Мозес пока в «Спартаке». Надолго ли?

  • Эта статья в архиве

Неделя, свободная от российского футбола, если не считать странного сбора национальной команды, принесла болельщикам «Спартака» ряд новостей на трансферную тематику.



В частности, английская премьер-лига заблокировала переход Виктора Мозеса в «Бернли», ведущий борьбу в подвале турнирной таблицы.

Мозес пока в «Спартаке». Надолго ли?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как известно ФИФА разрешила легионерам из клубов России и Украины, в которой чемпионат, понятно, приостановлен, прерывать действие контрактов и в одностороннем порядке трудоустраиваться в других странах до конца сезона. В АПЛ, однако, посчитали, что усиление вне трансферного окна нарушает спортивный принцип. Такой же позиции, кстати, придерживаются итальянская Серия А и немецкая бундеслига. В то же время в Испанию и Францию путь для желающих открыт до 7 апреля, крайнего срока для получения временной вольной.

Хорват Филип Уремович, связанный контрактом с казанским «Рубином», отправился в Англию, заключив краткосрочный контракт с английским «Шеффилд Юнайтед». Исключение? Отнюдь. «Клинки» выступают в чемпионшипе, а в нем запретом на трансферы из российского первенства не озаботились.

Если верить Daily Mail, «Спартак» не возражал против отъезда Мозеса (хотя какой смысл препятствовать, если есть разрешение ФИФА?), да и сам игрок хотел бы вернуться в Англию, куда переехал еще подростком после того, как в Нигерии во время беспорядков на религиозной почве погибли его родители. Возможно, к сделке вернутся летом. Но «Бернли» сейчас стоит в премьер-лиге на вылет, так что большой вопрос, сохранится ли взаимный интерес.

Что случится к лету, наверняка никто не скажет. Потому-то исполком РФС и не стал трогать формат национального чемпионата. Но мне думается, изменения не за горами. Просто потому, что в отсутствие международных матчей возникнет слишком много пауз.

Надеяться на старт наших клубов предстоящей осенью в еврокубках, по-моему, наивно. Тем более, что это прерогатива УЕФА, а Европа активно противостоит сейчас России. Да и на CAS при сегодняшних настроениях в западном обществе рассчитывать не приходится. Отстранение российских клубов и сборных было продиктовано исключительно политикой, а проблемы не рассасываются и вряд ли будут в скором времени устранены.

В пятницу ФИФА огласил повестку дня заседания своего Совета, предстоящего 30 марта в Дохе. В ней - утверждение решения Бюро Совета об исключении российских команд из всех соревнований под эгидой ФИФА. А на следующий день конгресс этой организации начнет работу с рассмотрения вопроса о приостановке деятельности или исключении национальной федерации (suspension or expulsion of a member association). Есть основания подозревать, что речь идет о РФС.

Согласно уставу, для исключения из числа членов требуются голоса трех четвертей федераций. В ФИФА входит 211 организаций. Значит, для принятия крайне неприятного для нас решения нужны 159 голосов. И учитывать будут не количество населения, а голоса представителей даже тех государств, о существовании которых вы, возможно, не догадываетесь. Притом всякие островные образования обычно идут в общем русле.

Для справки: недавняя антироссийская резолюция ООН по Украине три четверти набрала. Ее поддержали 140 государств из 183.

Если же РФС исключат из ФИФА, пусть даже временно, под запретом окажутся любые спортивные контакты с Россией, так что можно будет забыть, допустим, о возрождении Кубка Содружества. Останется играть с непризнанными территориями. Даже с Белоруссией не получится. Ее ведь не отстраняли. Только обязали проводить домашние международные матчи на нейтральных полях.

Российские клубы не получат еврокубковые выплаты за текущий сезон. «Спартак», между тем, заработал в этом сезоне в Лиге Европы 8,822 миллиона евро, не считая маркетинговых бонусов.

Наконец, контракты игроков. Если ФИФА может разрешать их приостанавливать, то почему бы ей не дать зеленый свет на полный разрыв? У «Спартака» же на балансе не только шесть легионеров из текущего состава (без учета Жиго и арендованного Мартинса Перейры), но и отданные в аренду Понсе, Крал, Тил, Педру Роша, Хендрикс и Урунов. По данным сайта transfermarkt, это суммарный капитал в 66,5 миллиона евро.

Во время недавнего заседания исполкома РФС Леонид Федун якобы пожаловался, что потерял 99 процентов состояния. Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов, правда, в связи с этим обратил внимание на то, что высказывание Федуна привел в вольном изложении один из членов исполкома, Владимир Афанасьев. Вряд ли, однако, было допущено искажение. Скорее, владелец «Спартака» (к слову, не единственный) дал волю эмоциям и прибег к гиперболе, то есть преувеличению. Он же не бесстрастный финансовый отчет представлял. Но ясно, что проблемы есть, и они большие.

Вернемся к трансферной теме. Как сообщил «СЭ», Николай Рассказов мог в январе перейти в «Венецию», но отказался, поскольку имел более выгодные предложения от других зарубежных клубов. Однако из-за ситуации на Украине они на сегодняшний день потеряли свою актуальность.

У этого защитника 30 июня истекает срок действия контракта. Вероятно, ему хотелось уйти свободным агентом. В итоге человек полгода не имеет игровой практики, и будущее туманно.

За границу собирался и Зелимхан Бакаев. Но, как заявил порталу championat.com, президент компании ProSports Management Герман Ткаченко, «сейчас это, к сожалению, невозможно», хотя «разговоры с европейскими командами по Бакаеву шли, и шли позитивно».

Возможно, игрок останется в «Спартаке», где при Паоло Ваноли стал постоянно выходить в стартовом составе. Но, как справедливо заметил Ткаченко, «никто не может представить, каким будет русский футбол с июля. И это не только о формате, но и о мотивационном и экономическом ландшафте».

Читайте также:
0 / 0
2941 22
Футбольные новости
88 3

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

91 0

Рио Фердинанд об уходе Джейдона Санчо из «МЮ»: «Теперь он сыграет в полуфинале Лиги чемпионов»

Бывший защитник сборной Англии Рио Фердинанд прокомментировал выступления ...

107 0

«Марсель» по пенальти обыграл «Бенфику» и вышел в полуфинал Лиги Европы

Французский «Марсель» по пенальти обыграл португальскую «Бенфику» в ответном ...

165 1

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

162 1

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

266 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

444 2

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.4%
Балтика
4.7%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9078 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5599 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9882 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3015 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают