За «Ростов»

  • Эта статья в архиве

ТИНЬКОФФ чемпионат России при возможных технических поражениях «Ростова» превратится в фикцию.



Как-то в ноябре я заигрался с детьми в футбол: матч шел настолько азартно, что мальчишки просили меня не останавливать игру. В конце концов я все-таки дал финальный свисток, в приказном порядке заставив ребят надеть куртки, но сам, разочарованный поражением, на распашку отправился по хозяйству: аптека, магазин и все такое. До дома добрел спустя час и на следующий день слег с воспалением легких. Тогда еще никто не знал про коронавирус, но болезнь протекала по нынешней симптоматике: высокая температура, проблемы с дыханием, удушающий кашель. В больницу не поехал, испытав все прелести лечения в стационарном формате, в том числе экзекуцию под названием бронхоскопия – упаси Боже! Болезнь не отпускала полтора месяца, а на память о ней навсегда остался фиброз левого легкого. Учитесь на чужих ошибках и берегите себя. Я виноват? Отчасти. Мог бы гарантированно избежать инфекции? Никогда.

В деле «Ростова» нет подводных камней – какие бы меры не принимали руководители клуба, застраховаться от болезни невозможно. Коронавирус везде, пользование антисептиком и ношение масок не спасет даже самого педантичного человека, если ему суждено поймать Covid-19. Нелепо обвинять «Ростов» в несоблюдении мер безопасности: футболисты кровно заинтересованы в возобновлении чемпионата и дорожат здоровьем своих близких так же, как и вы с нами. Матчи – это возможность заработать премиальные, поднять бонусы, укрепить репутацию, заслужить контракт. Будет ли кто-то беспечен к такой обстановке? Смешно.

Вчера общался с игроками «Ростова» (среди зараженных нет экс зенитовцев Евгения Чернова, Егора Бабурина и Максима Рудакова). Ребята подтвердили: команда на карантине со всеми вытекающими отсюда последствиями. Футболисты сильно расстроены, но сохраняют присутствие духа. С «Сочи», «Арсеналом» и «Краснодаром» ростовчане не сыграют, матч с «Крыльями Советов» и все последующие игры в лучшем случае пойдут с листа – на восстановление кондиций после самоизоляции потребуется минимум неделя. Слышал, что болезнь у заразившихся футболистов проходит не бессимптомно: есть угроза негативных изменений в легких. Напомню, одной из последствий коронавируса является утрата части легочной ткани, вызывает молниеносное развитие двусторонней пневмонии и может поразить сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. На полноценное восстановление уйдет по меньшей мере два месяца. Мы все еще говорим про футбол?

У руководства РПЛ три варианта: присудить «Ростову» технические поражения и продолжить чемпионат, найти аргументы, чтобы ростовчане отправились в Сочи и Краснодар, а так же приняли Тулу молодежным составом, или перенести матчи. Времени на самом деле немало: никто не называл конкретных сроков нового сезона, поэтому многострадальные игры спокойно укладываются в период с 25-го июля по 2-е августа. А вот 0:3 на корню уничтожит спортивный принцип. Да, есть новый регламент, но, согласитесь, в условиях форсмажора надо уметь принимать гибкие решения. Прав Алексей Игонин – на самом деле регламент может быть только один – тот, который утверждали до начала сезона, в текущей же ситуации многое надо делать по логике и обстоятельствам, которые, повторюсь, не дают морального права присудить «Ростову» технари. Играть молодежкой? Тогда и «Сочи» надо поступить по-пацански. Как во дворе: в мое время мы всегда уравнивали составы, если родители срочно звали кого-то из соперников домой. Футбол - всего лишь игра, не так ли? Иными словами, «Сочи» мог бы выставить против молодежки «Ростова» не основу или как минимум сам предложить перенос игры – напомню, в декабре прошлого года аналогичным образом поступил «Оренбург», когда южане полегли из-за ангины.

Повторюсь, нынешний формат сезона напоминает некоторые виды единоборств, в которых есть только одно правило: никаких правил. Будет ли соблюден эфемерный спортивный принцип, если чемпионат продолжится без «Ростова», и что сказали бы болельщики «Зенита», получи петербуржцы три раза по минус три со всеми вытекающими отсюда турнирными последствиями (увы, никто не застрахован)? Риторические вопросы. Я был и остаюсь противником футбола в таких условиях. Есть вещи гораздо важнее игры в мяч – в том числе здоровье ростовских ребят.

P.S. В Санкт-Петербурге по официальной статистике за сутки выявлено 228 новых случаев заболевания. Скончались еще 38 человек. Берегите себя и своих близких.

Читайте также:
0 / 0
10609 198
Футбольные новости
200 3

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

111 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

117 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

176 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

173 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

273 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

459 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.3%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают