"Спартак": расписание в Мариборе

  • Эта статья в архиве

Самолет, в котором прилетел "Спартак", был большой, очень вместительный Аэробус 320, и это понятно, что понадобился такой гигант, ведь в нем находились сразу две команды красно-белых, молодежная и главная.

Только вот воздушное судно таких размеров, как сразу бросалось в глаза, не очень вязалось с малюсеньким аэродромом Марибора. Помится, восемь лет назад, когда я встречал здесь сборную России, тоже был удивлен, как такая махина умудрилась приземлиться на скромных просторах пригорода Марибора.



Я порой и раньше сопровождал "Спартак" в Лиге чемпионов, поэтому могу сравнить некоторые детали нынешнего периода, с тем, что было раньше. Никогда еще красно-белые не приезжали на матч турнира такого ранга столь поздно и без тренировки на стадионе, где предстоит играть. Эта новинка позволила словенским коллегам порассуждать о том, что Каррера якобы готовит сюрприз. Сам итальянский специалист на пресс-конференции намекнул, что все дело в плохой погоде, мол, угадали с дождем и не стали тренироватья на стадионе в Мариборе. На самом деле, как мне кажется, итальянский специалист просто автоматически перенес тот режим, который ему понравился в российском чемпионате, а именно тренировка на своей базе и потом все дружно на аэродром, на международную почву. К тому же Европа пока еще имеет с нами разницу всего в час, поэтому времени на акклиматизацию сейчас требуется не так много, как раньше. Это вам не Хабаровск, который для Карреры, как мне кажется, первое время был абсолютной загадкой по причине большой разницы во времени. Как в такой ситуации составить расписание, когда раньше с "Ювентусом", как правило, он не летал более двух часов? Во многом благодаря российским сотрудникам "Спартака", о чем проскальзывало в его интервью, специалист из Италии согласился, что необходимо все же футболистам не жить в Хабаровске по местному времени, а будет куда правильнее сохранять московский режим.



Перечень причин, почему красно-белые в Мариборе ощущают себя вполне комфортно, можо продолжить. От отеля, в котором квартировалась и наша сборная восемь лет назад, до стадиона всего 15 минут пути. Пробок в этом городке, что радует, похоже, не бывает. Во многом поэтому выезд на стадион сегодня намечен ровно на 19 часов, а не раньше. А если вдруг возникнут на дороге проблемы, то есть сопровождающий автобус наряд полиции. От этой полезной услуги спартаковцы в последнее время, к сожалению, стали отвыкать, ведь в российском чемпионате от машин сопровождения с блюстителями порядка на борту уже давно отказались, так как эскорты дорожно-патрульных машин запретили. Зато теперь, с выходом в престижный турнир, их будут доставлять к месту назначения с ветерком.



Вчера команда, как известно, побывала на стадионе и совершила обход имеющихся там помещений. Руководитель медицинского департамента Михаил Вартапетов рассказал мне, что, когда ребятам показывали раздевалки и душевые, имеющие весьма затрапезный вид, он предупредил наиболее молодых из них, что не стоит обольщаться скромным видом, мол, именно это усыпляет бдительность, не слишком опытные ребята, начинают думать, что такую команду легко будет одолеть, если у них примитивная арена. Наоборот, продолжал делиться опытом врач, именно футболисты таких команд начинают грызть землю, чтобы победить. Кстати, газон на поле в Мариборе хорошего качества, правда, немного мягкий, но, видимо, из-за дождя, который лил в день приезда нашей делегации. С другой стороны, что-то с ним не так. Бросилось следующее в глаза. Видимо, поле по станадартам у них не проходило, расширяли в соответствии с требоваиями УЕФА, поэтому почти сразу после натуральной травы, где разметка, идет искусственная. Получается, нашим футболистам, действующим у бровки, тут надо быть особенно бдительными. Одна нога может стоять на грунте, а вторая на синтетике, поэтому нога может поехать.



Сегодня спартаковцы в 9 утра по местному времени позавтракают, в 9.30 администрация клуба проведет совещание на стадионе, а в 10.30 футболисты отправятся на разминку на поле, расположенное недалеко с гостиницей. Мне рассказывали, что в день игры в "Спартаке" подают пищу, которая должна легко усваиваться. Это не может, правда, быть чисто вегетарианская еда. Оказывается, с футболистами постоянно ведется работа. Их знакомят с тем, как правильно надо питаться. К примеру, если берешь рыбный суп, то желательно, чтобы и на второе была нежирная рыба.



Впрочем, бывали и такие случаи, когда приходилось идти на отдельные уступки. К примеру, бывший игрок "Спартака" Юра Мовсисян не мог обходиться без жаренной картошки. Учитывая эту его особенность, на начальном этапе пришлось разрешить только для него запрещенное блюдо, которое в команде называют тяжелой пищей. Не очень педагогично об этом говорить, однако именно в тот день легионер из Армении забил три гола "Тереку".



При нынешнем главном тренере такое исключение из общего правила было бы вряд ли возможно. Он фанат здоровой пищи, а вызванные на подмогу нашим поварам итальянские кулинары внесли в меню нехватавшее прежде разнообразие. Впрочем, был период, когда Каррере не очень нравилось, что в рацион его подопечных входил борщ и сырники. Но, учитывая национальные особенности, компромисс был найден и любимые с детства блюда россиян вновь оказались на столе.



Отель, где живет "Спартак", термальный, но горячие источники, а также сауны и многочисленные бассейны футболистам в дни перед матчами категорически противопоказаны. А вот другие постояльцы, не связанные с футболом, используют спа-зону на все сто процентов. И ожидается еще новый заезд. Кстати, по причине наплыва гостей спартаковцам пришлось изменить свои планы. Сначала они хотели переночевать после встречи против "Марибора", хорошенько отдохнуть, а потом уже двигаться в обратный путь, но выяснилось, что все комнаты давно уже забронированы, так как в Мариборе проходит чемпионат Европы по дзю-до. Словом, придется им все же сразу ночью лететь в Москву.

Читайте также:
0 / 0
2324 42
Футбольные новости
131 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

180 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

141 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

297 8

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

304 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

116 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

461 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают