Юрий Лукосяк: «Восхождение «Зенита» началось с приходом Алексея Миллера»

  • Эта статья в архиве

Сегодня исполняется 95 лет со дня основания «Зенита».



Фото: fc-zenit.ru

«Зениту» 95. Без пяти лет век, в который уместилась победа в Кубке Советского Союза 1944 года, выигрыш золотых медалей чемпионата СССР, пять чемпионств в новейшей истории, Кубок сезона 1985 года, Кубок премьер-лиги 2003, три Кубка России, четыре Суперкубка страны, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Впечатляющая коллекция!

К сегодняшним торжествам приурочен шестичасовой марафон, стартующий на официальном сайте в 15-00. В программе яркий концерт и прямые включения Сергея Семака, игроков «Зенита» и легендарных футболистов разных лет. Рад, что клуб чтит свою историю и в столь сложные времена нашел идеальный способ отметить юбилей. С праздником, друзья!

Сегодняшней дате «Зенит» обязан нескольким людям: Виталию Леонтьевичу Мутко, поставившем задачу четко определиться с датой основания «Зенита», Юрию Лукосяку, Петру Трескову, Владимиру Фалину, Владимиру Андрееву и Леониду Генусову, возглавлявшему в 1999-ом году пресс-службу петербургского клуба.

- Виталий Леонтьевич Мутко создал комиссию, в которую входил Петр Тресков, Николай Люкшинов и я, - рассказывает Генусов, - по итогам беседы с историками, Лукосяком и Фалиным, мы предложили Виталию Леонтьевичу дату 25 мая 1925 года (той весной были образованы футбольные команды физкультурного кружка ЛМЗ, - прим. А. А.). Мутко согласился с нашими доводами, принял решение, которое впоследствии было утверждено на Совете директоров.

- Для того, чтобы понять появление даты 25 мая 1925 года, необходимо привязаться к реальной ситуации тех дней, - говорит член Международной истории и статистики футбола, авторитетнейший петербургский журналист, один из лучших спортивных историков России Юрий Лукосяк, - во-первых, лишь в начале 90-ых открылись архивы и можно было изучать и знакомиться с документами, во-вторых, спортивная историческая наука до сих пор не сформулировала критерии, по которым можно определять те или иные исторические даты, в том числе дату основания футбольного клуба. Я изучал подшивку журнала «Теория и практика физической культуры» и нашел лишь одну статью, где была констатирован мировой опыт и высказаны авторские предположения. И, наконец, «Зениту», дебютировавшему в 1999-ом году в Кубке УЕФА, в соответствие с регламентом было необходимо срочно дать историческую справку, которой до той поры в клубе не была сформулирована! Кстати, в довоенных и послевоенных московских и ленинградских справочниках в качестве основания клуба фигурирует не 1925-й, а 1931 год!

- Виталий Леонтьевич сказал мне, что это временная дата, мы обязательно вернемся к пересмотру и дополнению, - продолжает Лукосяк, - я согласился. Собралась комиссия, на которой я предложил в качестве основания клуба четыре даты: 1914, 1931, 1936 и 1938. Володя Фалин предложил вставить 1925-й. Было голосование, на котором единодушия не было и в помине, каждый отдавал голос своему предложению. А в 2000-ом году Леонид Борисович Генусов в «Культурном слое» изрек знаменитую фразу: «Вы знаете, 1925 год – симпатичная дата». Я ответил: «Ну да, сядем за стол и отметим семидесятипятилетие» (Улыбается). В моей книге 2007-го года «Летопись футбольного клуба «Зенит» есть фотографии двух заметок юнкора Бодрякова: первая, датированная маем 1925 годом, и вторая августа того же года, в которой говорится, что ничего из задуманного сделано не было! Как ничего не было ни в 1927, ни в 1928. Володя Фалин ссылался на воспоминания ветерана клуба, который якобы в 20-х годах играли за ЛМЗ! И я понял, о чем речь! Дело в том, что в то время Союз металлистов параллельно проводил свой, профсоюзный чемпионат, то есть команда ЛМЗ из пяти групп чемпионата Ленинграда играла в четвертой, причем на последних ролях! И играли за нее ребята, привлеченные со стороны и не имевшие никакого отношения к заводу! Вот почему в 1931 году было принято решение перейти из территориального принципа комплектования команды к производственному, когда за команду предприятия может играть только тот, кто на нем работает. Спасибо бескорыстно влюбленному в футбол Алексею Борисовичу Миллеру за то, что помог найти деньги для «Зенита», с этого моменты началось развитие и расцвет клуба. Это справедливо! Нет денег, нет клуба. Мы и так болтались столько лет на обочине отечественного футбола! Я искренне поздравляю «Зенит», его болельщиков и лично Алексея Борисовича с праздником и адресую всем самые теплые пожелания! Надеюсь, что к столетию в 2025-ом году мы откроем музей истории клуба и к тому времени ещё раз вернемся к изучению даты основания «Зенита».

Мой «Зенит» - это дебюты Владимира Долгополова и Валерия Брошина, которые посчастливилось наблюдать воочию. Все домашние матчи 1984-го года, автограф Клементьева на стадионе имени Ленина и Желудкова на встрече со студентами ЛГУ имени Жданова. Победа над «Металлистом» в СКК, куда чудом попал в ноябре 84-го. Пустые трибуны стадиона Кирова в 1993 и 1995-ом. Пенальти Березовскому, футбол в Удельном парке с Давыдовым и Бышовцем, заснеженный «Петровский» в 98-ом, Кубок России 99-го, шок в финале Кубка Интертото, ликование трибун после бронзового поединка с «Черноморцем» в 2001-ом, эмоциональный порыв серебряной команды Петржелы, победа в Раменском, где довелось побывать в самой гуще событий, беседа со Спаллетти в Лагуше, встреча с Семаком на велосипеде в Ирднинге, поездки в лагерь Виллаш-Боаша в Штегерсбахе, книга и фильм с Малафеевым, дружба с Игониным, Цветковым, Лепехиным, Файзулиным, Кузяевым и другими замечательными ребятами разных зенитовских поколений. Это стадион на Крестовском острове с незабываемой исторической аркой, сохранившей дух футбола прошлого века, и база в Удельной с баскетбольной площадкой, и поздравления Кокорина. «Зенит» многолик в своих победах. С юбилеем!

Читайте также:
0 / 0
3622 107
Футбольные новости
58 0

Франческо Кальцона: «Сейчас я не заинтересован в новом контракте с «Наполи». Сборная Словакии первой поверила в меня»

Главный тренер «Наполи» Франческо Кальцона пока не готов сказать, останется ли он ...

75 1

Источник: Дортмундская «Боруссия» готова заплатить «МЮ» за Санчо до 35 миллионов евро

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо, арендованный у «Манчестер ...

73 1

Экс-хавбек «Спартака» Яковлев стал игроком медиакоманды

Бывший вингер московского «Спартака» Павел Яковлев продолжит карьеру в Broke Boys.

84 1

Потеря Промеса не пройдет для «Спартака» безболезненно, считает Федор Кудряшов

Потеря нападающего Квинси Промеса является для «Спартака» значимой, так как ...

377 7

Как и почему «Зенит» получил сложный календарь

Еще раз о расписании весенней стадии сезона.

111 0

«Россия будет с флагом и гимном». Глава Медиалиги анонсировал крупный международный турнир

Создатель и президент Медиалиги Николай Осипов рассказал о будущем ...

116 0

Фомин о невызове в сборную: "Вопрос к Карпину"

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин отреагировал на непопадание в ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.1%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.9%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
36.1%
Популярное
14116 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2424 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3165 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11654 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6706 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают