Товарищеские матчи. Клубы

«Спартаку» негоже уповать на расширение РПЛ

  • Эта статья в архиве

В пятницу вечером получила распространение новость, что РФС намерен расширить премьер-лигу до 18 клубов.



«Спартаку» негоже уповать на расширение РПЛ
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Планируется, что переходные матчи с третьим и четвертым клубами по итогам турнира ФНЛ сыграют не 13-я и 14-я команды РПЛ, а два последних клуба чемпионата, которые, согласно изначальному регламенту, должны были покинуть премьер-лигу напрямую. Как сообщил в своем Telegram-канале журналист Иван Карпов, этот вариант реформы рассматривается как ключевой.

У расширения формата чемпионата немало критиков. Андрей Канчельскис, например, охарактеризовал его целым рядом нелестных эпитетов: «клоунада», «позор», «безобразие», «полная катастрофа». Кроме того, он саркастически заметил, что это, «наверное, из-за «Спартака» решили так сделать».

Официально о перестройке формата пока не объявляли. Прежде всего, думается, для того, чтобы не погасла интрига в нижней части турнирной таблицы и чтобы кто-то, не дай бог, не превратился в безропотного поставщика очков.

Сейчас, вот, СМИ раскручивают тему попадания в стыки «Спартака». Тем самым поддерживается дополнительный интерес. Если бы уже было известно, что в переходных матчах играть двум аутсайдерам, эта тема была бы неактуальна.

Как бы то ни было, красно-белым нельзя допустить финиша на 13-м или 14-м месте. Не только потому, что это был бы антирекорд клуба в российских чемпионатах (на сегодняшний день худший результат – 10-е место в сезоне 2003 года, в котором команда, тем не менее, в последний раз завоевала Кубок). Попадание в ту зону стыков, которая была определена на старте, чревато язвительными разговорами о том, что вся процедура затеяна ради московского клуба, хотя на самом деле это не так. Болельщики со стажем до сих пор вспоминают, что «Зенит» оставили в 1967 году в высшем дивизионе вопреки регламенту, так как в год 50-летия Октября было непозволительно лишать его команды из «города-колыбели революции».

В РФС ждут конгресса УЕФА и вердикта CAS насчет отстранения российских клубов от еврокубков. Между тем там не могут не понимать, что международная ситуация только обострилась по сравнению с состоянием на конец февраля, когда «Спартак» исключили из Кубка УЕФА. Даже если в CAS найдутся судьи, готовые отделить спорт от политики, последуют апелляции, угрозы бойкота… Следовательно, в дни, когда ведущие клубы до сих пор играли в евротурнирах, возникнут паузы, которые желательно заполнить.

В конце марта Общее собрание РПЛ высказалось большинством голосов за расширение премьер-лиги с 16 до 18 клубов. Исполком РФС, однако, инициативу РПЛ не утвердил, отправив вопрос на доработку.

Муссировался вариант с сокращением чемпионата до 12 участников. Интенсивность матчей при таком формате наверняка возросла бы. Но правильно ли лишать чемпионата страны сразу несколько больших городов, сводить его к открытому чемпионату Москвы с участием «Зенита», «Краснодара» и ряда счастливцев? Это во Франции столица представлена в высшем дивизионе одним клубом. В РПЛ же четыре команды из Москвы. Плюс «Химки» из города, вплотную к ней примыкающего. Теперь еще, возможно, поднимется «Торпедо».

В пользу расширения говорят и результаты в Кубке России. «Енисей» громит в Москве «Локомотив» (4:0), уверенно обыгрывает «Рубин» (3:1), «Алания» дает бой самому «Зениту» и, пусть по пенальти, берет над ним верх, «Балтика» доводит до серии 11-метровых выяснение отношений с «Динамо».

Конечно, это отдельные матчи, на длинной дистанции картина наверняка была бы иной. Но, так или иначе, пропасти между РПЛ и ФНЛ сейчас не чувствуется, а в связи с прогнозируемым оттоком легионеров класс команд и вовсе в какой-то степени нивелируется.

Лучшие россияне все равно собраны в топ-клубах, но нельзя сказать, что они на голову превосходят некий средний уровень. В то же время у молодых отечественных футболистов будет больше шансов проявить себя.

Остается угроза банкротств. А когда ее в истории российского футбола не было совсем? В считанные годы. Клубы проходят лицензирование, и надо просто тщательно без кумовства изучать их положение, обращая внимание не столько на формальные вещи вроде размера турникетов на стадионе, сколько на качество полей и устойчивое финансирование.

Читайте также:
0 / 0
1287 6
Футбольные новости
26 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

35 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

65 2

«Спартак» не заинтересован в подписании Дениса Черышева - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» не заинтересован в подписании контракта с ...

43 0

Масалитин: «РФС должен помогать Карпину и находить нормальных соперников»

Бывший нападающий сборной СССР Валерий Масалитин в комментарии для сетевого ...

178 6

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

87 0

Черевченко: «Удивляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

123 4

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают