Соболев сыграл в стиле Герда Мюллера - Виктор Самохин

  • Эта статья в архиве

Размышлениями о матче «Ростов» - «Спартак» (2:3) поделился Виктор Самохин, чемпион СССР 1979 года в составе красно-белых и многолетний помощник в столичном клубе Олега Романцева (1996-2002).


Соболев сыграл в стиле Герда Мюллера - Виктор Самохин
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Как вам веселый футбол на «Ростов Арене»?

- Для болельщика он, безусловно, интереснее, чем матч, в котором одна команда, как модно сейчас выражаться, ставит автобус, а другая старается всеми силами его преодолеть. Игра с взаимными возможностями держит в напряжении, но в ней очень много ошибок. В итоге верх берет тот, кто меньше их совершил и лучше воспользовался чужими промахами.

- Таким образом, по сути, сказалось превосходство «Спартака» в совокупном мастерстве?

- Конечно. Ни для кого не секрет, что в целом его состав намного сильнее, чем у «Ростова».

- Почему же, на ваш взгляд, Валерий Карпин отказался от вязкого футбола, который его команда навязала «Спартаку» во встрече первого круга?

- Затрудняюсь ответить. Возможно, на своем поле хотелось показать зрелищную игру, которая понравилась бы зрителям. Тем более, что на матч пришло почти 33 тысячи человек - рекорд для периода коронавирусной пандемии. Болельщики гнали свою команду вперед, и получилась увлекательная игра. Хотя тренеры, конечно, бывают недовольными, когда определенный план на игру не выполняется.

- Если подходить чисто прагматично, то не думаете ли вы, что «Ростову» все-таки стоило сыграть в том же ключе, что и в Москве?

- Думаю, это тоже не помогло бы. Хозяева разве что случайно могли бы скатать ничеечку. На сегодняшний день «Спартак» сильнее «Ростова» и по составу, и по игре.

- В четырех последних матчах «Спартак» забил 16 голов, то есть по четыре мяча за игру. С чем вы связываете этот всплеск результативности, да и в целом успешные выступления команды по весне?

- С приходом Квинси Промеса команда стала творить, а не работать на поле. Поэтому получается веселая игра с обилием голевых моментов, которые к тому же неплохо реализуются. Атака раскрепостилась, и соперникам теперь очень сложно ее сдерживать. Возвращение голландца, на мой взгляд, сыграло большую роль для становления «Спартака».

- Промес отвлекает на себя много внимания соперников или одним своим присутствием на поле вдохновляет партнеров?

- И то другое, и другое. С одной стороны, за ним надо присматривать, с другой, стало больше импровизации. В игре присутствуют и мысль, и движение. Игроки не стоят на месте, наблюдая, как кто-то работает с мячом, а перемещаются. При этом они понимают друг друга. Появилось коллективное открывание, стало много забеганий.

- Соболев отличился в четвертом матче «Спартака» подряд, сделав в Ростове-на-Дону дубль.

- Ему все-таки помогли ошибки обороны и вратаря. С какого расстояния он пробил головой, когда забивал третий гол «Спартака»?

- Метров с восьми.

- Вратарь должен быть хозяином в своей штрафной, тем более в районе вратарской площади. Да и неразбериха в защите «Ростова» при подаче углового сказалась.

- Как отметил после игры Соболев, в том моменте Наиль Умяров хорошо блок поставил.

- Если грамотно действуют защитники и вратарь, то хоть два блока ставь. Помните, как «обнимались» Джикия и Мариу Фернандес, когда словак тоже после подачи углового забил российской сборной гол головой? Там ведь российские футболисты просто неправильно расположились. Поэтому Шкриньяр спокойно добежал к мячу и без помех нанес удар.

- Карпин после матча задался вопросом: «Что особенного сделал Соболев? Забил после рикошета да на «стандарте» воспользовался ростом». Но разве задача центрфорварда не состоит среди прочего в том, чтобы пользоваться ошибками защитников, а также собственными антропометрическими данными?

- Именно. Вы же прекрасно помните Герда Мюллера. Массу своих мячей он забил из зоны ближе 11-метровой отметки, постоянно подлавливая всякие отскоки. Там он чувствовал себя в своей стихии. Это чутье. И это тоже мастерство. Вот и Соболев после срезки Алеесами кинулся к мячу, всех опередил, в том числе вратаря, и забил. А другой стоял бы и смотрел, что произойдет. Как говорится, кукурузу охранял бы. Когда «Спартак» открыл счет, Песьяков вообще сидел. Да, случился рикошет, и ему было сложно что-то сделать. Хотя кто-то другой успел бы вытянуть ногу.

- Виктор Мозес в последнее время заметно прибавил. И «Динамо» гол забил, и «Ростову». В воскресном матче он выходил на выгодные позиции, опасно бил. С чем связываете его преображение? Хочет остаться в «Спартаке»?

- Дело не в этом. Мозес – профессионал. То, что он понимает тактические схемы, к гадалке не ходи. Если Мозес иногда терялся, то потому, что не хватало физических кондиций. Так бывает: головой все понимаешь, а ноги не бегут. Сейчас он прибавил в физическом отношении, за что заслуживает похвалы, и адаптировался. Молодец.

- Стоит ли «Спартаку» выкупать контракт нигерийца?

- Это вопрос к спортивному директору Дмитрию Попову и тренеру, который будет руководить командой в дальнейшем. Останется ли Доменико Тедеско - загадка для всех болельщиков «Спартака». Немец говорил, что его решение уйти обдуманное, но, может быть, увидев, что подобралась хорошая команда, он и изменит свое мнение.

- Не много ли у команды, претендующей на попадание в Лигу чемпионов, прорех в обороне?

- Здесь есть, над чем работать. Иногда просто диву даешься.

- Как в прошлом защитник, считаете ли вы автоголы Павла Маслова стечением обстоятельств?

- Да. В минувшем матче шел прострел, а за спиной у защитника находился соперник, так что пропускать мяч было нельзя. Маслов занимал правильную позицию, опережал Алмквиста. Каким же мастером надо быть, чтобы буквально с метра, да еще на скорости, суметь перебросить мяч выше ворот?

- Почему-то Маслов притягивает в последнее время негатив.

- Главное – «Спартак» побеждает. Может быть, его автоголы служат дополнительным стимулом для партнеров, стремящихся больше забивать. В том числе и потому, что надо выручить товарища (смеется).

- В следующее воскресенье у «Спартака» встреча с «Локомотивом», который весной выиграл в чемпионате страны все пять матчей. Кто выглядит фаворитом?

- Это дерби. Так что шансы 50:50.
Соболев сыграл в стиле Герда Мюллера - Виктор Самохин

Читайте также:
0 / 0
2431 18
Футбольные новости
38 1

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

59 1

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

162 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

393 1

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

109 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

181 4

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

282 6

«За титул бьются сразу три команды». Бубнов назвал причины поражения «Зенита»

Александр Бубнов обозначил причины неудачи команды Семака в игре с «Рубином».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают