитниками, у нас был определенный набор игроков, который позволял это делать. Сейчас это стало гораздо сложнее ввиду индивидуальных возможностей того или иного футболиста и возможности играть на той или иной позиции. Это возможно, но очень сложно. Ввиду того, какими качествами обладают наши защитники, на мой взгляд, это видится очень маловероятным.


Сергей Семак: Добавился Дзюба, плюс скорее всего Вендел. Остальные без изменений
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
7786 179
Футбольные новости
12 0

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

32 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

107 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

243 10

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

76 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

84 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

554 11

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают