Алексей Учитель: Футбол, как и "Матильду", защищать не надо

  • Эта статья в архиве

После "Матильды" знаменитый режиссер снимет фильм о Стрельцове

В Вене стартовали Дни российского кино, организованные Госфильмофондом РФ. На открытии показали нашумевший фильм «Матильда», а его режиссер Алексей Учитель перед премьерой в Вене дал эксклюзивное интервью главному редактору «Бобсоккера»... о футболе.


- Накануне вашего приезда в Вену вы приняли участие в популярной телепередаче «Прожекторперисхилтон», где рассказали, что отчасти из-за вас скоро в России состоится ЧМ по футболу. Признайтесь, сколько тут юмора, а сколько - правды?

- Правда состоит в том, что лет десять назад мы снимали фильм, а я выступал в данном случае как продюсер, режиссером же был Александр Рогожкин. Сюжет фильма заключался в том, что ЧМ проходит в Москве, и мы его выигрываем. Причем делали мы картину совместно с РФС при активном участии президента организации Виталия Мутко, поэтому, когда мы закончили, и уже смотрели на готовый результат, тогда, собственно, и возникла мысль, а почему бы, действительно, не провести всемирный футбольный праздник на нашей территории. Какой-то невольный толчок наш фильм явно дал, потому что это была фантазия и плюс она была с комедийным уклоном, но, тем не менее, в результате наша фантазия превратилась в реальность. Там мы становимся первыми, правда, с помощью разных случайностей, но выигрываем мундиаль. В настоящий момент мы действительно на пороге, что чемпионат состоится, а вот выиграет ли наша сборная - большой вопрос.

- В фильме про футбол, о котором идет речь, есть суеверные моменты, есть и спортивные прогнозы. Как вы относитесь к этим вещам? Могли бы предсказать, кто выйдет в финал ЧМ?

- К гадалкам не хожу, в прямые приметы не очень верю. Правда, иной раз могу в интернете прочитать прогноз своего знака зодиака. И порой все совпадает, то есть вдруг замечаешь, что в этот день было именно так, как предсказывали в гороскопе. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что это обычная угадайка.
Кроме того, я не мастер прогнозов, могу только банально предположить, что в финале ЧМ-2018 встретятся Бразилия и Испания. Но я, разумеется, мечтаю о другом, а именно, чтобы сбылся наш прогноз, который мы даем в нашем фильме, где сборная России выигрывает домашний чемпионат мира. Я был бы рад такому развитию событий даже, если мы добьемся успеха опять же при помощи цепи случайностей.

- Пригодится ли вам опыт, который вы получили во время работы с первым фильмом о футболе, на съемках вашего нового фильма про футбол, если таковой будет?

- Сейчас картину о современном футболе под названием «Тренер» в качестве режиссера снимает Данила Козловский, он же там играет главную роль. Фильм выйдет перед чемпионатом мира. А мы в следующем году снова будем снимать про футбол, это будет фильм о прошлом, но тогда, кстати, тоже были большие надежды выиграть ЧМ, это будет фильм про Эдуарда Стрельцова, его называли русским Пеле. Оба должны были встретиться на ЧМ, но жизнь распорядилась иначе.

- Вы будете режиссером новой ленты о футболе?

- Нет, я опять буду продюсером, а снимать будет другой режиссер, но тоже по фамилии Учитель, это мой сын, он сам, кстати, неплохо играл в свое время в футбол, тоже болельщик, но, в отличие от меня, болеет за «Спартак», а я - за «Зенит». Это его идея снять о Стрельцове. Если же говорить о моих спортивных привязанностях, то раньше я играл в футбол, теперь поменьше, но зато стал больше времени уделять теннису.

- Как же вы пережили недавнюю неудачу «Зенита» в матче против «Спартака»?

- В этот момент мы оба летели из Лондона в одном самолете, приземлились и прочитали результат. Сын был, конечно, доволен, я – разочарован. Живем ли мы дружно, болея за непримиримых соперников? Не без колкостей, разумеется, но шутим доброжелательно. Мне кажется, если уже говорить серьезно, у «Зенита» явный спад, при таких игроках, таком тренере, при том, что ребята так здорово начали, а тут такая серия неудачных матчей. Видимо, что-то происходит, но, скорее, в области психологии, чем мастерства.

- Те же, собственно, люди, которые вас критикуют за «Матильду», говорят, что смотреть футбол тоже грех, мол, там сплошные драки. Могли бы вы вступиться за футбол, как это делаете, когда критикуют вашу последнюю работу?

- Как за «Матильду», так и за футбол вступаться не надо, там нет ничего, кроме красоты и борьбы. Футбол очень похож на кино. Когда я выбирал профессию, отец был режиссером, оператором, поэтому я шел по накатанной дороге, но я думал и про тренерскую карьеру. Потому что тренер – тот же режиссер, у него 11 актеров. Матч идет полтора часа, как и фильм, есть импровизация, такое же количество тренер тратит нервной энергии как и режиссер, тоже критикует и тоже борется с критикой, поэтому очень похоже. Что еще совпадает? Процесс тренировочный - процесс репетиционный, наигранные комбинации - отрепетированные сцены, одних хвалят за какой-то сыгранный дубль, других – за забитый мяч. Впрочем, за все отвечают не игроки или артисты, а все равно тренеры и режиссеры, они несут ответственность за удачи и неудачи. Футбол прекрасен, потому что это творчество. Когда мастерство игроков на высоком уровне, ты получаешь и эмоциональное, и эстетическое удовольствие. Он, повторюсь, не нуждается в защите.

Читайте также:
0 / 0
3049 38
Футбольные новости
647 43

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

577 31

"Рубин" сенсационно нанес "Зениту" первое поражение в 2024 году

В Санкт-Петербурге завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

284 5

"Краснодар" обыграл "Балтику" и вплотную приблизился к "Зениту"

В Краснодаре завершился матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

519 13

"Рубин" увеличил преимущество в игре с "Зенитом", 2:0 к 67-й минуте

Защитник "Рубина" Александр Мартынович забил гол в ворота "Зенита".

210 0

Селюк: Конате летом может оказаться в топ-клубе РПЛ

Дмитрий Селюк, агент нападающего грозненского «Ахмата» Мохамеда Конате, ...

100 0

«Поведение Юрана на предматчевых интервью не вредит имиджу клуба. Он выражает чувства так, как хочет» — гендир «ПАРИ НН»

Генеральный директор «ПАРИ НН» Давид Мелик‑Гусейнов заявил «Матч ТВ», что ...

256 0

"Рубин" на 50-й минуте открыл счет в игре с "Зенитом"

Гол забил Мирлинд Даку.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.1%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10651 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11254 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3004 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2975 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7444 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают