Солари в «Спартаке»: из «лошади с опущенной головой» — в лидеры?

  • Эта статья в архиве

Каким его запомнили в Аргентине — и каким он становится в Москве.


Солари в «Спартаке»: из «лошади с опущенной головой» — в лидеры?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Когда Деян Станкович в Италии тренировал «Сампдорию», он однажды прямо высказался о трудностях, с которыми сталкивался клуб:

«Мои дела — на поле. Я человек раздевалки. Могу ли я что-то изменить на уровне руководства клуба? Нет, я ничего не могу сделать. Зато я могу работать, быть честным с собой и с ребятами. Моя работа — не распыляться. Мне платят за то, чтобы я улучшал игру команды. Достаточно ли этого? Нет, пока этого недостаточно. Но я не поднимаю белый флаг. Чтобы я сдался, меня должны ещё сильнее прижать. До самого конца мы представляем великий клуб».

Сегодня эти слова снова актуальны — уже в московском «Спартаке», клубе с богатейшей историей, который дал Станковичу новый шанс проявить себя. В Италии ему всё же пришлось опустить руки. В России — всё только начинается.

Одной из надежд на лучшее будущее команды сейчас, как ни парадоксально, стал игрок, которого Станкович поначалу недооценивал — Пабло Солари. В недавнем товарищеском матче с сербским клубом он стал одним из лучших на поле: точные навесы, зрелые решения, уверенность под давлением.

Между тем в Аргентине, когда он играл за «Ривер Плейт», о нем были весьма скептического мнения. Вот как описывал один аргентинский телекомментатор его футбольные качества перед продажей в «Спартак»:

«Я устал уже описывать и анализировать тактические и футбольные качества Пабло Солари. В своё время я говорил, что это футболист, который может заставить тебя вскочить со своего места — мол, «смотри, какую он выдал комбинацию». А в другой момент ты смотришь и не понимаешь, как он вообще попал в первую команду. Что в нём увидели? Что увидел в нём главный тренер?

Он похож на лошадь с опущенной головой — несётся вперёд, не понимая контекста, не улавливая ритм игры. Он словно не в матче.
Единственное, что я нахожу положительного в продолжении карьеры Солари в «Ривере» — это то, что при новом тренере он хоть немного лучше стал играть. Но всё равно — будто с ведром на голове.

Если Солари за весь матч пробовал одно и то же, и у него это не получалось — зачем он продолжает это делать? Почему такая упёртость? Есть матчи, в которых нужно просто сыграть проще».

О Солари и его роли в новой команде мы поговорили с экс-гендиректором «Спартака» Сергеем Шавло:

— Насколько справедлива критика аргентинского комментатора с учётом выступлений Солари за «Спартак»?

— У Солари были хорошие первые матчи в «Спартаке»: активен, бил, отдавал. Потом пропал — сидел в запасе, выходил эпизодами, и стало непонятно: он усиливает команду или нет? Но сейчас — второй сезон, и это важный момент. Южноамериканцам нужно время на адаптацию. Сейчас, когда Бонгонда травмирован, у него шанс закрепиться в основе. И он им пользуется: в товарищеских матчах выглядел уверенно.

— Чего ему не хватает?

— Уверенности и спортивной наглости. Когда игроку доверяют — он раскрепощается. А у Солари пока не всё стабильно: старается не ошибаться, и теряет креатив. Но моменты у него есть. Вспоминается Маркиньос — тоже долго не забивал, а потом прорвало. Возможно, с Солари будет так же.

— Комментатор назвал его «лошадью с опущенной головой». Согласны?

— Не совсем. Да, иногда он уходит в дриблинг с опущенной головой, но он умеет отдавать, принимать решения. Когда почувствует уверенность — поднимет голову, начнёт читать игру. На высоком уровне без этого не выжить.

— Что бы вы посоветовали ему перед матчем с «Динамо» Махачкала?

— Брать на себя, идти в обострения, заходить в штрафную на замыкание. Передачи у него точные — но их нужно больше. А ещё — не скисать от жёсткой игры соперников. В РПЛ не всегда дают играть красиво. Тут важна ментальная стойкость. Надеюсь, он её обретёт.

Читайте также:
0 / 0
16174 13
Футбольные новости
2 0

День памяти Павла Фёдоровича Садырина...

Сегодня исполнилось бы 84 года легендарному тренеру ЦСКА Павлу Садырину!

81 0

«Экип»: ПСЖ сделал ставку на Дембеле и Кварацхелию в борьбе за «Золотой мяч»

Французская L’Équipe пишет об изменении стратегии ПСЖ в борьбе за «Золотой мяч».

396 1

Стоп-кадр в чемпионате России

События отечественного футбола.

1095 27

Гасилин: «ЦСКА очень здорово помог календарь чемпионата России»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

384 13

«Соболев и Глушенков делают результат в «Зените», российские футболисты выходят на первые роли» — Гасилин

Бывший футболист петербургского «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» ...

400 0

Сёмин оценил попадание Соболева в итоговый состав сборной России на осенний сбор

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в интервью «Советскому спорту» ...

3087 38

Гендиректор махачкалинского «Динамо» о поражении от ЦСКА: «Безобразное судейство. Нам спорно не засчитали гол»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.3%
Низкий
23%
Средний
20%
Нормальный
27.8%
Высокий
8.1%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27403 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21061 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44988 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

6754 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

16229 240

"Зенит". Не надо паники

О настоящем и будущем "Зенита"

Сейчас обсуждают