«Зенит». Караул устал, кризис жанра и ошибка Москалева

  • Эта статья в архиве

По горячим следам рассуждаем о матче в Черкизове.



Фото из твиттера "Локомотива"

Ничья - не самый плохой результат для обеих команд. Безусловно, хочется побеждать везде и всегда, но любая встреча «Локомотива» и «Зенита» - матч на три исхода. Сегодня получилось 0:0. Примем и пойдем дальше.

Кадровый ребус Семак решил механическими заменами по позициям: Мостовой вместо Дриусси, Дуглас Сантос в опорной зоне, Жирков слева. Мостовой барражировал по всему фронту атаки, пару раз оказавшись на позиции центр форварда. Смещение вправо (без обмена позиций с Малкомом) ставило в замешательство оборону «Локомотива» - мне это напомнило идею Романцева о спаренном правом фланге Карпин-Канчельскис, была такая история.

Николич тоже пустил кровь: Баринова и Крыховяка в центре поля заменили Куликов, Магкеев, а Антон Миранчук составил со Смоловым атакующий дуэт. Азарт и молодость в первые двадцать минут брали верх над солидностью и опытом: хозяева быстро двигали мяч перед штрафной и грамотно чередовали широкую игры с тонкими передачами накоротке. В итоге железнодорожники даже забили гол, однако арбитры VAR подтвердили решение Москалева: по верхнему поясу Рыбчинского линия офсайда была очевидна. А вот в другом эпизоде судьи ошиблись: Чорлука наступил на ногу Азмуну (фол по неосторожности) - это стопроцентный пенальти.

Основным оружием «Зенита» стали качественные стандарты, однако для вскрытия качественной обороны «Локомотива» их оказалось недостаточно. В первом тайме гости реже обычного использовали кроссы и длинные передачи на Дзюбу, предпочитая разыгрывать мяч по горизонтали, но и к этом железнодорожники оказались готовы: Малкома выдавливали в центр, где его ждали Куликов, Магкеев и Чорлука, грамотно помогавший своим опорным полузащитникам, а Жирков, напротив, упрощал задачу оппонентам, редко смещаясь по правую ногу и предпочитая обостряющим передачам низом тривиальные верховые подачи. В целом же зенитовцы минуты с 30-ой выглядели уставшими. Или мне показалось?

В первом тайме «Зенит» больше владел мячом, но более мобильные (свежие?) опорные полузащитники «Локомотива» выстраивали первый оборонительный редут, крайне редко выполняя созидательные функции. Я предполагал, что Семак попросит Ракицкого и Ловрена перебрасывать опорных хавбеков железнодорожников - так и произошло: после перерыва доля длинных передач в направлении Дзюбы возросла. Однако такая игра имеет смысл при идеальной форме центрфорварда «Зенита», Дзюба же устал (это было заметно еще по игре с «Динамо»), а альтернативных вариантов ведения атакующей игры без Дриусси у петербуржцев не было. Впрочем, играть в позиционном нападении против эшелонированной и, отдадим должное, грамотно выстроенной обороны умеют немногие. Тем более, и заменами лучше распорядился Николич: Лисакович и Эдер отодвинули игру от своих ворот на самом напряженном для «Локомотива» отрезке встречи. Тем не менее концовка осталась за «Зенитом» - забей Ригони после подачи Ракицкого, в оценке игры мы бы расставили другие акценты.

Подытожим. «Зенит» владел мячом и территорией, но не в силу массы причин - усталость, отсутствие Дриусси, неудачная игра в позиционном нападении, невысокий темп, поддерживаемый «Локомотивом», и упорная ставка на красное (Дзюбу), не смог материализовать свое превосходство. «Зенит» не забивает во второй встрече подряд. Кризис жанра? «Локомотив», отдав инициативу, за счет количества и качества обороны нейтрализовал соперника и в целом острее выглядел в контратаках. Москалев в ключевых эпизодах дважды принял верные решения (отмена голов «Локомотива» и «Зенита» из-за положения «вне игры»), но неверно трактовал эпизод с фолом Чорлуки на Азмуне. Это результативная ошибка. Занавес.

"Зенит" не забивает в двух матчах подряд. В чем причина?

Кризис жанра
15.5%
Караул устал
15%
Судейские ошибки
5.5%
Низкая вариативность атакующих действий
18.9%
Потеря Дриусси
7.8%
Спад у Дзюбы
8.1%
Грамотная игра соперников
8.9%
Все вышеперечисленное
18.2%
Затрудняюсь ответить
2.1%
Читайте также:
0 / 0
20909 274
Футбольные новости
73 0

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

75 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

126 10

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

260 12

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

469 52

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

79 1

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

610 8

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9103 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1599 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5613 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3052 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают