«Спартак» - «Зенит»: матч выживания для Ваноли

  • Эта статья в архиве

Для итальянского тренера красно-белых очень важно не провалиться в их воскресном матче против клуба из Санкт-Петербурга.



В последнее время в СМИ появились сообщения о том, что «Спартак» якобы может прекратить сотрудничество с Паоло Ваноли. Слухи раздуты на ровном месте. Тем не менее, встреча с «Зенитом» одним махом может превратить угрозу увольнения итальянца из гипотетической в реальную.

Достаточно вспомнить про 24 октября 2021 года, черную дату в истории «Спартака». В этот день он не просто проиграл в городе на Неве, что ни для кого не стало сюрпризом, а получил в свои ворота семь голов. Тогда-то, уверен, и решилась судьба Руя Витории. Команда «Лукойла» была унижена «Газпромом».

Начались поиски замены португальца. Вторая победа в Лиге Европы над «Наполи» и неожиданный выход с первого места в 1/8 финала этого турнира не затмили питерский позор.

Приводим параллели. Унаи Эмери, в свою очередь, был уволен осенью 2012-го вследствие крупного поражения 1:5 от «Динамо», принципиального, как и «Зенит», соперника. Именно такие знаковые баталии и таят в себе, в первую очередь, угрозу для тренеров. Во всяком случае, тренеров «Спартака».

Скажете, что в сезоне 2020/2021 при Доменико Тедеско «Спартак» тоже жалко выглядел на «Газпром Арене»? Но счет-то был 1:3. При этом столичная команда лишь на время переместилась со 2-й строчки в турнирной таблице на 3-ю, завершив осеннюю часть чемпионата вполне приемлемо для руководства.

Если «Спартак» проиграет в воскресенье в один-два мяча, небо не рухнет на Тушино. В чемпионате все понятно – ни рыба, ни мясо. Да и обычное поражение в кубковом финале, как бы обидно оно ни было, думаю, не будет поводом для увольнения Ваноли. Только град мячей в ворота Селихова или Максименко может вывести из себя чету Федунов и лишить итальянского коуча ее благосклонности.

На мой взгляд, такой поворот событий был бы очень печален для клуба. Сейчас, по крайней мере, наблюдается некая внутренняя гармония. Тренер нравится г-же Салиховой, что уже немало. В то же время, осуществись варианты с отечественным тренером (Федотов, Осинькин, Аленичев, которого лоббируют в СМИ ветераны «Спартака»), команда в очередной раз подверглась бы перетряске с непредсказуемыми последствиями.

И это тогда, когда наш футбол находится в состоянии неопределенности. Пока его исключили на один сезон из еврокубков, и никто не знает, не последует ли летом, как было весной, право «вольной» для футболистов, составляющих финансовый актив российских клубов. Причем на более длительный срок, чем три месяца.

Это к тому, что Ваноли - часть очевидной цепочки, которую составляют, помимо него, Франко Камоцци (серый кардинал «Спартака», оказывающий консалтинговые услуги его владельцам) и спортивный директор Лука Каттани. В ситуации, когда Россию отовсюду исключают, они представляют собой ценную, на мой взгляд, связку с западным футбольным миром.

Существует «патриотическая» точка зрения, что «Спартак» прекрасно обойдется собственными воспитанниками. «Зенит», однако, похоже, не собирается расставаться со своей бразильской бригадой. Еврокубки - хорошо, но сначала зарплата. Значит, будем жить своими национальными турнирами, в которых никто не должен сдаваться.

В конце концов, далеко не все легионеры едут в нашу страну с расчетом на участие в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Иначе их просто не было бы в клубах из нижней части турнирной таблицы, тем более, в ФНЛ.

Каттани утверждает, что у него «на мази» контракты с парой иностранцев. У этого итальянца, работавшего в «ПСЖ, прекрасные связи в Европе. На мой взгляд, он ценное приобретение «Спартака».

На днях Каттани сообщил, что в рядах красно-белых остается опорный полузащитник Мартинс Перейра, так как настало время действия условия, по которому контракт люксембуржца подлежит выкупу.

Такое обычно происходит, когда футболист провел определенное количество матчей. Странно, правда (коллега Владыкин верно обратил на это внимание), что сей факт до сих пор не подтвердил на официальном сайте «Спартак», хотя руководитель селекционной службы швейцарского клуба «Янг Бойз» Стефан Шапюиза заявил недвусмысленно: «Мартинс Перейра больше не наш игрок».

Между тем за Мартинса надо было выплатить 6,4 миллиона евро.

Если так, то в «Спартаке» в финансовом отношении дела обстоят не так уж плохо, как пугал Леонид Федун. Нефть дорожает…

Впрочем, не будем о том, в чем разбираемся по-дилетантски. Вернемся к клубной селекции.

Каждый раз, когда затрагивается этот вопрос, в последнее время в центре внимания оказывается Зелимхан Бакаев. У этого игрока 30 июня, как и у Ильи Кутепова с Николаем Рассказовым, истекает срок действия контракта. О чем думали в клубе? Причем это вопрос, скорее, не к тому спортивному директору, который пришел в клуб в канун нового года, когда агенты игроков уже видели «свет в конце тоннеля» в виде бесплатного высвобождения.

Удивляюсь, читая в интернете, что Бакаева хочет «Бешикташ» и «Динамо». Позволю себе возразить: это в прошлом. То же самое касательно видов на игрока со стороны испытывающего ныне финансовые проблемы «Краснодара». Да и «Зенит», о котором вспоминали в связи с полузащитником, по слухам ушел на задний план.

По моим данным, Зелимхан либо останется в «Спартаке», либо отправится на Ближний Восток! Варианты есть в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Про Кутепова, который в последнее время постоянно травмирован, ничего не знаю. Что касается Рассказова, то он, судя по всему, останется. И это неплохо. Парня чрезмерно троллили, хотя претензии стоило предъявлять, прежде всего, Рую Витории. Это он экспериментировал, выпуская его на позицию третьего центрального защитника, хотя игрок совсем не плох, как краёк, умеющий подключаться в атаку.

Похожая история с Максимилиано Кофрие. Его брали в «Спартак», как правого центрального защитника, но не латераля. Чего же удивляться, что бельгийцу было неуютно на фланге в 1/4 финала против ЦСКА, когда отсутствовали и Мозес, и Хлусевич?

Забей он при этом из 100-процентной ситуации, стал бы героем матча. Но отдадим все-таки должное Акинфееву, великому вратарю.

«Спартак» - «Зенит»: матч выживания для Ваноли
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1457 19
Футбольные новости
257 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

223 2

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

709 4

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

479 15

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

399 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

468 7

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

811 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8783 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1429 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5416 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9646 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4535 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают