Александр Розенбаум: "Зенит" - это значит не сдаваться, "сгорая" в Тбилиси два мяча"

  • Эта статья в архиве

«Динамо» (Тбилиси) - «Зенит» (Ленинград) 2:3

Вспоминаем и обсуждаем

По просьбе пользователей нашего портала предлагаю вспомнить и обсудить один из самых ярких матчей в истории «Зенита».

28-го июля 1984-го года «Зенит» играл в Тбилиси с местным «Динамо», тремя неделями ранее уступившие в Ленинграде со счетом 1:0 (гол на 84-ой минуте забил Алексей Степанов). Серьезных турнирных задач «Динамо» не решало, но дома перед своими болельщиками всегда играло в открытый атакующий футбол. «Зенит» между тем традиционно неудачно выступал в Тбилиси (одна победа в четырех предыдущих сезонах), к тому же ничья в предыдущем туре в Баку (2:2) отодвинула ленинградцев на третье место (у «Днепра» и «Спартака» было на два потерянных очка меньше, а СКА (Ростов-на-Дону) с 13 очками шел вровень с «Зенитом»). Иными словами – матч был чрезвычайно важен как с турнирной, так и психологической точки зрения.

Стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: Бирюков, Давыдов, Степанов, Кузнецов, Веденеев, Афанасьев, Долгополов, Желудков, Чухлов, Брошин, Клементьев. Ленинградцы активно начали игру, подав пять угловых. Однажды мяч после удара Юрия Желудкова попал в перекладину, а Борис Чухлов не реализовал выход один на один. Только к середине первого тайма хозяева выровняли игру и при поддержке сорока тысяч зрителей организовали массированное наступление на ворота Бирюкова.

- В таких городах, как в Тбилиси, Ереван, Баку, Ташкент, с их по-футбольному агрессивной, но приятной поддержкой болельщиков, играть всегда было непросто, - рассказывает Анатолий Давыдов, - энергия трибун всегда передавалась футболистам, причем не только хозяев, но и гостей. В Тбилиси я играл против Гуцаева и Шенгелия. В том же матче выходили Сулаквелидзе и Чивадзе – какие ребята! Настрой у нас был очень хороший, но на ходе игры сказались наши ошибки и индивидуальное мастерство грузинских футболистов.

- В перерыве Павел Федорович Садырин нашел нужные слова, - вспоминает Владимир Клементьев, - мне, в частности, сказал: «Представь, что мы играем не с «Динамо» (Тбилиси), а с «Манчестер Юнайтед». Продолжайте играть, на вас смотрят зрители!». Кого-то Садырин обнадежил, кого-то заставил встрепенуться, но всем придал уверенности в своих силах.

В середине второго тайма преимущество «Динамо» стало подавляющим. Садырин попытался выровнять игру заменами (на поле вышли Дмитриев и Баранник), но и Кипиани усилил игру двумя свежими форвардами, Чкареули и Паикидзе). В итоге в течение девяти минут (67-ая и 76-ая) хозяева забили дважды: сначала после подачи с углового отличился Шенгелия, а затем затяжную атаку с четвертого (!) добивания завершил Чкареули.

- Честно говоря, голы в наши ворота не отложились в памяти, - разводит руками Анатолий Давыдов, - обычно на ближнюю штангу вставал крайний защитник. Если подача углового была справа, значит, должен был стоять я. Может, и прозевал, надо посмотреть.

- При счете 0:2 мы не рассыпались, - вступает в разговор Михаил Бирюков, - я бы слукавил, утверждая, что обязательно выиграли бы эту игру, но мы просто играли до конца.

Первый мяч зенитовцы отыграли достаточно быстро: на 80-ой минуте отличился Сергей Дмитриев.

- После этого гола мы встряхнулись, - продолжает рассказ Давыдов, - до чемпионства было еще очень далеко, но уже тогда на подсознательном уровне хотелось добиться высокого результата. Когда же Серега сравнял счет, динамовцы подрастерялись. Болельщики погнали их вперед, они раскрылись, и Володя Клементьев в контратаке забил третий гол.

- Кажется, при счете 2:2 возник такой момент, - вспоминает Михаил Бирюков, - я достаточно высоко вышел к линии штрафной, что увидел подключившийся к атаке центральный защитник «Динамо» Саша Чивадзе. Капитан «Динамо» захотел меня перебросить, но я прочитал его намерения, успел вернуться в ворота, перебросил мяч через перекладину и, каюсь, чисто на эмоциях показал Саше неприличный жест, за который меня потом чуть не дисквалифицировали. Признаю, был не прав. Чивадзе обиделся, но чуть позже, когда нас вызвали в сборную, я перед ним извинился.

- С кавказскими командами всегда было так: если у них все получается, справиться с ними было очень сложно. В противном случае в их рядах начинался разброд, они принимались шипеть друг на друга, - улыбается Владимир Клементьев, - Серега Дмитриев забил первый мяч – у них начались разборки. Мы сравняли счет – динамовцы совсем занервничали. Да и мы удачно прихватили их прессингом: Дмитриев отобрал мяч, отдал Юрке Желудкову, тот сделал передачу мне, а я щечкой с угла вратарской забил гол, 3:2. Могли, кстати, и еще им подбросить, но не получилось (Улыбается)

- Стадион имени Владимира Ильича Ленина аплодировал нам стоя, такое было в моей жизни всего два раза: тогда, в Тбилиси, и в Баку, когда мы обыграли «Нефтчи» 5:2, - утверждает Борис Чухлов, - динамовцы, мне показалось, были в шоке, но после игры заехали к нам в гостиницу. Молодцы. Как перевернулась игра при счете 0:2? Честно говоря, все получилось достаточно легко. Еще при счете 0:0 Павел Федорович произвел замены, сил хватало. Помню, в раздевалке было ощущение, что все так и должно было быть. Уж проигрывать не должны были точно! В Тбилиси всегда было приятно играть – динамовцы по-спортивному наглые, мастеровитые, все время стараются атаковать. Звездный состав, заполненные трибуны, драматичный сценарий – здорово было!

- Было, было такое, что стадион встал, - говорит Давыдов, - тогда же еще у грузин была мода на кепки-аэродромы, помните? Так представляете зрелище, когда сорок тысяч болельщиков встают, словно грибы! Шум, гам, жестикулирование руками – потрясающее зрелище!

- Мы молодые, агрессивные, дружные, - рассуждает Чухлов, - огромную роль сыграло то, что Павел Федорович нашел психологический баланс между игроками разных возрастов, хотя тогда мы были самой молодой командой в чемпионате СССР. Садырин умело управлял составом и в отрытую, аргументированно говорил нам, нападающим: «Если ты забил сегодня, не факт, что выйдешь в завтрашней игре». С таким настроем и доиграли чемпионат.

В следующем туре на стадионе имени Кирова «Зенит» взял реванш у московского «Динамо» за поражение в финале Кубка СССР 1:0 (гол на счету Дмитриева) и единолично возглавил турнирную таблицу. Затем была великая победа в Москве над «Спартаком», успех в выездном поединке с «Пахтакором» (4:1), непростой конец августа (два поражения подряд, от «Черноморца» и киевского «Динамо»), и яркая осень, завершившаяся победой над «Металлистом» и первыми в истории «Зенита» золотыми медалями чемпионата страны.

- Матч в Тбилиси действительно стал своеобразным импульсом, - резюмирует Владимир Клементьев, - мы осознали, что нам по силам побороться за медали с «Днепром», «Торпедо», «Спартаком», поняли, если хорошо играть и стремиться к высокому результату, все обязательно получится. Так и произошло: в концовке сезона победили на выезде «Торпедо» и «Днепр», обыграли дома «Шахтер» и «Металлист», и стали чемпионами.




2 мая 1984 года "Зенит" - "Динамо" (Киев). Фото: Алексей Андрианов

Читайте также:
0 / 0
10690 27
Футбольные новости
0 0

"Спартак" - фаворит в дерби? Прогноз на матч с ЦСКА

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 21-го тура МИР Российской ...

0 0

Сергей Семак в матче с «Рубином» 24 апреля может повторить рекорд Юрия Морозова

«Зенит» не пропускает голы в пяти домашних матчах в рамках одного сезона ...

13 0

Селюк: было бы интересно, если европейский клуб подписал Миранчука свободным агентом

Агент Дмитрий Селюк оценил возможность перехода 28-летнего полузащитника ...

17 1

Десятый «сухой» матч Михаила Кержакова в сезоне

Третий результат в карьере

61 0

Григорий Иванов: РПЛ надо расширять, но мне сейчас неэтично говорить об этом

Президент «Урала» Григорий Иванов высказал «РБ Спорт» мнение о возможном ...

140 6

Источник: «Пари НН» выкупит Ермакова у ЦСКА за 20 млн рублей

По информации «РБ Спорт», «Пари НН» планирует активировать опцию выкупа ...

52 0

Унаи Эмери продлил контракт с «Астон Виллой» — The Athletic

Испанский специалист Унаи Эмери продлил контракт с бирмингемской «Астон Виллой» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10512 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10052 408

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2885 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2539 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1809 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают