Матч «Спартака» с «Балтикой» для Bobsoccer.ru прокомментировал тренер гостей Леонид Ткаченко.
Под руководством этого специалиста команда из Калининграда добилась в 1996 году своего наивысшего результата — 7-го места в чемпионате России. Сейчас же он помогает Сергею Игнашевичу.
— «Спартак» далеко не в космической форме. Бывал он и в значительно лучшем состоянии. Тем не менее, ему для победы хватило и того, что он показал. Наши игроки вышли на поле с каким-то подобострастием. Результат предопределили их ошибки в обороне и упущенные выгодные моменты, — сказал тренер «Балтики».
— Откровенно говоря, ваша команда смотрелась весьма убедительно, тем более для новичка премьер-лиги. Неожиданно она выдержала колючий прессинг на протяжении всех 90 минут.
— А толку? За три матча пропустили шесть мячей. Это недопустимо!
И, конечно, чтобы успешно соперничать со «Спартаком» — не говорю выиграть у него, просто не проиграть — надо обязательно использовать свои моменты, даже если их не очень много. Как не забивать с линии вратарской! В самом начале игры прекрасный момент был у Гузины, во втором тайме — у Пряхина. Эх, Серёжа, Серёжа… Таких подарков в каждой игре не будет.
А физически наша команда, действительно, готова неплохо. Это подтверждается тем, что во всех трёх матчах «Балтика» имела преимущество во вторых таймах.
«Спартак» же выглядел несвежим. Очевидно, сказалась поездка на кубковую встречу в Краснодар посреди недели. Раньше летали чартерами, а сейчас логистика своеобразная.
— Конкретно «Спартак» добирался в Краснодар через Ставрополь.
— А ведь на Кубани стояла сильнейшая жара. Сложный маршрут, зной — всё это изнуряет.
— Признаться, ждал от «Балтики» плотной вязкой игры в духе весеннего «Урала» или «Пари НН»…
— Мы не умеем играть в такие игры. Ребята пытаются играть в футбол и способны действовать в атаке гораздо острее, чем в прошедшем матче. Было много подач в штрафную площадь, которыми мы только тренировали Максименко. Они не доходили до Мусаева и Гузины. Вот Кузьмин исполнил классную подачу, которую Энрикес воплотил в гол. Они оба хорошо вошли в игру.
— Почему два из трёх новичков-легионеров появились на замену, а не с первых минут?
— Эти футболисты присоединились к команде недавно и находятся в разной степени готовности.
У Энрикеса потрясающая квалификация, но на полный матч его не хватает. Чилиец во втором матче подряд забивает головой с подачи Кузьмина. Важно, что он не пуляет мяч абы куда, а расчётливо кладёт его так, чтобы вратарь не мог дотянуться.
В свою очередь, Роберто Фернандес сражался на морально-волевых. В этом плане он молодец. Однако, когда силёнок не хватает, везде не успеешь.
- Это ведь его вина в первом пропущённом «Балтикой» голе?
- Да. Боливиец должен был контролировать Бонгонда, а он его только сопровождал. Будем разбирать и этот момент, и эпизод с выходом Бонгонда один на один с вратарём, в котором была допущена тактическая ошибка. Плохо, что защитники у нас молчуны, да и вратарь не особо говорлив. Быть может, со временем это изменится, но, наверное, командирами рождаются. А без них на футбольном поле не обойтись.
Почему-то календарь составлен так, что на старте сезона «Балтика» пять из шести матчей (с учётом Кубка) проводит на выезде. В таких условиях решающее значение будет иметь характер. Нужен такой боевой дух, какой был у моей команды в 95-м и 96-м. Нельзя биться с соперником, испытывая к нему почтение.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
«Рубин» и «Нефтехимик» находятся в стадии переговоров о слиянии двух клубов.
Защитник «Ростова» Виктор Мелехин заявил «Матч ТВ», что рад за футболиста Илью ...
Болельщики сборной Мали обыграли со счетом 4:3 поклонников футбола из России в ...
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...
Игра "Зенита" стала не так зависима от полузащитника Вендела с приходом Джон Джона и ...
В феврале-марте «Зенит» провел шесть официальных матчей: четыре — в чемпионате, ...
Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов раскритиковал ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Депутат Милонов: Такое ощущение, что в «Зените» играют Дональды Трампы
«Спартак» или «Зенит»? Слуцкий назвал самый популярный футбольный клуб России
Слуцкий: «С таким судейством «Зенит» выиграет РПЛ. Это просто за гранью!»
Слуцкий выдвинул версию ухода Березуцкого из ЦСКА: «Леха чувствовал себя бесполезным»
Семак заявил о снижениии зависимости игры «Зенита» от Вендела