"Спартак": профессор Станкович и перекличка без полкоманды

Пока сборники защищают цвета своих стран, тренеры «Спартака» ломают голову над тем, как укрепить оборону перед матчем с «Ростовом» и ноябрьскими встречами с лидерами чемпионата.


Спартак: профессор Станкович и перекличка без полкоманды
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Отсутствуют: Александер Джику, Олег Рябчук, Кристофер Мартинс, Александр Максименко, Руслан Литвинов и Наиль Умяров.

Если бы Деян Станкович был профессором, а не тренером, перекличка группы обороны на базе «Спартака» во время паузы в чемпионате звучала бы именно так.

Все пропуски — уважительные: игроки разъехались по сборным, а Литвинов, по слухам, пропускает тренировки из-за травмы. Тем не менее Станкович вряд ли доволен ситуацией. После возобновления чемпионата «Спартаку» предстоит встреча с «Ростовом» — командой, заметно прибавившей в последних турах. При этом у москвичей одна из самых уязвимых оборон в лиге — 17 пропущенных мячей.

Пауза могла бы стать временем для работы над ошибками, если бы не кадровый дефицит. Станкович, несмотря на слухи о возможных переменах на тренерском мостике, вынужден ждать не только вестей из Сербии, где решается его вопрос о работе в сборной, но и ждать возвращения ключевых защитников и опорников. Лишь ближе к концу недели тренер вновь увидит в деле своих сборников.

Особое внимание — Кристоферу Мартинсу или как его называют Кики. Люксембуржец, обычно надёжный и самоотверженный, сейчас может испытывать психологическую усталость. В отборочных матчах за сборную его команда дважды проиграла — Германии (0:4) и Словакии (0:2). В первом матче, который я смотрел, Мартинс вынужденно сыграл в центре обороны, сражаясь до последнего, но после его фола, приведшего к первому голу немцев, выглядел подавленным.

Сможет ли Кики восстановить уверенность и помочь «Спартаку» против «Ростова»? Этот вопрос мы задали бывшему генеральному директору клуба Сергею Шавло.

— Выиграть у Германии невозможно, так что поражение вряд ли его надломит, — считает Шавло. — Главное, в каком состоянии он вернётся. После сборных игроков всегда приходится «собирать в кучу»: травмы, перелёты, усталость. Это непросто.

— В сборной Мартинс играл глубоко, почти не подключался к атакам. Может, этот опыт пригодится «Спартаку»?

— Вполне. Хотя в клубе он чаще действует чуть выше, в паре с Умяровым. Кики универсален, и на него можно положиться. Качественный футболист — опытный, дисциплинированный, всегда отдаётся игре.

Шавло подчеркнул: предстоящий матч с «Ростовом» будет непростым.

— Это непредсказуемая команда. Против «Спартака» они всегда играют с максимальной отдачей. Поэтому важно быть готовыми с первой минуты. Нельзя ждать, пока тебе забьют пару голов, как это было с ЦСКА, чтобы проснуться. Дисциплина и самоотдача — ключевые факторы, - отметил Шавло.

Для самого Мартинса мотивация очевидна. На родине недавно подсчитали: всего двенадцать люксембургских футболистов становились чемпионами за рубежом, и Кики — один из них. Выступая за бернский «Янг Бойз», он дважды поднимал трофей — в сезонах 2020/21 и 2021/22. В Люксембурге с интересом следят: удастся ли ему пополнить коллекцию титулов уже в России? Тем более что обладателей трёх зарубежных титулов в стране всего двое.

Читайте также:
2.3 / 3
1461 8
Футбольные новости
7 0

Футболист «Спартака» Дмитриев рассказал, как Станкович ведет себя на тренировках на фоне слухов об уходе

Полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что главный ...

90 0

Григорян — о манере Станковича праздновать голы «Спартака»: «Это обычная мания величия»

Российский тренер Александр Григорян назвал манией величия поведение главного ...

155 0

Лапочкин считает, что Кукуяну следовало удалить Баринова в игре со «Спартаком»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин считает, что капитан «Локомотива» Дмитрий ...

379 9

Защитник «Спартака» Ву высказался об игре против форварда «Краснодара» Кордобы

Центральный защитник «Спартака» Кристофер Ву поделился мнением об игре против ...

844 8

В РПЛ отреагировали на слухи о переносе матча "Крылья Советов" - "Зенит"

В Мир Российской Премьер-Лиге сообщили, что проведут проверку качества поля на ...

336 8

«Целе» благодаря голу Иосифова обыграл «Легию» в матче Лиги конференций

«Целе» одержал еще одну победу в общем этапе Лиги конференций.

1410 6

Тренер "Локомотива" отреагировал на промах Батракова с пенальти

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов прокомментировал промах Алексея ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.7%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.2%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
30.8%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
13.3%
Популярное
9511 256

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10027 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5458 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

3979 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3617 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают