«Спартак» шифруется. Была бы польза

  • Эта статья в архиве

О контрольных матчах красно-белых на турецком мини-сборе поступали лишь крайне скупые статистические данные.




«Спартак» шифруется. Была бы польза
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Мы узнали, что «Спартак» в пятницу победил со счетом 3:0 нижнекамский «Нефтяник», который ушел на зимний перерыв на высокой 6-й строчке в ФНЛ и отстает лишь на два очка от 4-го места, так что вполне может претендовать на выход в премьер-лигу.

На следующий день московский клуб взял верх с результатом 3:1 над карагандинским «Шахтером», 7-й командой Казахстана по итогам чемпионата прошлого года и финалистом национального Кубка.

Приличные соперники. Не какая-то «Лива» из третьего дивизиона ОАЭ, которой за полтайма москвичи забили четыре гола. Между тем ни составов, ни авторов голов из Турции не сообщали, что у некоторых болельщиков вызвало недоумение и даже возмущение.

Но задайтесь вопросом: так ли уж давно клубы практикуют трансляции контрольных матчей в интернете?

Люди постарше должны помнить, что в 90-е журналисты нечасто выезжали на сборы.

Никаких клубных сайтов и твиттеров не было. Приходилось названивать тренерам, чтобы узнать результат и порой путаный состав - кто же упомнит все замены, да еще с минутами? Потом, случалось, мы потешались над полученным комментарием: «Игра прошла при нашем полном преимуществе. Да мы их за центр не выпускали!». Спрашивается, почему же в таком случае счет 0:4?

К хорошему быстро привыкаешь. Еще недавно нас развлекали долгой зимой турнирами, в которых «Спартак» не раз выглядел молодцом, обыгрывая принципиальных конкурентов. Вроде пустячок, а приятно.

Право тренера решать, как строить подготовку и обнародовать ли ему черновики. Тем более, если, действительно, не обращать внимания на контрольные матчи. Лишь бы была польза.

Только один вопрос: если сразу решили играть втайне от широкой общественности, может быть, эти матчи вообще не стоило анонсировать? Мало ли с кем вздумалось устроить спарринг за забором базы.

Обычно тренеры проводят за закрытыми дверями занятия, посвященные изучению «стандартов», потому что наметанный глаз найдет во время них полезную информацию. Что касается состава, то вряд ли Паоло Ваноли удивит так, что все попадают. К тому же до матча с ЦСКА еще неделя.

Видимо, итальянец просто не любит показывать наброски. На Апеннинах ведь нет длительного перерыва ни между сезонами, ни посреди сезона.

Во время первого сбора «Спартака» в Дубае я с удивлением услышал, что, возможно, журналистов не допустят на матч с братиславским «Слованом». Прозвучало нелепо при запланированной трансляции. Хотя, быть может, и ее подумывали отменить.

Опасения по поводу коронавируса? Допустим. Однако сложилось впечатление, что дело не только и не столько в нем. Ваноли дозировал общение игроков с репортерами. Похоже, ему не нравилось, что их отвлекают от работы разными разговорами. При этом сам он после игры со «Слованом» вышел к нам, трем присутствовавшим на игре журналистам, был любезен, на вопросы отвечал подробно.

В тему вспомнилась одна смешная история о футбольной секретности, приключившаяся зимой 2007 года в Турции, куда я приехал на сбор «Спартака».

Неожиданно поручили осветить товарищеский матч «Рубина» с «Анкарагюджю», на котором, что примечательно, присутствовали зрители. И вдруг представители казанской команды не только отказались назвать состав, но и в ультимативной форме потребовали его не оглашать. Напишите, мол, только результат - и всё. Фотокорреспонденту, попытавшемуся в перерыве заснять скамейку запасных, закрыли объектив рукой.

При этом игроки «Рубина» вышли на поле в чужих футболках. На спине фамилии, но сразу было ясно, что Федот не тот. У темнокожих ребят – наши гордые имена, знакомые вроде футболисты – под фамилиями неведомых дублеров и наоборот.

Мне, как и коллегам, обязательно требовалось сообщить состав. А мы, признаться, не всех знали в лицо. Дело-то было еще до чемпионских сезонов «Рубина». К тому же на поле вышло несколько новичков.

Смешно стало потом. Тогда же была развернута разведывательная работа. Прислушивались, кто на какое имя откликается, благо поле было рядом. Нашли агента в лице футболиста, который, кажется, из-за травмы в матче участия не принимал.

В общем, состав раскрыли, хотя стопроцентной уверенности в том, что я избежал ошибок, не было. А один субъект так и остался неопознанным. Пришлось написать просто – номер 33.

Читайте также:
0 / 0
6235 18
Футбольные новости
807 0

Генеральный директор «Балтики» рассказал о трансферных планах клуба

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов рассказал о трансферных планах ...

701 8

Луиса Энрике из «Зенита» предложили «Роме» — журналист Моретто

Посредники предложили «Роме» крайнего нападающего «Зенита» Луиса Энрике вместо ...

1157 6

Тренер «Балтики» Талалаев — о матче с ЦСКА: «Не понравилась психология футболистов, у игроков пропал голод»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что некоторые ...

1194 11

«Крепко выругался в тот момент» — Игдисамов о пропущенном голе на первой минуте

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов после матча 1‑го тура Альфа‑Банк РПЛ ...

984 5

Главный тренер ЦСКА Игдисамов о работе в клубе: «Я перестал читать, что пишут»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов на пресс-конференции после победы над ...

1432 14

«Если завтра Бориско подпишет контракт с ЦСКА, это выстрел в голову» — тренер "Балтики" Талалаев

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев выступил против перехода голкипера ...

1442 20

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Алвес в хорошем состоянии. Но против «Балтики» нам нужны были качества Козлова, а не Матеуса»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что полузащитник армейцев Матеус ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.1%
ЦСКА
32.3%
Динамо
5.1%
Другой клуб
5.6%
Популярное
23337 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5705 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4048 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17455 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

4549 250

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

Сейчас обсуждают