Анатолий Бышовец: "Нашему футбольному руководству не хватило регламентированных решений"

  • Эта статья в архиве

«Нет пределов человеческой мерзости»: антология вопроса или почему прав Карпин.



Фото: fc-rostov.ru

В ноябре 2007-го года после матча «Локомотив» - «Кубань» тогдашний наставник железнодорожников Анатолий Федорович Бышовец произнес сакральную фразу: «Есть предел человеческим положительным качествам, но нет предела человеческой мерзости». Цитата ушла в народ и стала символом футбольного беспредела.

- Я имел ввиду в первую очередь нравственные ценности, - пояснил мне вчера Бышовец, - в моем понимании человечество исторически обречено на борьбу с бесчеловечностью. Даже в самой яростной борьбе за премьерство в стае вожак никогда не убьет волка – для прекращения борьбы достаточно только подставить шейную аорту, люди же порой поступают хуже волков. Тогда, в 2007-ом году, мы с бывшим игроком ЦСКА, прекрасным тренером и отличным человеком, наставником «Кубани» Леней Назаренко мы, стоя у кромки поля, слышали оскорбительные выкрики болельщиков. «Это выдержать можете только вы», - сказал мне Назаренко. Да, мы уступили «Кубани», но накануне обыграли «Зенит», неплохо выглядели в еврокубках, особенно в игре с «Атлетико», за который выступали Форлан и Агуэро, за пять минут до финального свистка сделавший дубль и сравнявший счет, 3:3, в течение сезона выиграли Кубок России и четыре раза обыграли «Спартак». Да, в чемпионате «Локомотив» занял седьмое место, но в чрезвычайно сложной ситуации показывал достойную игру. «Мы проиграли очень хорошей команде», - отметил после нашей победы над «Зенитом» Дик Адвокат. Я же после окончания поединка с «Кубанью», видя за спинами журналистов ребят, цинично помахивающих мне пальчиками, действительно высказал эту фразу. И ушел.

Двенадцать с половиной лет спустя Бышовца процитировал Валерий Георгиевич Карпин. Месседж главного тренера «Ростова» был адресован руководителям российского футбола, благодаря которым чемпионат, по словам Карпина, «стал Роспотребнадзор-чемпионатом» (конец цитаты). И далее по тексту пресс-конференции после встречи с «Оренбургом»: «Кто договорился с Роспотребнадзором, а кто не смог договориться, кто скрыл больных, а кто не скрыл, кого закрыли на карантин, а кого не закрыли. Это ненормальный чемпионат России, и об этом говорят во всем мире».

Я поклонник тренерского таланта Валерия Георгиевича – мне импонировал и его «Спартак», и «Ростов» первой половины сезона. К Карпину давно испытываю yуважение – и за умение признать ошибки после печальной истории с «письмом 14», и за матч Франция – Россия, и за игры «Зенит» - «Сельта», в которой Карпин, увы, забил ключевой гол в ворота Романа Березовского. Кстати, в августе 2000-го года после ответной встречи в Санкт-Петербурге я звонил Карпину в Виго с извинениями за поведение петербургских болельщиков, освиставших полузащитника «Сельты». И сейчас готов утверждать, что по содержанию Валерий Георгиевич прав: футбол и спортивный принцип сейчас идут параллельными, непересекающимися прямыми. Заражения коронавирусом в «Ростове», «Динамо» и «Оренбурге», результат встречи «Сочи» - «Ростов» (при этом, повторюсь, к «Сочи» нет никаких вопросов), брошенные на кубковую амбразуру «Шинник» и «Химки», отказ от возобновления сезона в ФНЛ, паноптикум с обменом команд между РПЛ и тем же ФНЛ, выброшенные на ветер деньги на коронавирусные тесты, конфликт Минспорта с Роспотребнадзором, испорченные отношения между клубами, летний VAR – все это стало черной страницей российской футбольной истории. Да и по форме наставник «Ростова», в отличие от генерального директора «Локомотива» Василия Александровича Кикнадзе, грань не переступил.

- Я думаю, двухнедельная пауза, вызванная карантином, не украшающая «Ростов» история с избиением младенцев в Сочи, ничья в Оренбурге на фоне высокой эмоциональной напряженности и вызвала такую реакцию главного тренера, - резюмирует Бышовец, - плюс на лицо и двойные стандарты: скажем, «Динамо» спокойно сыграло с ЦСКА основным составом, и «Уфа» вышла на поле. Нашему футбольному руководству не хватило регламентированных решений. Отдать судьбы матчей на откуп президентам клубов? То, что сделал Галицкий, выглядит благородно, эти принципы восхищают, но одновременно благородные порывы становятся серьезной помехой в борьбе с беспринципностью, что «Краснодар» испытал на себе – два пропущенных матча с «Динамо» и «Оренбургом» и уплотнение календаря на самом финише обрекли команду на снижение игрового тонуса и, как следствие, потерю очков. В матче с «Ростовом» и в последующих энергозатратных встречах «Краснодар» захлебнулся – рванули, как пел Высоцкий, на десять тысяч, как на пятьсот, и в итоге спекся, не имея равноценной замены для ротации. Есть ли основания сетовать на ситуацию у Карпина? Смущает не столько то, что происходит, а то, как мы с этим боремся. И даже не смущает, а разочаровывает.

Прав ли Валерий Карпин?

Да
70.5%
Нет
18.1%
Не возьмусь судить
11.4%
Читайте также:
0 / 0
2254 70
Футбольные новости
153 6

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

51 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

310 14

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

112 0

В "Барселоне" подтвердили, что Хави останется тренером команды

Вице‑президент «Барселоны» Рафа Юсте подтвердил решение Хави остаться на посту ...

213 7

Педро: «Больше не можем позволить себе проигрывать»

Нападающий «Зенита» Педро поделился мнением о матче против «Рубина» (0:2).

92 0

Матвей Сафонов — о повреждении в матче с «Балтикой»: Был икроножный спазм

Голкипер «Краснодара» Матвей Сафонов после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

363 2

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают