Станет ли «Зенит» чемпионом в Краснодаре?

  • Эта статья в архиве

В 26-ом туре «Зенит» может де-юре оформить звание чемпиона России.



Потеря очков «Локомотивом» в сегодняшнем матче с «Сочи» и победа «Зенита» в Краснодаре ознаменует рождение нового рекорда: еще никогда золото чемпионата не находило своего обладателя за четыре тура до финиша. В том, что «Зенит» самый что ни на есть легитимный чемпион, ни у кого не вызывает сомнений: по числу побед, разнице забитых и пропущенных мячей, количеству голов и надежности обороны (то есть по ключевым статистическим показателям) команда Сергея Семака - закономерно сильнейшая команда страны. Умышленно не говорю об игре, являющейся делом вкусом каждого конкретного болельщика. Много раз приводил в примеры «Интер» Моуриньо, десять лет назад поставивший на колени фееричную «Барселону» - в мире миллионы людей аплодировали наглухо закрывшимся итальянцам. Искренне радовались успехам «Рубина» Бердыева казанские болельщики, да и в Мадриде в 2006-ом году не наблюдалось единодушия о Фабио Капелло, уволенного из чемпионского «Реала» с беспощадным комментарием тогдашнего президента королевского клуба Рамона Кальдерона: «Мы хотим найти человека, который может дать «Реалу» не только результат, но и игру. В следующем сезоне мы должны играть в другой футбол». Мне лично больше по душе футбол Морозова и второй половины сезона 2003-го года Петржелы, однако еще раз подчеркну: игра – эфемерная субстанция. А победителей не судят.

Удивительно другое – почему «Зенит» за 5 туров до финиша имеет +11. Даже я знаю, как играть против петербургской команды: разбиваете прессинг на первых минутах, включаете контрпрессинг, под которым «Зенит» частенько теряется, атакуете левым флангом, поскольку Малком не всегда возвращается назад, или забрасываете мяч за спины Ракицкому и Ивановичу – Семак играет высокую линию обороны. Если хотите играть низом, стараетесь обегать Барриоса и комбинируете в зоне полусредних, где у «Зенита» не самая высокая плотность игры, с угловых подаете на ближнюю штангу, поставив блок Луневу, и чаще используете дальние удары. При потере мяча мгновенно вступаете в отбор, особый контроль за левой ногой Ракицкого - единственного из зенитовцев, способного организовать атаку из глубины. Против Дзюбы, как показали не самые невысокие центральные защитники «Лейпцига», играть можно совершенно спокойно. В российском чемпионате, где нет центральных беков подобного класса, имеет смысл выстроить пару центральных не в линию, а друг за другом: один опекает Дзюбу персонально, другой чистит с небольшим зазором, чтобы держать линию офсайда. Если форвард «Зенита» начинает барражировать по всему фронту атаки, стоппер переключается на Азмуна, а перемещения Дзюбы контролируют крайние защитники – получается некий микст зонной и персональной обороны. Малкома нельзя оставлять один в один, обязательно должна быть подстраховка. Караваева и Дугласа Сантоса следует выдавливать в центральную зону, перекрывая бровку, и в случае проникновения к лицевой всеми правдами и неправдами блокировать потенциальные кроссы. Плюс у вас должен быть надежный вратарь, высочайший уровень функциональной готовности и запредельная концентрация: как доказывает практика, именно мимолетное выключение из игры стоит соперникам «Зенита» пропущенных мячей и очков. Итак, низкая линия обороны, пять защитников с треугольником (повторюсь, не линией) центральных, четыре полузащитника (2-1-1) и один быстрый нападающий – вот вам и универсальный рецепт успешной игры против действующего чемпиона России.

Есть и другой способ – побежать на «Зенит» с шашками наголо, как, не исключаю, завтра будет действовать «Краснодар». Никто не осудит Мусаева за мушкетерство, тем более, что календарь у «Краснодара», вопреки расхожему мнению, легче, чем у «Локомотива», и не в этой игре решится судьба прямой путевки в Лигу чемпионов. Нынешнему «Зениту» гораздо легче играть на свободном пространстве, нежели в позиционном нападении. Раскроется «Краснодар» - ждем ремейк прошлогодних 2:3. Сядет в домик, как «Крылья Советов» (что не исключено из-за травм Ари и Классона) – станем свидетелями гроссмейстерской партии. Уверен, «Зенит» постарается закрыть вопрос с чемпионством в матче с непосредственным конкурентом. Это было бы не только справедливо, но и красиво. По игре. В любом случае центральный матч 26-го тура будем рассматривать в контексте поединка «Локомотив» - «Сочи». Поболеем за Кокорина?

После какого матча "Зенит" станет чемпионом России?

С "Краснодаром"
42.7%
С "Сочи"
30.9%
С "Ахматом"
6.4%
Только в последних двух турах
18.2%
Читайте также:
342 8

Срочно из «Зенита»

0 / 0
2613 123
Футбольные новости
342 8

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

241 2

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

230 5

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

127 1

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

73 1

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

83 1

МАСАЛИТИН: «Рубин» напомнил самого себя времён Бердыева, а «Зенит» сдулся – игры-то нет

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин об игре «Зенита».

100 6

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11341 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3036 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3017 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8120 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают
342 8

Срочно из «Зенита»