Любой, кто наблюдал за «Спартаком» в последнее время, вряд ли испытал культурный шок: команда играет примерно так же, как и в конце прошлого сезона.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
То есть, не то чтобы плохо, но... как бы это сказать... без особого энтузиазма. Нового импульса, который мог бы встряхнуть клуб после не самого бодрого старта, не обнаружено. «Спартак» выглядит скованным, играет медленно, предсказуемо — словно у соперников заранее есть сценарий их атак. Где тот «Спартак», которым можно было любоваться в конце прошлого года? Увы, он растворился, как дым.
Поворотный момент уныния настал после того, как «Локомотив» обыграл красно-белых 4:2. Тут и взгляды потяжелели, и вздохи участились, а на лице тренера исчезла даже тень улыбки. Казалось бы, повод для радости всё-таки был — его сын Александр в тот же день дебютировал за «Брюгге». Но радость тренера была настолько скрытной, что, возможно, её заметили только астрономы в телескоп. Да и вчера, когда «Спартак» проиграл Махачкале в Кубке страны, его сын блистал в Лиге чемпионов: «Настоящий талант. Он едва не забил потрясающий гол с разворота, но угодил в штангу. Он сыграл гораздо лучше своего предшественника», оценила его вклад в победу пресса Бельгии. Победа далась нелегко, но «Брюгге» всё же вышел в плей-офф квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Словом, дебют Александра Станковича за «Брюгге» в чемпионате страны, а затем в еврокубке получился удачным: парень отыграл крепко. Что неудивительно — всё-таки отец у него не просто тренер, а легенда, на которую он сам в детстве равнялся. Правда, в России сейчас старшего Станковича критикуют так, что, пожалуй, и правда лучше сосредоточиться на сыне.
В Бельгии всё иначе: там про младшего Станковича уже поют хвалебные песни и, между делом, благодарят отца за воспитание столь талантливого футболиста. «Если он хоть немного похож на отца, у него всё будет отлично», — уверяют тамошние эксперты. Похож ли стиль игры сына на стиль Деяна Станковича, иконы «Интера»? Пока неясно. Парню всего 19, и, кажется, он чуть более склонен к оборонительным действиям, чем знаменитый папа.
Напомним: Деян Станкович — это Лига чемпионов, блестящая игра за «Интер» и «Лацио» (да-да, был период, когда «Лацио» не просто существовал, а даже считался модным клубом). Так что, если сын унаследовал хотя бы часть отцовских качеств, в «Брюгге» можно начинать готовиться отполировывать кубки.
У Александра уже отличная техника и правая нога, от которой мяч летит так, будто боится разочаровать зрителей. Штрафные он бьёт уверенно, характер у него тоже яркий, что сулит блестящую карьеру. Иногда, правда, уверенности столько, что он начинает ошибаться просто из любопытства — мол, а что будет, если рискнуть? Но, говорят, с возрастом это лечится. А ещё он любит точно передавать мяч партнёрам — чего, к слову, в кубковом матче «Спартака» против «Динамо» из Махачкалы я как-то не заметил у подопечных старшего Станковича.
Статистика тоже подкидывает поводов для оптимизма: в прошлом сезоне в «Люцерне» он обгонял коллег по позиции и по перехватам, и по результативным передачам. Ну и, конечно, умение грамотно открываться в ключевые моменты — это уже сейчас на уровне. Аналитики отмечают, что он излучает спокойствие. Вот бы отцу, который слишком часто сидит на трибуне вместо того, чтобы руководить командой у кромки поля, перенять этот навык у сына.
Бывший футболист и главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин рассказал, что с ...
«Барселона» объявила о продлении контракта с Френки де Йонгом. Соглашение ...
В департаменте коммуникаций Российского футбольного союза сообщили, что РФС ...
Помощник главного тренера Дмитрия Парфенова Юрий Ковтун заявил, что отставка ...
Международный центр спортивных исследований (CIES) на соём официальном сайте ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в беседе с «РБ Спорт» поддержал идею ...
Спортивный директор «Наполи» Джованни Манна заявил «Матч ТВ», что итальянский ...
На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...
Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с главным тренером ЦСКА спустя час после победы в дерби.
Новости.
"Я - иностранец" - Станкович о причинах негативного отношении к нему со стороны общественности
В России создан клуб Семака для тех, кто выиграл чемпионат как игрок и тренер
CIES: Александр Соболев из «Зенита» — в топ-10 нападающих в мире по игре головой
Федотов заявил, что остался с ЦСКА в великолепных отношениях
Дмитрий Пятибратов: Хочу работать в «Спартаке», готов заменить Станковича