"Зенит". К итогам испанского сбора

  • Эта статья в архиве

Что положил в копилку Семак?

С огромным сожалением приходится ещё раз вспоминать о непопадании в весеннюю стадию еврокубков: по-хорошему, на этом сборе команда должна была бы набрать приличную игровую форму, адаптировать новичков и держать в уме февральские официальные матчи. Но, увы, мы не имеем ни первого, ни второго, ни третьего. Впрочем, нет худа без добра - российские сборники лучше подготовятся к чемпионату Европы, потянулась молодёжь, есть возможность для творчества, коей не было последние годы из-за форсирования подготовки.

Сразу о творчестве. Признаться, я ждал от Семака схемы 4-3-3, для которой, по идее, были все предпосылки: возвращение Малкома, отсутствие лимитных рамок, качественная опорная зона. Но Семак рассудил иначе. Насколько я понимаю, задача пробовать новые тактические варианты в Испании не стояла - к схеме 4-3-3, возможно, тренерский штаб вернётся в Белеке. Сейчас же "Зенит" играл по привычным 4-4-2 с Малкомом и Суторминым справа и с тремя центральными во втором тайме с ЦСКА, что позволило нейтрализовать атаки армейцев по центру и получить больше пространства при организации контрвыпадов. Я не сторонник делать выводы по контрольным матчам, однако одну зарубку сделать уже можно - большую часть весны (100% весь март) "Зенит" будет играть по схеме 4-4-2 с привычным набором исполнителей. Малком обеспечит глубину скамейки, но я не сказал бы, что на данный момент это железный игрок стартового состава. Даже несмотря на своё стремление обыгрываться с партнёрами (а как иначе?), умение смещаться в центр (в противном случае он утыкался бы в угловой флажок и выступал в ФНЛ), желание исполнять стандарты (похвально стремление проявить свои лучшие качества), он, на мой взгляд, узкопрофильный футболист, способный принести пользу исключительно на бровках. Дриусси, не говоря уже о Кокорине, на порядок разнообразнее. Остаюсь при своем мнении - Малком наиболее эффективен в схеме 4-3-3. Возможно, я ошибаюсь - вдруг бразилец, пропустивший полгода из-за деликатной и очень коварной травмы, выстрелит так, что станет главным открытием весенний стадии сезона.

На этом сборе было очень много тактики и компактных игр 7 на 7. Тренерский штаб преследовал определённые задачи: отработка прессинга, умение вести игру в условиях высокой интенсивности, наигрывание комбинаций и варианты выхода из обороны (мы видели итог работы в поединке с ЦСКА) - вот главное, что удалось сделать в Бенидорме. В Турции акценты будут немного другие: наигрывание взаимодействий внутри разных схем, стандарты и прочие нюансы. Фундамент заложен. До игры с "Локомотивом" остаётся две с половиной недели.

Семак попробовал молодёжь, но я не уверен, что ребята, за исключением Мусаева, получат весной хоть какое-то игровое время. Прохин, который подключится к основе в Турции после сбора в юношеской сборной, является номинально четвёртым центральным защитником и получит шанс лишь в случае травм и дисквалификаций Ивановича, Ракицкого и Осорио (не приведи Господь). Я бы с удовольствием посмотрел на Скроботова, который понравился мне своим отношением к делу в составе "Зенита-2". Шамкин, Капленко и Воробьев, на мой взгляд, должны помочь команде Владислава Радимова вернуться в ФНЛ, а вот Мусаев свой шанс выстрадал. Единственный момент - высочайшая конкуренция со стороны Барриоса и Оздоева. В пользу кого сделает выбор Сергей Богданович? Риторический вопрос.

Расстроило состояние Далера Кузяева и неопределённость с Кокориным. Каждый пропущенный день для Кузяева обернется серьёзными трудностями при возвращении в стартовый состав, но Далер трудяга и умница. Уверен, он быстро наверстает упущенное. Александр Кокорин - моя личная боль. На сборе в Турции он стал мне гораздо ближе и понятнее. Саша отличный парень и великолепный футболист, который обязательно должен остаться в "Зените". Так будет лучше для всех.

После возвращения из Бенидорма зенитовцы получили четыре выходных дня. Жизнь продолжается.


Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
6239 171
Футбольные новости
104 1

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

142 4

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

59 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

206 1

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

329 6

Источник: «Монако» интересовался Федором Чаловым в феврале

Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов находился в списке интересов «Монако» в феврале.

152 4

Глушенков создал 32 голевых момента в сезоне РПЛ – больше всех. Не игравший весной Промес – второй

Максим Глушенков создал наибольшее количество голевых моментов в этом сезоне ...

196 1

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч с коэффициентом 2.40

«Ростов» — «Спартак». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 21 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9063 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1570 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5585 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9870 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2996 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают