"Бобсоккеру" 8 лет: Курс на обновление

  • Эта статья в архиве

Сегодня у «Бобсоккера» день рождения.

Ровно восемь лет назад, 5 октября 2009 года, был запущен наш портал, и первые посетители, заглянувшие к нам на огонек, смогли прочитать дебютные эксклюзивные материалы. Поскольку предстоял важный отборочный матч Россия-Германия, они были посвящены именно этому событию. Помнится, я сделал с места событий интервью с главным тренером сборной Германии Йоахимом Лёвом и репортаж о подготовке его подопечных к матчу с россиянами, Максим Квятковский около часа общался с тогдашним тренером нашей команды Гусом Хиддинком. Была и беседа с судьей матча швейцарцем Массимо Бузаккой, а также симпатичный мультфильм, посвященный матчу и специально подготовленный ко дню открытия портала. С тех пор нам многого удалось добиться.



За восемь лет на портале появилось большое количество новых посетителей. Специально для них коротко расскажу, кто еще трудился и трудится на благо «Бобсоккера». Три бывших журналиста "Спорт - Экспресса" создали портал о ведущих клубах страны. Через некоторое время основателей осталось только двое, так как один из них Жора (Георгий Кудинов), который специализировался у нас на информации о «Зените», решил, что портал достиг потолка. Но Боб (Борис Тосунян) с Максом (Максим Квятковский) так не думали и продолжили начатое. Для усиления взяли еще одного бывшего журналиста «СЭ» Юху (Юрий Бутнев), который прекрасно поработал, но затем его переманили конкуренты. Освободившееся место занял Скорпи (Александр Владыкин). Он расширил количество наших авторов, пригласив чемпиона Европы Виктора Понедельника, бывшего гендиректора «Спартака» Сергея Шавло и ряд других известных людей. К нам примкнул и Сэм, он, как и Боб с Максом в самом начале решил остаться инкогнито, но если мы все же скинули с себя маски, то Сэм продолжил пока быть Мистером икс. Сэм привел на портал Эндрю (Алексей Андрианов). Недавно я оказался в гостях у «Зенита», проводящего сбор в Австрии. И понял, с каким большим уважением в этом клубе относятся к Алексею Андрианову. Впрочем, этим летом был я в Альпийской республике и в расположении других клубов - ЦСКА и «Спартака», где также ценят наш портал за правдивое освещение событий.







За восемь лет поездки на летние сборы в Австрии стали доброй традицией для основателей портала Бориса Тосуняна (на снимке – слева) и Максима Квятковского (справа).



Конечно, мы, сотрудники «Бобсоккера, любим наш портал, близко к сердцу принимаем все его проблемы. Иной раз приходится слышать от отдельных посетителей, известных своим скептическим отношением к сайту, что мы, дескать, давно «забили» на портал, что уже ничего не делаем для его развития. К счастью, этих господ можно по пальцам пересчитать, да и ошибаются они, бросая такие обвинения, так как на самом деле мы практически 24 часа в сутки думаем о том, как улучшить наше детище.



Мы ценим наш портал прежде всего за то, что нам здесь очень интересно обмениваться мнениями с посетителями. Видим, что и вам нравится придуманная нами форма общения, когда обозреватели, специализирующиеся на трех ведущих клубах страны, готовы отвечать на ваши вопросы практически в любое время суток. Я помню, как мы в самом начале пути мечтали о «Дискуссионном клубе», однако уже давно не нужна специальная рубрика, так как весь портал, собственно, превратился в большой дискуссионный клуб. За счет этого в августе 2017 года было установлено много рекордов портала. Вот самые значительные: более 700 тысяч посещений в день и 15 миллионов просмотров в месяц.



Еще раз подчеркну главный итог восьмилетки - много полезного удалось сделать, с другой стороны, увлекшись творческой работой, мы вдруг поняли, что абсолютно забыли, что нужно думать и о финансовом благополучии портала. Если честно, то только нынешним летом по-настоящему занялись столь важным вопросом. И уже есть первые успехи на пути к полной самоокупаемости. Мы, думаю, справимся и сами с задачей, но ваша помощь в данном вопросе была бы не лишней. Иной раз, когда очень нужно, мы, журналисты, просим посетителей в личной переписке быть активнее в этом плане, к примеру, заходить на рекламу, на что часто получаем трогательные ответы: дескать, не проблема, готовы сделать все для «Бобсоккера», любимого нами портала. Спасибо за теплые слова, друзья! Не скрою, читать нам такое приятно, ведь положительные эмоции всегда помогают в работе.



За восемь лет много чего поизносилось в техническом плане: в частности, на днях пришлось менять сервер, так как старый был на последнем издыхании, кроме того, начинка сайта, которая восемь лет назад, можно сказать, была передовой, заметно устарела. Благодаря нашим админам и старым разработчикам удалось залатать появившиеся бреши, но, конечно, мы понимаем, что модернизация сейчас жизненно необходима.



А вот новых разработчиков благодарить не за что. Год назад наняли группу специалистов, чтобы они создали новый портал и мобильную версию к нему, отвечающие современным требованиям, а они оказались халтурщиками, точнее - неумехами, которые думали, что справятся с поставленной задачей. Обещали за три месяца сдать под ключ новый сайт, а тянули год. Более того, когда наши модераторы стали тестировать их «произведение», то деликатно помалкивали. Но мы все же догадались, что новшества не вызывают у наших помощников, мягко говоря, восхищения. А вот наш новоиспеченный внештатный фотокорреспондент из числа посетителей Orson Bos, когда я проводил с ним собеседование, чтобы выдать ему разрешение на посещение матчей, был категоричен, поставив неуд. Оказывается, у него у самого есть сайт, поэтому он изучал самые передовые разработки. Это и послужило причиной, что мы попросили досрочно, не дожидаясь сдачи, оценить новый сайт настоящих специалистов виртуального дела. Они также посоветовали нам остаться при старой версии, так как она значительно лучше той, которую нам пытались продать, только ее надо сильно модернизировать и сделать мобильную версию. Я потому так подробно останавливаюсь на выше названной проблеме, что мне самому неудобно перед нашими читателями, которым я обещал быстрые перемены, а они затянулись.



Сегодня работа по обновлению уже ведется другими людьми, испытанными временем, и набирает обороты, а руководителем проекта, который мы между собой называем «Ремординг Бобсоккера», назначена хорошо известная всем Krasina. Семь с половиной лет назад эта девушка из числа посетителей пополнила ряды наших штатных сотрудников, а теперь мы уже не мыслим нашу работу без Ольги. Если раньше она сначала была шефом модераторов, а затем получила дополнительную нагрузку и стала заведовать нашими группами в соцсетях, то теперь ей поручено еще и самое важное на сегодняшний день направление. В частности, собирать у вас идеи для модернизации портала, выбирать самые лучшие, дорабатывать их и совместно с разработчиками внедрять в жизнь. Об этом, помнится, вы просили давно, сколько было открыто веток для обсуждения новых инициатив, но, к сожалению, в тот период у нас не было возможности что-либо менять радикальным образом. Теперь это стало не только возможным, но и приветствуется. В самое ближайшее время Krasina, наш главный представитель по связям с разработчиками, откроет специальную ветку, где вы можете дать волю своей фантазии.

Читайте также:
0 / 0
3583 102
Футбольные новости
43 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

56 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

74 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

76 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

87 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

110 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

110 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают