VAR снова против «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Третьему подряд матчу с участием «Спартака» сопутствует судейский скандал.

Разглядывая офсайды у его игроков, арбитры упорно не хотят идти к монитору для принятия решений в пользу красно-белых.

Эпизод с назначением пенальти в ворота москвичей в матче с «Краснодаром» был объективно сложным. Экспертно-судейская комиссия РФС в итоге признала этот 11-метровый ошибочным минимальным большинством голосов - 3:2. Но если бы Евгений Кукуляк хотя бы изучил момент на экране…

Потом Сергей Иванов не удалил защитника «Нижнего Новгорода» Гоцука, который на исходе первого тайма «сломал» Айртона. Даже желтую карточку не показал. Судья на VAR Иван Сиденков промолчал. Все спешили отдохнуть, попить чайку?

Теперь случился грубый фол Бека-Бека на Мартинсе. Обошлось без травмы, но попадание прямой ногой в голень было налицо. Умышленно или нет, неважно. За нечаянно бьют отчаянно, говорили в моем детстве.

Почему-то Павел Шадыханов не подсказал Сергею Карасеву. Если же подсказал, то встает ребром вопрос, почему Карасев не прислушался и не стал смотреть видеозапись.

Зато Шадыханов увидел, что Промес забил гол из офсайда.

Честно говоря, непонятно, зачем вообще нужно было объявлять во всеуслышание перед матчем, что в ходе него не будут использоваться офсайдные линии. Тем самым создали почву для пересудов.

Вот и бывшие судьи трактовали случившееся по-разному. Алексей Николаев объяснил, что отсутствие инфографики не лишает VAR права определять положение вне игры на глаз. Игорь Федотов, напротив, высказал точку зрения, что «на глаз» нельзя. Это, мол, нарушение протокола VAR, пусть офсайд был.

Между тем здравый смысл подсказывает, что, если с помощью техники без всяких линий можно исправить ошибку бокового судьи, то это следует сделать. Определить офсайд помогали ряды травы на поле, которые просматривались, несмотря на снег. Остальное от лукавого. Несогласным с этим болельщикам «Спартака» нужно просто представить, какова была бы их реакция, если бы такой гол забили в ворота их команды.

Футболистам же надо быть внимательнее при рывках и расторопнее при передачах на ход. Сегодня красно-белые часто используют дальние забросы за спины защитников. Фактически это основной метод ведения атаки, так что «Спартак» при Паоло Ваноли похож на команду при Доменико Тедеско, однако с традиционным спартаковским стилем не имеет ничего общего.

При этом сохраняется нехорошая традиция последних лет – смотреться по игре прилично, но не реализовывать свои моменты и, в конце концов, пропускать гол. Поскольку моментов создается отнюдь не вагон, результативность у команды низка. Забивала бы она регулярно хотя бы пару мячей за матч, не так влияли бы на исходы отдельные пропущенные голы, совсем исключить которые невозможно.

Это не отменяет того, что в трех турах подряд «Спартак» недосчитался очков из-за судейских решений. Скольких именно, остается только гадать. В конце концов, удаление у соперника в первом тайме – это только предпосылка для положительного результата. В первом круге «Спартак» в матче с «Локомотивом» остался на 35-й минуте вдесятером после красной карточки Литвинову и, тем не менее, отыгрался.

Напомню известное выражение: один раз – случайность, два раза – совпадение, три раза – закономерность. Если руководствоваться этой формулой, судьи «Спартак» «убивают». Вот только зачем?

Столичный клуб идет на 10-м месте. В 23-м туре красно-белых обошел «Нижний Новгород». У волжан хуже разность забитых и пропущенных мячей, но, согласно регламенту проведения чемпионата, в случае равенства очков у двух или более команд первым делом значение имеют результаты встреч между собой. «Нижний Новгород» победил «Спартак» в первом круге (2:1), а недавний домашний матч с ним завершил вничью (1:1).

Если верить в теорию заговора и по примеру киношных детективов набрасывать версии, то фантазии хватает на следующее:

- арбитры, руководствуясь корпоративной солидарностью, ополчились на «Спартак» из-за постоянного прессинга со стороны клуба и, в частности, Заремы Салиховой;

- они допускают ошибки, потому что просто-напросто нервничают в матчах «Спартака», которые рассматриваются «под лупой»;

- кто-то хочет опустить клуб в первую лигу.

Последний тезис, однако, абсурден. В трудные времена, когда нас оставляют без международных турниров, «Спартак» нужен РПЛ еще больше, чем прежде, чтобы поддерживать интерес к национальному футболу.

После субботнего поражения от «Локомотива» разговоры о том, что «Спартак» может покинуть премьер-лигу возобновились с новой силой. Как известно, нельзя зарекаться от тюрьмы да от сумы, что в переводе на современные футбольные реалии соответствует вылету и банкротству, но, право, это, скорее, гипотетическая ситуация, искусственно поддерживаемая журналистами.

Перед зимним перерывом «Спартак» находился в четырех очках от зоны стыков, сейчас, набрав в пяти турах лишь 4 балла, - в шести (без учета матча «Урала» с ЦСКА). Сложный турнирный отрезок с тремя московскими дерби позади. Далее же красно-белых ждут домашние матчи с «Арсеналом» и расклеившимся «Рубином» (10 и 16 апреля).

Эти соперники, несомненно, постараются дать бой, но всё-таки «Спартак» просто обязан набирать во встречах с ними очки, в том числе для того, чтобы подойти в бодром настроении к кубковому четвертьфиналу с ЦСКА 20-го числа.

VAR снова против «Спартака»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3489 87
Футбольные новости
93 0

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

57 0

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

49 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

111 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

118 3

Чернов: «Если выбирать, то пусть ЦСКА будет соперником «Спартака» в финале Кубка России»

Защитник «Спартака» Никита Чернов, выступавший ранее за ЦСКА, заявил, что хотел бы ...

73 2

Официально: Александр Ширко — новый директор академии ФК «Торпедо Москва»

Шестикратный чемпион России и обладатель Кубка России в составе «Спартака», ...

234 5

Семак сформулировал главную проблему российского судейства

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 25-го тура РПЛ с «Оренбургом» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9090 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9889 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3033 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают