«Спартак»: с какими проблемами столкнется Руй Витория?

  • Эта статья в архиве

Эксперты «Бобсоккера» обсуждают назначение нового главного тренера «Спартака» и те проблемы, с которыми ему придется столкнуться.



Новый тренер «Спартака» - антипод Тедеско, человек-невидимка

Александр Владыкин, эксперт «Бобсоккера»:
- «Спартак» объявил, наконец, имя нового главного тренера. Не скажу, что клуб слишком задержался с официальным признанием португальца Руя Витории. Однако, очень уж многим хотелось узнать: а что, собственно, тянут-то в «Спартаке»? Обещали сделать это чуть ли не в день завершения чемпионата страны, то есть, 16-го мая. И – тишина… Впрочем, может быть и не главная, но одна из причин такой задержки выяснилась довольно скоро. Это скандал с добровольным выходом Заремы Салиховой - жены владельца клуба Леонида Федуна из совета директоров. Зарема была против кандидатуры Витории. И ее «нет» обнажило кардинальные расхождения во взглядах на принципиальные вопросы, которые и спровоцировали это решение. Осталось ощущение, что только она одна и могла позволить себе «плыть» против течения. Остальные либо не собирались этого делать в принципе, либо решили, что, если такое внутреннее мнение у них и созрело в глубине души, то они с ним категорически не согласны.

Мне в этой ситуации трудно однозначно сказать: кто был прав, а кто – нет. В «Спартаке» за последние годы перебывало столько разных тренеров из многих европейских стран, в том числе и наших доморощенных, что понять принципы, которыми на сей раз руководствовались те, кто голосовал за Виторию, крайне сложно. Почему Зарема Салихова голосовала против, она объяснила. Как достаточно верно заметила и другое: намерение стать чемпионами в год 100-летия «Спартака» - «это не стратегия, это лозунг». Могу добавить: весьма популистский. Почему? Отвечаю: потому что на словах можно и «бросить перчатку» «Зениту», как сильнейшему на сегодня российскому клубу, а вот показать истинные намерения сделать «Спартак» реально сильнее или хотя бы даже заявить о намерении вложиться в покупку сильных игроков?.. Создать действительно боеспособный коллектив вместе с тренером, не просто внимающим словам его работодателей, но и способного на эффективные дела. Может быть Витории и удастся это сделать? Трудно сказать.

По мнению Салиховой, она не видит стратегии в нынешних делах, не получает ответов на поставленные ею вопросы. И, думаю, что в этом ее многие поддержат. Почему? Потому что подобного рода вопросы возникали и возникают у тех, кто действительно давно и откровенно переживает за красно-белых. И вот сейчас об этом открыто заявил кто-то из руководящего звена. Будут ли ответы и когда – посмотрим. Что касается кандидатуры Руя Витории, то сравнивать его с Фонсекой, Руди Гарсия или кем-то иным из тех, кто вроде бы мог оказаться на посту главного тренера красно-белых, занятие не благодарное. Время покажет, что может сделать португальский специалист и сделает ли в юбилейный сезон.

Хотя, у меня, к примеру, вопросы по этому назначению есть. Работа в последние пару лет в арабском клубе – не самый сильный козырь Витории. До того – да, титулы в «Бенфике» говорят о том, что он далеко не новичок и знает, как уметь побеждать. В Португалии, правда. В Саудовской Аравии он тоже без титулов не остался. Но это уже другой уровень футбола. А Россия, «Спартак», наш чемпионат - это резкая смена менталитета, традиций и много чего еще. Витория приходит после Доменико Тедеско, которого хотя и любили далеко не все болельщики, но те, кто его поддерживал, конечно, не забудут темперамент молодого тренера, «зажигавшего» на бровке, придававшего эмоции и драйв команде. И оставившего в наследство «серебро» и квалификацию в Лиге чемпионов. Руй Витория - человек по всему более спокойный и степенный что ли. Тедеско подчас во многом выезжал на эмоциях со своей командой, Витория должен сделать что-то более фундаментальное в футбольном плане.

И главное для меня на сегодня – насколько он будет управляем теми, кто доверил Витории команду? Будет ли, например, учитываться его голос при выработке стратегии в трансферной политике? На кого захочет опираться португальский специалист: на привезенных в ближайшем будущем португальцев и бразильцев, на молодых спартаковских воспитанников или предпочтет не трогать нынешний состав, а довериться в этом плане спортивному директору Дмитрию Попову? Много вопросов. И ответы на них мы очень скоро начнем получать. Тенденция будет видна. Давление? Оно также будет, без него никак, но очень хотелось бы, чтобы новый главный тренер четко следовал по выбранному им пути и умел отстаивать принимаемые решения. Если же основной задачей Витории станет заплыв по течению при наличии неплохого контракта, то это обманчивая иллюзия. Как только не будет нужных результатов (в чемпионате страны, а заодно и в Лиге чемпионов или Лиге Европы), его «сьедят» и трибуны, и руководство, которое доверило ему многое на сегодняшний день с учетом дня завтрашнего. Я бы даже сказал: очень многое.

P.S. А «Спартаку» было бы неплохо познакомить общественность с новым главным тренером. Собрать хотя бы пресс-конференцию. Выслушать идеи и замыслы Руй Витории. Ну, как у людей…

Рую Витории важно сразу начать набирать очки, чтобы в него поверили и футболисты, и болельщики

Александр Просветов, эксперт «Бобсоккера»:
- Ключевым мне представляется вопрос не о профпригодности Руя Витории, а о его адаптации в российском чемпионате. Ведь этот тренер ставил атакующий футбол и наводил порядок в обороне в условиях португальского чемпионата, в котором тройка фаворитов значительно превосходит остальных.
В победном сезоне 2015/2016 его «Бенфика» набрала 86 процентов возможных очков (год спустя – 80 процентов), хотя опередила «Спортинг» лишь на два балла. У «Зенита» для сравнения 80 процентов было в чемпионате-2019/2020, когда он стал победителем за четыре тура до конца. В этом сезоне у него 72 процента. «Локомотиву» же три года назад хватило ровно двух третей разыгрываемых очков - 67 процентов.

Клубы, в которых оказывался Руй Витория, неизменно добивались прогресса или, как в случае с «Бенфикой», оставались на вершине. Но чего может добиться португалец со «Спартаком»? Не опозориться уже довольно скоро в еврокубках, а на внутреннем фронте, допустим, взять Кубок. Может быть, снова привести команду ко второму месту, что тоже непросто. На всякий случай, в минувшем сезоне «Спартак» был свободен от нагрузки на международной арене.

А чтобы опередить «Зенит» в чемпионате, нужно не о столетнем юбилее рассуждать, а укреплять состав. Причем, существенно. И это при условии, что в нем не будет потерь. От состава зависит и стиль, который будет исповедовать «Спартак».

Рую Витории важно сразу начать набирать очки, чтобы в него поверили и футболисты, и болельщики. Его неизбежно будут сравнивать с мотиватором Доменико Тедеско. Он же, судя по имеющейся информации, не склонен к театральности. Это, скорее, кабинетный мыслитель. Давление прессы и общественности в Португалии в целом, пожалуй, сильнее, чем в России, но сомневаюсь, чтобы там постоянно спрашивали на пресс-конференциях «в лоб»: «Когда же вы уйдете?»

Вспоминается Унаи Эмери, вдумчивый специалист, который прекрасно работал и работает в Испании (его команда, теперь уже не «Севилья», а «Вильярреал», будет сегодня снова играть в финале Лиги Европы), но который не стал своим в Москве. Тем более, что ему сознательно дозировали общение с внешним миром.

Провалы в играх с «Зенитом» (0:5) и «Динамо» (1:5) помогли устроить быструю отставку. Впрочем, у Эмери не получилось и в лондонском «Арсенале».

Главная проблема, что на сборах в Австрии португальский специалист не будет иметь полной обоймы игроков

Борис Тосунян, главный редактор «Бобсоккера»:
- Задача у нового главного тренера красно-белых, пожалуй, сложнее, чем у его предшественника, для которого второе место в чемпионате России можно смело назвать большим успехом. Теперь, после взятия одной высоты, планка автоматически поднимается выше. Очевидно и то, что в год столетия клуба будет цениться только чемпионство, дающее гарантированное право сразу попасть в групповой этап Лиги чемпионов.

С другой стороны, приглашенному из Португалии специалисту сразу придется решать ряд проблем. Начнем с того, что Руй Витория никогда не применял на практике схему, которую использовал Тедеско в «Спартаке». Логично предположить, что, в связи с этим, работы у него будет непочатый край, а времени перед стартом сезона отпущено слишком мало. Приедет он, скажем, на сборы своей дружины в Австрию, где, по моим сведениям, подготовка к сезону пройдет в очередной раз, а полной обоймы игроков там не обнаружит. Ведь Зобнину, Джикии, Соболеву, Ларссону и Промесу, даже если их сборные не пройдут в плей-офф предстоящего ЧЕ, положен отпуск минимум в 10 дней.

С каких первых шагов, скорее всего, «новая метла» начнет перестройку? В первую очередь, как мне кажется, постарается сделать то, чего не смог добиться Тедеско, а именно – укрепить игру в обороне. Думаю, это португальскому специалисту вполне по силам. Учитываю его прежний опыт, поэтому предполагаю, что разрывов в обороне у «Спартака» будет меньше. Но кое-какие сложности все же ожидаются. Если он перейдет на схему в четыре защитника (а, судя по всему, так и будет, поскольку в своих предыдущих командах Витория всегда использовал схему с четырьмя защитниками), возникнут серьезные проблемы из-за отсутствия настоящих крайних защитников. Все же Айртон и Мозес, хотя и большие мастера, но не совсем те игроки, которые требуются для этой схемы в защите. Ведь известно, что они больше тяготеют к атаке. Что касается Маслова, у этого молодого футболиста с подключениями в атаку, наоборот, проблема. Между тем Витория любит, чтобы правый защитник регулярно подключался к атакам. Причем не только по прямой, но и по диагонали.

Но есть проблема и более сложная. При схеме с четырьмя защитниками наставнику из Португалии понадобится чистый разрушитель в опорной зоне, а достойного игрока выше названного амплуа, увы, пока нет. Зато, скажете вы, имеется отличная атакующая линия, кроме того, все нападающие находятся в строю. Но, повторюсь, Соболев, Ларссон и даже Понсе, который вызван в олимпийскую сборную Аргентины, не успевают на сборы, что усложнит главному тренеру работу.

Подниму в очередной раз и мою любимую тему про российского помощника для иностранного тренера. Витория, как и Тедеско, приезжает со своим штабом, причем более внушительным по размерам, чем у предшественника. С одной стороны, это хорошо. Ведь тренеры работают бок о бок не один год. Налажено взаимопонимание. С другой, - они приезжают в неизвестную им среду, в специфический чемпионат, в котором для более быстрой адаптации наверняка пригодились бы знания и опыт местного специалиста. Бывший главный тренер никак не хотел брать в свою команду российского помощника, поэтому адаптировался к нашему чемпионату только на второй год. Похоже, что новый наставник красно-белых, как и Тедеско, ощущает себя комфортнее в кругу своих давних коллег и может не захотеть иметь подмогу со стороны местных специалистов, поэтому, не исключено, что у него опять же возникнут проблема с быстрой адаптацией к российской футбольной специфике.

«Спартак»: с какими проблемами столкнется Руй Витория?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10265 58
Футбольные новости
143 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

185 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

166 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

689 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

214 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

102 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

151 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9126 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5627 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9918 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3079 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают