Известный специалист, вошедший под Новый год в тренерский штаб «Химок», в интервью Bobsoccer.ru поделился соображениями о сегодняшнем «Спартаке».
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- После победных кубковых матчей с «Локомотивом» красно-белые стали испытывать в марте некоторые проблемы: дважды не смогли обыграть на своем поле «Урал», с трудом одолели «Факел», потерпели поражение в Оренбурге. Достаточно ли хорошо «Спартак» подготовился к весенней части сезона? Или его трудности – следствие тяжелых полей?
- Думаю, «Спартак» готов. Он всегда стремится играть на победу, и это импонирует. А что касается проблем, то у кого их нет?
- Вопрос про поля возник потому, что и «Урал», и «Факел» противопоставили «Спартаку» плотную жесткую игру, а на тяжелом покрытии другие качества проявлять сложно. В субботу же московскому клубу соперничать с «Ахматом», который традиционно придерживается атлетичной борьбы.
- «Факел» - наиболее яркий представитель команд, навязывающих борьбу на каждом участке поля. В своем последнем матче он буквально не дал поднять голову сочинцам. Притом поле в Воронеже, судя по телевизионной картинке, было вполне приемлемым.
Такой футбол многим кажется неинтеллектуальным и непривлекательным (можно много определений придумать), но он вызывает уважение. В конце концов, в Англии и Германии плотная борьба присутствует всегда.
Командам, проповедующим комбинационный футбол, непросто справляться с соперниками, которые постоянно «накрывают». «Спартак», полагаю, будет и против «Ахмата» гнуть свою линию, Что-то получится, что-то нет. Главное, извлечь из того, что получилось, голы.
- Как вам нынешний «Ахмат», которым с конца сентября руководит Сергей Ташуев?
- Зимой «Химки» встречались с ним в Турции и проиграли 0:1, пропустив гол с пенальти. При этом было видно, что у грозненцев сыгранная команда со своим почерком. С ними всем непросто. При имеющемся наборе исполнителей у «Ахмата» всегда будут шансы на победу. Но, чтобы рассчитывать на большее, чем есть сейчас, скажем, на попадание в тройку, требуется стабильность повышенного уровня. Ниже определенной отметки опускаться нельзя. Пока же «Ахмат» выступает волнообразно.
- У «Спартака» сразу семь человек вызывались в сборную России. Все они, кроме приболевшего Селихова, в той или иной мере принимали участие в матчах с азиатскими национальными командами. Литвинов даже провел обе игры целиком. Мартинс и Николсон ездили в свои сборные. Насколько это серьезная проблема для Гильермо Абаскаля?
- Это проблема существует постоянно для всех клубов, так как разная степени готовности влияет на командную скорость. Даже если футболист играл за сборную мало, его тренировочный процесс не совпадал с теми, кто оставались в распоряжении клуба. Для корректировки ситуации у каждого тренера свои подходы.
- Литвинов оба матча у Валерия Карпина располагался в центре обороны. Не определит ли Абаскаль, в свою очередь, этого игрока на позицию центрального защитника, поскольку в Оренбурге получил травму Джикия?
- Это вполне возможно. Но несыгранность в центральной зоне чревата неприятностями. Эта зона у «Спартака» и без того небезупречна.
- По весне команда в каждом матче чемпионата пропускала два гола. Кто виноват - центр обороны или опорная зона?
- Одной фразой на этот вопрос не ответишь. Всё взаимосвязано, всё переплетено. Фланги тоже влияют на надежность центра.
- Оправдывают ли себя зимние покупки Дуарте и Тавареша?
- О Дуарте пока даже поверхностного мнения не сформировалось. У Тавареша потенциал есть, но ему важно уловить стиль партнеров. Их действия надо прочувствовать на поле, а не просто узнать на теории в учебном классе. Это и называется периодом адаптации.
- 4 апреля у «Спартака» ответный матч полуфинала на Пути РПЛ в Кубке России с «Уралом», который в субботу сыграет в Санкт-Петербурге. На ваш взгляд, екатеринбуржцы дадут бой «Зениту» или сделают ставку на Кубок?
- Мне кажется, что «Урал» будет биться в обоих случаях. Это команда с характером. В ней меняются исполнители, но, попадая в клуб, игроки пропитываются боевым духом, присущим уральцам. А президент Григорий Иванов – своего рода хранитель традиций, который внушает футболистам правильное отношение. В Екатеринбурге «Спартаку», наверняка, будет очень непросто.
- «Химки» неплохо смотрелись в последнем матче против «Ростова», но Комличенко опять упал в штрафной и заработал уже 7-й 11-метровый. Всего же «Ростов» пробил в чемпионате 13 пенальти. Как относиться к этой статистике?
- Был повод – вот Комличенко и упал. Он добивался своей цели – какие к нему претензии? Вопрос надо адресовать арбитрам, в том числе работающим на ВАР. Лично я считаю, что не каждый стык – это пенальти. Контактный вид спорта подразумевает столкновения. Судье нужно четко отличать рабочий контакт от нарушения правил. Хотя неосторожно исполненный вынос мяча всегда можно трактовать как фол.
- Вместе с тем можно в последний момент подставлять ногу, когда соперник собирается выбивать мяч из своей штрафной площади.
- Именно. Вытянуть ногу, а потом так закричать, что весь стадион испугается. Игроки ведь хитренькие, они усиливают эффект восприятия. Точно так же ныряют под локоть и хватаются за лицо.
- Как было в эпизоде с пенальти в игре «Спартака» с «Факелом», когда Пруцев пятился назад и задел рукой соперника?
- Считаю, что тогда пенальти назначать не следовало, хотя формально удар был нанесен, и кто-то скажет, что неважно, случайно это произошло или умышленно. Дух игры и буква игры не всегда идут вместе.
Футболисты подмосковных "Химок" в пятницу получили заработную плату за декабрь, ...
КДК РФС оштрафовал «Зенит» на 20 тысяч рублей за использование болельщиками клуба ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Балтики».
Франко Камоцци, бывший советник экс-президента «Спартака» Леонида Федуна, ...
КДК РФС оштрафовал главного тренера «Спартака» Деяна Станковича на 30 тысяч рублей ...
Боснийский футболист ЦСКА Миралем Пьянич в эфире "Коммент.шоу" рассказал о том, что ...
18 апреля 2025 года состоялся матч в рамках турнира РОССИЯ: Молодежные команды, в ...
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Армейцы прошли в финал Пути РПЛ Кубка России.
В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...
По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".
Файзуллаеву и Пьяничу нужна пауза? Кто сыграет за ЦСКА против "Крыльев Советов"
Камоцци: вряд ли «Спартак» станет чемпионом России
Не все футболисты «Зенита» сыграют с «Химками»
Гусев сравнил Бителло с Вагнером Лавом
Хавбек ЦСКА Пьянич рассказал, чего нужно избегать Кисляку