Юрий Дарвин: «У «Спартака» было решето в опорной зоне»

  • Эта статья в архиве

В прошлом вратарь и тренер «Спартака» в интервью Bobsoccer.ru раскритиковал игру команды в последних матчах, в том числе в Екатеринбурге.





- «Спартак» не может одержать победу в четырех матчах подряд. В чем дело?

- В Екатеринбурге команда выглядела тяжеловато. Когда она только начала играть под руководством Гильермо Абаскаля, был веселый футбол. А теперь не хватает легкости и азарта. У игроков, как говорится, не горят глаза. Нельзя сказать, что у «Спартака» очень плотный график, но что-то надломилось. Хотя, конечно, сказались травмы и дисквалификации. Не помню, когда команда провела два матча подряд одним составом.

Особенно не понравился первый тайм. Игроки всё делали медленно, вяло. Футболисты «Урала» принялись «накрывать» спартаковцев – пошли потери. Максименко под давлением соперника начудил. А всё потому, что отдать было некому. Для хорошего выхода из-под прессинга требуется движение, чтобы у игрока, владеющего мячом, было несколько вариантов продолжения. А движения не хватало, партнеры плохо открывались.

- В прошлом туре чемпионата «Спартак» владел большим игровым преимуществом против «Ахмата», так и не забил, но и не пропустил. Теперь опять дежурные для него в весенней части сезона два пропущенных гола. Есть ли в них вина Максименко, с которым вы некоторое время работали в спартаковской Академии?

- По голам к нему особых претензий нет. Первый – из разряда неберущихся. Во втором случае Максименков, возможно, не увидел момент удара из-за скученности игроков, что, впрочем, ему чести не делает. Вместе с тем в паре эпизодов он команду выручил.

Говорят, что класс команды определяет игра в обороне. «Спартак» же позволяет сопернику любого ранга создать у своих ворот, как минимум, три-четыре момента. Это недопустимо. Кто-то не накажет, а кто-то реализует свой шанс.

Почему-то «Спартаку» часто забивают совершенно неизвестные люди или игроки, не отличающиеся, мягко говоря, результативностью. Матч в Екатеринбурге только подтвердил эту традицию. Ибраима Сиссе, как рассказывал телекомментатор, восемь лет не забивал голов. Сунгатулин, наш воспитанник, прекрасно известный многим спартаковцам, в ста последующих матчах, может быть, ничего не забьет – и вдруг, пожалуйста!

- Не думаете, что в обоих случаях недоработал Пруцев, недостаточно энергично выдвигавшийся на наносивших удары соперников?

- В опасной опорной зоне вообще было решето!

Прекрасно, когда в команде есть техничные защитники, умеющие поддержать атаку. Но красивый футбол хорош в сочетании с результатом, а добиваются его не только в нападении, но и в обороне. Защищаться же должна вся команда.

Вот кого можно по матчу с «Уралом» отметить в обороне «Спартака»?

- Литвинов уверенно смотрелся, классный голевой пас на Бальде сделал…

- Притом центр обороны не его место. Парень, действительно, интересный, но очень уж большая нагрузка на него ложится в последнее время. За сборную в конце марта оба матча целиком провел. Самое удивительно, что на поле он был чуть ли не самым опытным в составе «Спартака», не считая Зобнина. Под опытом в данном случае подразумеваю не возраст, а достаточно длительный период выступлений за команду, сыгранность с партнерами, умение повести их за собой, вселить в других надежду в сложной ситуации.

- В матче не приняли участие Джикия, Соболев, Промес…

- Это и сказалось. Виктор Мозес только-только восстановился после травмы. Мартинс? Неплохой игрок, но столпом «Спартака» его не назовешь.

Хорошо, что из Кубка команда благодаря замысловатой схеме розыгрыша не вылетела. В этом турнире ничего еще не потеряно. В чемпионате же в четырех турах набрано только пять очков. А с кем играли?

- С весьма неудобными соперниками, предложившими неприятную плотную игру.

- В любом случае на своем поле нужно было обыгрывать и «Урал», и «Ахмат».

- «Урал» красно-белые, очевидно, дожали бы, если бы не ошибка судьи Мешкова…

- «Спартак» в целом судят не очень благосклонно. Понятно, что искусственное покрытие, на котором пришлось играть в Оренбурге, было для кого-то непривычным, но плохому танцору, как известно, паркет мешает. Если команда претендует на самое высокое место, то должна побеждать и на паркете. Видимо, рано еще претендовать. И не стоит постоянно ссылаться на всякие обстоятельства. Иначе о каком чемпионстве говорить? Возможно, для руководства клуба и тренерского штаба борьба за него лишь лозунг, и они прекрасно понимают, что с такой игрой, какую показывает сейчас «Спартак», занять первое место невозможно. Такого превосходства над соперниками по игре, как у «Зенита», нет.

Сейчас задача - удержаться в тройке. Хотя лично у меня уже закрались сомнения и насчет попадания в число призеров.
Юрий Дарвин: «У «Спартака» было решето в опорной зоне»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1266 9
Футбольные новости
170 3

Константин Тюкавин об анонсе дерби от «Спартака»: «Молодцы, что подкололи. Забьем минимум один, а там посмотрим»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин отреагировал на видеоролик «Спартака» ...

228 2

Черданцев считает, что результат матча «Краснодар» — ЦСКА не повлияет на чемпионскую гонку

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что результат матча «Краснодар» ...

430 8

Максим Глушенков: «Зенит» запредельно настроен на матч с «Акроном»

Специально для bobsoccer полузащитник «Зенита» Максим Глушенков рассуждает о ...

119 0

Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович перенес операцию и может пропустить до пяти месяцев

Нападающий «Ювентуса» Душан Влахович перенес операцию по восстановлению ...

795 16

Шалимов: «Краснодар» — явный фаворит матча с ЦСКА, ничья будет отличным исходом для армейцев»

Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

547 14

Старейшее дерби снова завершится вничью? Прогноз на матч "Спартак" - "Динамо"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 18-го тура Мир ...

2041 1

Агент Глебова ответил, есть ли сумма отступных в контракте игрока с ЦСКА

Футбольный агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы нападающего ЦСКА ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.6%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.2%
Популярное
4536 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15386 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16345 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

12782 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают