Что происходит в "Зените"

  • Эта статья в архиве

Bobscoccer.ru отвечает на самые актуальные вопросы о "Зените".



Вчерашний день вызвал массу кривотолков, начиная об отсутствии информации о вылете из Санкт-Петербурга и заканчивая составом на австрийский сбор. Сразу успокою: чартерный рейс в Тироль отправился вовремя (это в Шереметьево представителям "Сочи" пришлось пережидать грозу), команда прибыла на место дислокации уже к обеду. "Зенит" квартирует в местечке Шеффау-ам-Вильден-Кайзер округа Куфштайн федеральной земли Тироль. Это тихое сельское австрийское поселение с населением около полутора тысяч человек, ориентированное на сельское хозяйство и туристический бизнес, испытывающий понятные сложности из-за эпидемиологической обстановки. Но "Зениту" созданы идеальные условия: в распоряжении клуба самые современный тренажёрный зал, восстановительный центр и великолепный газон в семидесяти метрах от роскошного отеля. Вчера вечером Сергей Семак провёл первую тренировку на австрийском сборе. Занятие было разделено на две части - сначала футболисты выполняли общефизические упражнения, а затем играли в футбол в разном формате.

Теперь о главном - кадрах. Отсутствие Андрея Лунёва я анонсировал ещё в середине июня. Подтвердил мои слова и официальный комментарий пресс-службы: "Андрей Лунев остается в Петербурге и не присоединится к команде до тех пор, пока не прояснится ситуация с его контрактом". В очередной раз повторю, что агент Лунёва оказал своему подопечному медвежью услугу: после таких заявлений в публичном пространстве мосты автоматически сжигаются. На мой взгляд, сейчас голкиперу надо взять ситуацию в свои руки и не то, чтобы покаяться, а принять волевое решение и самому всё объяснить. Кто-то параллелит происходящее с историей Кузяева, но это принципиально разные вещи: Адьям Кабирович ни разу не позволил себе некорректных высказываний о "Зените", на российском рынке держал петербургский клуб в приоритете и до последнего пытался найти для сына вариант за рубежом. В случае с Лунёвым "Зенит" проявляет похвальное терпение. И хотя в заявлении клуба сквозит холодком, никаких резких шагов петербуржцы не предпринимают. Мяч, повторюсь, на стороне Лунёва.

А вот отсутствие на сборе молодых вратарей помимо Одоевского стало для меня неожиданностью. В "Газпром" - тренировочном центре с Бирюковым и Жевновым работали три голкипера и я был уверен, что в Австрию возьмут Бязрова и (или) кого-то ещё из молодёжи. Тренерский штаб рассудил иначе. Кстати, косвенно это подтверждает факт наличия запасного аэродрома на случай ухода Лунёва: потенциальный новичок на эту позицию может присоединиться к команде уже по ходу австрийского сбора. Николай Рыбиков проведёт следующий сезон в аренде в "Чайке".

Многих удивил и состав вызванных в Австрию молодых полевых игроков: в списке нет Хотулева, Сазонова, Крапухина, Чибисова, Шамкина и других ребят, зимой работавших с основой в Дубае. Прокомментирую это грубым, но точным определением: предпродажная подготовка. Очевидно, что "Зенит" взял курс на раздачу самых перспективных футболистов в аренды и продажу ликвидных активов (ещё раз прошу прощения за формулировку). Подчеркну - с правом первоочередного выкупа. Верное ли это решение Андрея Сергеевича Аршавина (а я точно знаю, что это его инициатива), однозначно сказать не возьмусь. С одной стороны, на молодёжи можно неплохо заработать, поскольку даже при окончании контакта, как в случае с Крапухиным, потенциальный покупатель обязан выплатить "Зениту" солидную компенсацию за подготовку молодого футболиста. С другой - тот же Крапухин или Сазонов, наверно, ещё могли бы принести пользу родному клубу. Не знаю. Завтра поговорим.

Не ожидал я и решения по Маммане, отработавшему с "Зенитом" первый этап предсезонной подготовки. Был уверен, что восстановившийся после травмы футболист продолжит тренироваться с командой в Австрии, но получилось вот так. При этом вспомните, что о расставании с аргентинским защитником я говорил ещё в мае и, как видите, оказался прав. Знаю, в ближайшее время комментарий по Маммане даст сам Семак, так что наберемся терпения.

Вот пока всё, что удалось выяснить - сидел на телефоне весь вчерашний вечер. К сожалению, на сбор поехать не удастся (всю семью, в том числе меня, скосил коронавирус), однако какой-нибудь эксклюзив постараемся для вас придумать. На сегодня запланированы две тренировки, первый контрольный матч "Зенит" проведёт уже в ближайшую субботу. Мы следим за развитием событий.
 Что происходит в Зените
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
14592 229
Футбольные новости
79 0

Сергей Юран о причине ухода из «Химок»: «Я не стал задавать вопросов. Потом меня звали и в четвертый раз, но я отказал»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран рассказал о своем уходе из «Химок».

307 4

Александр Бубнов сделал прогнозы на матчи 22-го тура РПЛ

Прогнозы Александра Бубнова на матчи 22-го тура Российской Премьер-лиги.

104 5

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

99 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

197 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

335 12

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

145 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1739 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16041 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1422 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1497 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают