Десять причин моей ненависти

  • Эта статья в архиве

Почему надо прекратить чемпионат и Кубок России



Пересмотрите роскошный фильм "Десять причин моей ненависти", являющийся своеобразной экранизацией шекспировской пьесы "Укрощение строптивой". Сюжет по-гениальному прост: отец запрещает младшей дочери ходить на свидания до наступления совершеннолетия, но потом меняет правила и соглашается отпустить её при условии, что с каким-нибудь парнем встретится и старшая сестра. Роль покорителя девичьих сердец сыграл бесподобный Хит Леджер, впоследствии увековечивший своё имя в Голливуде ролью Джокера и, увы, скончавшийся столь безвременно.

У меня возникли прямые ассоциации с сюжетом кино, поэтому приведу десять причин, по которым, на мой взгляд, надо остановить чемпионат России.

1.Новый регламент абсолютно не продуман, а менять правила по ходу игры - худшее, что может произойти в спорте.

2. Ответственные лица РФС и РПЛ в силу разных причин (личностные качества, установка сверху, скользкие правила) оказались не готовы оперативно решать возникающие проблемы. Перекладывать ответственность на клубы нельзя было ни в коем случае: единоначалие в обстановке повышенной боевой готовности - одно из важнейших условий для достижения успеха.

3. Подвергнут сомнению спортивный результат: матч "Сочи" - "Ростов", состоись он в любое другое время, никогда в жизни не закончился бы с таким счётом. В каких составах будут проведены встречи ЦСКА - "Динамо" и "Ростов" - "Арсенал"? Если на поле вновь выйдет молодёжь, то стоит ли огород городить?

4. Не оправданы риски для здоровья футболистов: игра ростовских мальчишек на жаре в Сочи и травмы Топурия и Фернандеса - печальное, но лучшее тому доказательство.

5. Отсутствие единства требований в педагогике - страшная штука. Кто и как по-настоящему объяснит "Ростову" (реплика Прядкина за гранью моего понимания), чем "Динамо" лучше его? В простонаречьи: почему матч "Краснодар" - "Динамо" был перенесён, а "Сочи" - "Ростов" нет?

6. Коронавирус не исчезнет с территории Российской Федерации, а, значит, риск заразиться всем участникам соревнований остаётся высоким. Сокрытие данных сведений - уголовное деяние, преследуемое в соответствии со статьёй 263 УК РФ." Уфа" создала опасный прецедент. Кто ещё готов экспериментировать с законом?

7. В информационном пространстве творится настоящая вакханалия: 17-летний вратарь "Ростова" Попов выступает в ток-шоу "Вечерний Ургант" и получает контракт от "Адидаса". Ни разу в истории российского футбола футболист команды, проигравшей со счётом 1:10, не был удостоен такой чести. Как повлияют незаслуженные медные трубы на неокрепшую детскую психику?

8. Распределение билетов среди болельщиков, как бы ни старались клубы, никогда не станут справедливыми для тех, кто хотел, но не смог попасть на футбол. Опять же, сохраняются риски для здоровья болельщиков: соблюдение социальной дистанции и запрет на допуск болельщиков гостевых команд, что доказал матч ЦСКА - "Зенит", контролировать невозможно.

9. В Кубке России изначально были созданы неравные условия: "Шинник" и "Химки", лишенные соревновательной практики, не имеют возможности вести полноценный учебно-тренировочный процесс. В очередной раз спрошу: если Роспотребнадзор разрешил играть в футбол, почему не возобновлены молодёжное первенство, Кубок Гагарина, плей-офф в единой Лиге ВТБ по баскетболу и Суперлиги по волейболу? Крис Нобоа, с которым мы обсуждали эту проблему, со мной полностью согласен.

10. В период пандемии коронавируса стабильность исключена, каждый тур может оказаться последним, что было прописано в новом регламенте. РФС и РПЛ отказываются признавать ситуацию форс-мажором и готовы зафиксировать таблицу в случае вспышек инфекции. Но есть ли гарантия, что после новых консультаций с Роспотребнадзором регламент в очередной раз не будет переписан, а условный "Оренбург", прервись сезон после 25-го тура, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, не выразит недовольства итоговым результатом?

Я не говорю о неготовности судей, в ходе 23-го тура принявших ряд спорных решений. Не принимаю во внимание нюансы контрактов футболистов, не беру в расчёт дополнительную финансовую нагрузку на клубы, получающих деньги из региональных бюджетов (тесты на коронавирус раз в три дня - не самое дешёвое удовольствие). Имидж в Европе, трещина в отношениях клубов, допуск болельщиков на трибуны в разгар пандемии, несоблюдение санитарных норм, 0:4 в Москве с последовавшим уходом Ганчаренко, что вряд ли бы произошло 20-го марта - всё это и многое другое выносим за скобки. Я просто рассуждаю о здравом смысле. Здоровье и чистота игры сильнее эфемерной в данных условиях идеи по справедливости расставит команды по ранжиру. "Десять причин моей ненависти". Это не о футболе.


Фото с оф.сайта ФК "Сочи"

Читайте также:
0 / 0
20139 211
Футбольные новости
10 0

"Пари НН" повторил свой антирекорд по поражениям в РПЛ

Статистические итоги матча "Пари НН" - "Локомотив" от Opta Sports.

324 18

"Локомотив" забил два гола в добавленное время и вырвал победу в матче с "Пари НН"

"Локомотив" отыгрался в Нижнем Новгороде со счета 0:2 в матче с "Пари НН" и одержал ...

734 40

Источник: «Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу

«Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу: ...

272 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

1254 22

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

163 3

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

161 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.7%
ЦСКА
35.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10641 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11235 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2998 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2969 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7359 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают