Дмитрий Бородин: «Зенит» обыграет этот «Спартак» в полноги»

  • Эта статья в архиве

Специально для bobsoccer.ru тренер «Сочи» Дмитрий Бородин оценивает шансы команды на попадание в Лигу Европы, раскрывает секрет успеха в матче со «Спартаком» и сравнивает силу «Спартака» и «Зенита».


Был ли пенальти на Понсе и как сложится полуфинал Кубка России – ответы на эти и другие вопросы Дмитрия Бородина только на нашем портале.

В Санкт-Петербурге не хватило фарта, в матче со «Спартаком» ни секунды не сомневался, что выстоим

- Поздравляю «Сочи» с победой над «Спартаком»! Убежден, для вас это знаковое событие.
- Конечно! «Спартак» особый раздражитель, побеждать эту команду вдвойне приятно. Но мы решали свои задачи, совершенно не обращая внимания на статус соперника. В последней домашней игре сезона нам было необходимо обязательно выиграть, и, поверьте, в сложившейся ситуации мы бы обыграли любого, будь то «Спартак», «Локомотив» или «Зенит». Поражение в Санкт-Петербурге? Сошлось много факторов, но, на мой взгляд, нам немного не хватило фарта: где-то не добежали, что-то не свистнули, забили то ли грудью, то ли рукой. При всех обстоятельствах мы сыграли очень достойно и вполне могли выиграть. Ребята, поигравшие в «Зените», очень хотели себя проявить с самой лучшей стороны и, на мой взгляд, им это удалось. При счете 1:0 у Димки Полоза был роскошный момент: забивай, делай 2:0, и неизвестно, как в дальнейшем сложилась бы игра. Впрочем, что сейчас рассуждать – результат зафиксирован.

- В двух оставшихся матчах «Сочи» необходимо один раз сыграть вничью, чтобы сохранить место в премьер-лиге. С другой стороны, до зоны Лиги Европы, если «Зенит» выиграет Кубок России, вас отделяют четыре очка. Куда вы чаще смотрите – вверх или вниз?
- В 1997-ом году начальником выступавшего в первой лиге петербургского «Локомотива» был Юрий Михайлович Милованов. В момент, когда мы забрались на третье место, девочки из бухгалтерии стали считать, сколько осталось очков до прямого выхода в высшую лигу. Так вот Юрий Михайлович, заходя в офис, всегда говорил так: «У нас семь очков до зоны вылета, довольствуйтесь тем, что есть здесь и сейчас». Напомнить вам судьбу «Локомотива»?

- Спасибо, не надо. Помню.
- Так вот так же и здесь: у «Сочи» нет никаких предпосылок, чтобы смотреть вверх. Мы решаем главную задачу – набирать очки и сохранить прописку в премьер-лиге. И только потом будем ставить перед собой другие цели: усилиться и задумываться о Лиге Европы. Двигаться, безусловно, надо только вперед.

- У Кокорина есть шанс остаться в «Сочи»?
- Любая команда Европы будет рада нападающему такого уровня. Кокорин – топовый футболист, выкладывающийся без остатка в каждой игре. Однако все будет зависеть от желания игрока и позиции руководства клуба. Мы, тренерский штаб, можем высказать только свои пожелания – повторюсь, любой клуб РПЛ, в том числе «Сочи», заинтересован в Кокорине.

- Вернемся к матчу со «Спартаком». В открытой, обоюдоострой, захватывающей игре чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую стороны. В какой момент вам стало особенно тревожно?
- На 83-85 минуте. «Спартак» наседал, создавал моменты, нагнетал напряжение у нашей штрафной, однако я ни на секунду не сомневался, что мы выстоим. Вера в наших ребят безгранична, они у нас самые, самые лучшие! Да, глубина скамейки не позволяет нам оперативно управлять игрой, зато есть круг людей, которые независимо от обстоятельств выходят на поле. Мы можем только преклоняться их, не побоюсь этого слова, героизму: играть через два дня на третий, через три на четвертый, демонстрируя самоотдачу и показывая качественный футбол – дорогого стоит. Мы за этих ребят стоим горой!


Пенальти на Понсе? Не вижу никаких 50 на 50

- Что после игры со «Спартаком» вы сказали Николаю Заболотному?
- Обнял, от души поблагодарил. У нас есть вратарская группа в Вотсапе (я, Сослан Джанаев и Коля), в которой я написал одно предложение: «Спасибо, что вы у меня есть». Тут же пришел ответ: «Владимирович, спасибо, что вы есть у нас». Приятно.

- Объективно – был ли пенальти на Понсе? Эпизод 50 на 50, на усмотрение судьи?
- Я не вижу никаких 50 на 50. Коля находился в статичном положении, не делал движений в сторону нападающего. Мяч скакал, Коля пытался сыграть рукой, в динамике, возможно, контакт был, но бежал-то Понсе, это он скорее ударил нашего вратаря. Я бы еще дал ему желтую карточку за апелляции к арбитру, да и вообще «Спартак» не красят такие ситуации, последнее время они слишком много плачут из-за судейства, хотя им в первую очередь надо обратить внимание на собственную игру. Если идет сплошной заброс, о чем говорить? Мы к этому готовились, разбирали соперника, знали, как будет играть «Спартак» - вынос на большого, борьба, подбор. Да, возможно, что-то не получилось, возникали шероховатости, но на случай форсмажора у нас есть вратари, которые нас всегда выручают. К тому же, у «Сочи» был зуб на «Спартак» за матч первого круга, в котором мы уступили при неудовлетворительном судействе господина Москалева.

- Резюме?
- Матч со «Спартаком», на который у нас был двойной настрой, мы выиграли, все остальное разбирать экспертам. На Матч Премьер Андрюша с Володей всегда очень объективно анализируют эпизоды и рассказывают, кто как должен играть и судить – вот пусть они и отвечают на вопросы.

- Какая команда вам показалась сильнее – «Зенит» или «Спартак»? Как, на ваш взгляд, сложится полуфинал Кубка России?
- Во-первых, перед полуфиналом «Зенит» дал отдохнуть большой группе людей, но главное не это – сегодня даже второй состав «Зенита» способен играюче выиграть у этого «Спартака». Для меня нынешний «Спартак» - далеко не та команда, за которую я переживал в 99-ом, 2000-ом годах, когда она играла в еврокубках. Словом, пусть не обижается на меня Саша Панов, «Зенит» обыграет эту команду одной левой, в полноги. «Зенит» - гегемон российского футбола, единственной проблемой которого является то, что он не в каждом матче выкладывается на сто процентов. Мне лично хочется, чтобы в российской премьер-лиге было больше сильных команд – таких, как ЦСКА времен Слуцкого, «Рубин» Бердыева, тот же «Спартак». Сейчас в нашем футболе нет конкуренции – «Зенит» просто совком собирает очки. Для них чемпионат проходит в полном спокойствии.


Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
4153 210
Футбольные новости
113 1

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

62 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

133 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

402 5

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

234 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

223 1

Юран: «Марадишвили и Кучаеву есть что доказывать тем, кто не рассчитывал на них»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 высказал ...

198 0

Игрок «Динамо» Макаров рассказал, что собирался с женой в «Крокус» в день теракта

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о трагедии в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают