У «Спартака» результативность аутсайдера

  • Эта статья в архиве

«Спартак» победил «Урал» на классе - достаточно уверенно, но совсем без блеска.



После четырех поражений в начавшемся сезоне и волны возмущения со стороны болельщиков и группы ветеранов клуба красно-белые были обязаны побеждать. Тем более, что принимали на своем стадионе соперника, который провалил старт и выглядел в первых турах, пожалуй, хуже всех в премьер-лиге.

Многие не без оснований ожидали, что «Спартак», уязвленный собственной беспомощностью против «Бенфики», устроит аутсайдеру из Екатеринбурга показательную порку. Получилась же минимальная победа, которая указывает на ряд проблем.

Про плохую реализацию сказано много. В четырех матчах забиты три гола, один из которых – с пенальти. Меньше (два) только у «Крыльев Советов», которые на момент написания статьи еще не сыграли с «Рубином», а также у субботнего соперника «Урала», поразившего чужие ворота лишь один раз. А ведь в прошлом сезоне козырем «Спартака» было нападение.

Хотите - верьте, хотите - нет, но, делая прогноз на игру, я колебался между 2:0 и 1:0. Остановился на первом варианте. И по игре он вполне мог состояться, если бы, допустим Ларссон не катил мяч с убойных позиций прямо в руки вратарю. Похоже, и он, и другие игроки «Спартака» утратили уверенность. В товарищеских матчах они забивали голы один краше другого, но с началом официальных игр завершение куда-то пропало. Поражение в Казани при хорошей игре и матчи с «Бенфикой» явно ударили по психологии.

«Урал» в целом создавал мало. Но один мяч может залететь в любой игре. Так, в первом тайме очень опасно бил головой Бикфалви.

Как сообщил в перерыве Крал, чьи слова прозвучали в телерепортаже, Руй Витория обратил внимание на то, что надо строже действовать в обороне. Во втором тайме соперник не создал почти ничего, хотя и напугал на последних секундах ударом из-за пределов штрафной площади Железнова, после которого мяч просвистел недалеко от «девятки». Вместе с тем и сам «Спартак» играл после перерыва невыразительно.

- Ставку в нападении мы сделали на скорость. Пока ребята были свежие, создавали много опасных моментов. Сегодня основной целью было одержать победу, - заявил после игры Руй Витория.

Судя по всему, это вполне в его духе, и во многом поэтому закрадывалось подозрение, что «Спартак» ограничится в субботу минимальным счетом.

Месяц назад я приводил выдержки из статьи о работе Руя Витории в «Бенфике». Кое-что позволю себе напомнить, потому что теперь это куда более актуально, чем во время Кубка «Матч Премьер».

- Действуя особенно агрессивно и смело в первые 30-40 минут, команда забивает 1-2 гола. Потом же она сосредоточивается в основном на обеспечении безопасности своих ворот, полагаясь впереди на быстрые фланги, - писал три года назад сайт outsideoftheboot.com. – «Бенфика» значительно отличается в первом и втором таймах. Креативная и динамичная до перерыва, она становится более осторожной и оборонительной во втором. Эта стратегия особенно эффективна против соперников, которые уступают в уровне мастерства. Они пропускают в начале и не могут забить, когда «Бенфика» переходит к обороне. Отвечая на критику за непривлекательный футбол, тренер подчеркивал, что его цель – победа.

Отмечалось также, что Руй Витория предпочитал не идти на риск, удовлетворяясь победами со счетом 1:0.

После встречи с «Уралом» португальский тренер «Спартака» посетовал на усталость игроков. Четыре матча за 10 дней, спору нет, много. Но не рановато ли жаловаться на утомление? Расписание было известно, команда готовилась к отборочным раундам Лиги чемпионов. К тому же тренер постоянно производил ротацию состава. Правы, значит, были специалисты (Гаджи Гаджиев, Ринат Билялетдинов), обращавшие внимание на то, что в функциональном плане «Спартак» выглядит неважно.

Получается, что красно-белым, как это ни странно прозвучит, в чисто практическом плане повезло, что они проиграли еще в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Вылетели бы в 4-м – отправились бы туда же - в групповой турнир Лиги Европы. Только сыграли бы на два матча больше.

К перестановкам в составе при португальце успели привыкнуть, так что было даже несколько удивительно, что по сравнению с лиссабонским матчем произошла только одна замена – Крал вместо Умярова. При этом сочетание в передней линии Бакаев – Ларссон – Ломовицкий – Понсе, с одной стороны, неожиданное, с другой, не базовое. Хотя бы потому, что травмированы Мозес и Промес.

Конечно, обращает на себя внимание отсутствие во второй раз подряд в стартовом составе Соболева. В Лиссабоне он появился на поле на 81-й минуте, против «Урала» - на 87-й. Возникает вопрос: дело только в игровом спаде россиянина, который должен беспокоить и Валерия Карпина, или Руй Витория сделал ставку, по крайней мере, на данном этапе на Понсе?

Во всяком случае, аргентинец уже не выглядит кандидатом на выход. В этой роли, скорее, видятся Крал и Хендрикс. Но интерес «Вест Хэм» к чеху после Евро остыл, а про голландца, который, прямо скажем, погоды не делает, в этой связи вообще ничего не слышно.

Тема продажи не следствие навязчивой идеи от кого-то избавиться. Просто, если «Спартак», действительно, хочет усиления из-за рубежа, ему нужно кого-то из иностранцев отпустить. Педру Роша и Урунов, которых сейчас пристраивают, не в счет – они не входят в восьмерку заявленных на чемпионат легионеров. А лимит на иностранцев, о котором сейчас резко заговорили, если и будет отменен, то не по ходу уже начавшегося сезона.

От международного матча посреди недели («Бенфика» принимает 18-го числа ПСВ) «Спартак» себя освободил. Следующая игра у него 21 августа в Туле, так что утомленные жарким августом футболисты получат недельную передышку.

«Арсенал» не блещет. По слухам, кресло под Дмитрием Парфеновым зашаталось, но он, в отличие от Юрия Матвеева в «Урале» в нем удержался, благодаря домашней победе над «Крыльями». Теоретически у «Спартака» есть еще один шанс выправить турнирное положение. А вот уверенности в том, что он им воспользуется, нет.
У «Спартака» результативность аутсайдера
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3449 36
Футбольные новости
14 1

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

79 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

103 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

158 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

159 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

262 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

431 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают