«Спартак»: курс на внутренние ресурсы

  • Эта статья в архиве

Если летняя трансферная кампания была у «Спартака», по сути, никакой, то зимняя идет с акцентом на приобретение перспективных игроков с российскими паспортами.



За молодежную сборную России выступают Даниил Хлусевич, Леон Классен, а также Данил Пруцев, трансфер которого из «Крыльев» в стан красно-белых в средствах массовой информации анонсировали как свершившийся факт, но клуб пока официально о нем не объявлял. Возможно, есть какие-то нюансы. Хорошая пресса по матчам в ФНЛ была у 21-летнего вратаря Ильи Свинова.

Аналогичный курс проводил ЦСКА, который в сезоне 2018/19 взял Ивана Облякова, Ильзата Ахметова и Игоря Дивеева. Омоложение состава произвел летом «Локомотив», отдавший, в частности, 12 миллионов евро за Константина Марадишвили и Наира Тикнизяна, которых Ральф Рангник назвал топ-талантами. Ставку на молодежь успешно делает «Динамо».

Проблема в том, что не всегда перспективный футболист может обеспечивать результат, как Грулев, Тюкавин, Захарян. Как быстро новички «Спартака» адаптируются и, может быть, сумеют вытеснить старожилов? Разве что Хлусевич закрепится на проблемном правом фланге. Классен же – дублер Айртона, у Пруцева схожий типаж с Умяровым и Литвиновым.

Дорогостоящий трансфер форварда Шамара Николсона вызвал у болельщиков больший энтузиазм. Все-таки за ямайца говорит впечатляющая статистика. Но сложно рассчитывать еще на какое-то усиление из-за заграницы, куда мы постоянно поглядываем в надежде. «Спартак» уже превысил лимит квот. Хотя теоретически можно освободиться не от одного, а от двух-трех иностранцев. Плати неустойку – и до свидания.

Эта схема действовала ведь и летом. Отдали в аренду Алекса Крала – взяли Максимилиано Кофрие. Могли бы приобрести кого-то другого, но массовые закупки из-за рубежа были в принципе нереальны.

Примечательно, что в отношении красно-белых сейчас даже нет былого потока информации о том, что они якобы интересуются то одним, то другим. В России же футбольный рынок скуден. При этом конкуренты, если и продадут кого-то «Спартаку», то только очень дорого.

Панацеей должна служить спартаковская академия. Сегодняшняя поросль «Динамо» - это ведь собственные воспитанники (давайте только не будем усложнять и вспоминать, кто из какого города приехал подростком в Москву).

Если Валерий Карпин был, когда работал в «Спартаке», и остается противником лимита на иностранцев, то Леонид Федун - за его сохранение. Он призывал лишь усовершенствовать его – ввести заявку определенного количества иностранцев на сезон, что, собственно, и произошло. Минувшим летом президент заявил в интервью «СЭ»: «Если убрать лимит, зачем мне тратить полмиллиарда рублей в год на детские и юношеские команды? Проще на эти деньги купить четырех хороших легионеров».

Сказано броско, но профессиональный клуб, так или иначе, по правилам лицензирования обязан развивать юношеский футбол.

Хозяин «Спартака» прекрасно понимает, что, если «открыть шлюзы», его клубу подавно будет тяжело тягаться с «Зенитом», который нацеливается на успешное выступление в Лиге чемпионов и объективно заинтересован в отмене лимита.

- Клуб, у которого много денег, будет вечным чемпионом, а клуб, у которого денег нет, будет вечным аутсайдером, заявил также Федун. - У нас есть конкуренция административного ресурса и финансового ресурса. И только на третьем месте – конкуренция в качестве подготовки футболистов. А должно быть наоборот… Вы видели матчи на сборах? У нас отличные молодые парни, которые при поддержке и должном отношении могут дорасти до сборной.

Отрадно, что в этом сезоне влились в основной состав Руслан Литвинов и Михаил Игнатов. А вот Александр Ломовицкий ушел. И теперь уже не в аренду, а на полноценный контракт. Через аренду прошел Зелимхан Бакаев. А Аяза Гулиева клуб в свое время выкупал у «Ростова».

Свои воспитанники есть. Но они должны играть более значительную роль. Все-таки Литвинова и Игнатова не назовешь на сегодняшний день ключевыми исполнителями, Георгия Мелкадзе - тем более.

Вот «Спартак» и закупается сейчас на стороне, пусть три миллиона за Хлусевича не такие уж большие деньги по нынешним временам.

Приведу цитату из моего интервью с Виктором Самохиным, чемпионом СССР 1979 года в составе «Спартака», в прошлом помощником Олега Романцева и тренером академии.

- В свое время с детьми в «Спартаке» работали Игорь Нетто (его учеником был Игорь Шалимов), Анатолий Ильин, Анатолий Масленкин, - посетовал Виктор Сергеевич. – Это мастера, у которых было чему научиться. Сейчас же порой детскими тренерами назначают молодых людей, которые в футбол не играли даже во второй лиге. Причем они ведут младшие группы, в которых важно заложить футбольные навыки. Вот и выходят потом на поле деревянные игрушки, как в советском мультфильме «Необыкновенный матч».

Безусловно, в академии и сейчас есть известные в прошлом футболисты — Сергей Родионов, Ринат Дасаев, Евгений Сидоров, Борис Поздняков, Владимир Джубанов. Но некоторые из тех, кто там работает, игру «Спартака» не такого уж далекого прошлого видели, по-моему, только в телевизионной хронике.

В общем, полмиллиарда тратятся, но отдачи хотелось бы больше.

«Спартак»: курс на внутренние ресурсы
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8124 45
Футбольные новости
95 3

Дженнаро Гаттузо возглавил «Лацио»

Итальянский тренер Дженнаро Гаттузо возглавил римский «Лацио», сообщает ...

793 5

Карседо обратился к футболистам «Спартака» перед стартом нового сезона

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карлос Карседо обратился к ...

566 8

COPE: мадридский «Атлетико» определил новую стратегию в отношении будущего нападающего Хулиана Альвареса

По информации COPE, мадридский «Атлетико» определил новую стратегию в отношении ...

1003 14

Футболист «Зенита» Горшков хочет перейти в «Крылья Советов» - источник

Как стало известно Sport24, «Крылья Советов» действительно проявляют интерес к ...

633 9

Анатолий Тимощук: «Андраде надо немного перестроиться. Шаг за шагом будем с ним это обсуждать»

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук рассказал, как проходит ...

532 0

Франция — Ирак: матч прервали на два часа, игроки коротали время за картами

Встреча Франции и Ирака на ЧМ-2026 была прервана в понедельник в Филадельфии почти на ...

823 20

Глава «Динамо»: «Тюкавин находится в зоне внимания европейских клубов, но конкретных обсуждений сейчас нет»

Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев заявил, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
36%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
26.1%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3.4%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1%
Выиграла чемпионат
8.9%
Что сейчас говорить...
13.8%
Популярное
10415 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

6302 200

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

20291 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

18401 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8361 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают