Радек Ширл: «В 2008-ом было прикольно: как ни играй, все равно выиграешь»

  • Эта статья в архиве

Суперкубок Европы «Манчестер Юнайтед» - «Зенит». Вспоминаем и обсуждаем.


Сегодня с Радеком Ширлом вспоминаем поединок в Монако, принесший «Зениту» второй европейский трофей.

29-го августа 2008-го года в матче с победителем Лиги чемпионов, финал которой состоялся в Москве, «Манчестер Юнайтед» «Зенит» разыгрывал Суперкубок Европы. Для тех, кто считал этот матч для соперников «Зенита» легкой прогулкой, вспомни манкунианцев, выходивших на поле в этой игре: ван дер Саар, Рио Фердинанд, Гарри Невилл, Патрис Эвра, Неманья Видич, Даррен Флэтчер, Пак Джи-Сун, Пол Скоулз, Луиз Андерсон, Руни, Нани, Карлос Тевес, Пак Джи-Сун, Уэсли Браун, Джон ОШи. Единственной серьезной потерей «МЮ» стал травмированный Криштиану Роналду. Впрочем, португалец готовился к переходу в «Реал» и вряд ли бы рисковал здоровьем в заключительный период пребывания в Манчестере. Тренировал команду сэр Алекс Фергюсон.

- В том году у нас все получалось, - специально для bobsoccer.ru вспоминает Радек Ширл, - да и если честно, мы сами не хотели нагружаться, а играли в то, во что привыкли. Было прикольно – как ни играй, все равно выигрываешь! (Смеется) Весной и в августе 2008-го все сошлось воедино: состав сложился, травм не было, настроение было великолепным. Плюс очень вовремя пришел Данни, который в Монако проводил дебютный матч за «Зенит» и очень хотел проявить себя с самой лучшей стороны. В общем, перед игрой все срослось очень удачно.

- Данни - тот игрок, который нам нужен, - сказал Дик Адвокат на предматчевой пресс-конференции, - я считаю, что лучше взять одного хорошего футболиста, чем троих-четверых среднего уровня. Мы счастливы, что Данни теперь в «Зените», да и сам он хотел перейти к нам, чтобы играть в Лиге чемпионов.

Стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: Малафеев, Анюков, Крижанац, Пюигринье, Денисов, Ширл, Зырянов, Данни, Тимощук, Домингес, Погребняк. На замену выходили Широков, Аршавин, Радимов. Решение Дика Адвоката поставить в состав новобранца «Зенита» Мигеля Данни, приобретенного накануне у «Динамо» за 30 миллионов евро, себя полностью оправдало – забегая вперед отмечу, что именно Данни стал одним из главных действующих лиц этого поединка.

- У Адвоката были очень простые установки, - рассказывает Ширл, - мол, у соперников опасны этот и этот, но давайте все-таки играть в свой футбол и ни на кого не обращать внимания.

Матч на стадионе «Луи II» начался с фланговых атак «Зенита» - «Манчестер» несмотря на наличие высококлассных крайних защитников, Эвра и Невилла, не справлялся с Анюковым и Ширлом. В середине тайма англичане перехватили инициативу, создав несколько моментов у ворота Вячеслава Малафеева, однако концовка первой половины встречи осталась за петербуржцами: после розыгрыша углового Денисов скинул мяч Погребняку, который головой с близкого расстояния поразил цель. На 59-ой минуте «Зенит» закрепил преимущество в счете: гол отчасти напоминал мяч Панова в финале Кубка России: Малафеев сильным ударом с земли ввел мяч в игру, Погребняк выиграл верховую борьбу, и Данни после эффектного слаломного прохода, забил второй гол в ворота ван дер Саара. «Манчестер» бросился отыгрываться, но блестящая игра Вячеслава Малафеева не позволила англичанам быстро сократить разницу в счете. Англичане добились успеха лишь на 73-й минуте, когда розыгрыш углового завершил Неманья Видич.

- Нам очень повезло, что мы смогли забить свои голы, - продолжает Ширл, - но после гола Видича стало реально сложно. Последняя десятиминутка была просто ужасной! Помню, в Монако был жуткий воздух – жара, душно, и положа руку на сердце, признаюсь – на мой взгляд, продолжайся матч еще минут десять, «Манчестер» бы отыгрался. Нет, серьезно – в концовке они нас просто задавили, но в итоге для «Зенита» все закончилось хорошо.

Справедливости ради стоит сказать, что к этому моменту «Зенит» остался без основной пары центральных защитников, а не восстановившийся после чемпионата Европы-2008 Аршавин не смог сыграть в полную силу. К тому же, накануне сорвался его трансфер в «Барселону» за 15 миллионов евро – словом, ключевой футболист «Зенита» находился не в лучшем физическом и психологическом состоянии. В концовке встречи манкунианцы остались в меньшинстве – с поля за гол, забитый рукой, был удален Пол Скоулз. «Зенит» сдержал финальный навал соперника и стал единственным российским клубом, выигравшим Суперкубок Европы.

- Мы оставались командой, способной победить любого, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат, - вспомните: «Байер», «Марсель», «Бавария» - для нас не было никакой разницы, с кем играть. И матч с «МЮ» просто казался продолжением победного пути. Да, в 2008-м мы не очень здорово выглядели в российском чемпионате, настал естественный спад, но в Европе «Зенит» все еще хотел побеждать. И делал это.





Читайте также:
0 / 0
4220 39
Футбольные новости
312 9

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

110 8

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

101 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

247 4

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

244 10

«Зенит» опередил «Спартак»

По победам в плей-офф Кубка страны

138 2

Широков: не скажу, что к «Спартаку» у меня антипатия. Я им передал чемпионский дух!

Бывший футболист «Спартака» Роман Широков иронично заявил, что в бытность ...

219 1

Андрей Аршавин: Я бы сейчас стоил меньше Александра Мостового — точно дешевле 100 млн

Андрей Аршавин предположил, сколько бы стоил, если бы играл сейчас.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.5%
ЦСКА
40%
Спартак
9.6%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9099 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1594 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5609 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9898 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают