Четыре очка отрыва "Зенита" от "Спартака" - значительная фора - Гаджи Гаджиев

  • Эта статья в архиве

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев, входивший в штаб команды, которая завоевала золото на Олимпийских играх 1988 года, полагает, что «Зенит» может упустить первое место, только в случае, если проведет оставшийся отрезок ниже собственных возможностей.




- «Спартак» в четверг разгромил «Урал» - 5:1. В трех последних турах он одержал три победы с общим счетом 13:3. Как вы оцениваете эту серию?

- Несмотря на заявление Доменико Тедеско об уходе из клуба по окончании сезона, вызванное то ли разочарованием после поражения от «Зенита» (1:3), то ли еще какими-то обстоятельствами, «Спартак» остается мотивированной боевой командой. У нее в целом сбалансированный для нашего чемпионата состав. Игроки хорошо готовы физически. Нравится их настрой на борьбу. При этом «Спартак» играет в коллективный футбол, так что можно сказать: это, действительно, Команда, а не просто набор футболистов.
Что касается последних крупных побед, то, с одной стороны, это результат агрессивной скоростной игры и хорошей реализации моментов, с другой, следствие недопустимых действий в обороне «Урала», а ранее «Краснодара». Мы же не о хоккее говорим! В футболе победы с разницей в три мяча и более считаются крупными потому, что происходят нечасто. В нашем же чемпионате поражения с таким счетом однозначно свидетельствуют о том, что команда плохо сыграла в обороне, что футболисты нарушали элементарные требования.

Такие результаты случаются и тогда, когда одна команда на голову сильнее другой. Можно, даже играя правильно, пропустить пять мячей от «Ливерпуля» или «Баварии». Но в российском чемпионате огромной разницы в мастерстве нет. Если «Зенит» в прошлом сезоне оторвался на 15 очков от занявшего второе место «Локомотива» и на 20 - от третьего «Краснодара», то это следствие, прежде всего, того, что конкуренты питерского клуба выступили ниже своих возможностей. «Зенит» лучше всех укомплектован, у него самый высокий потенциал, но его превосходство не выражается суммой в 15 очков и больше.
Залог нормального функционирования любой системы, будь то самолет или лифт, в надежности. Это один из главных принципов. В футболе надежность обеспечивается правильным взаимодействием игроков и в обороне, и в атаке. Если его нет, случаются провалы. У «Зенита» командный механизм работал четко, у других – с серьезными сбоями.

- Проиграв в 23-м туре «Зениту», армейский клуб, по сути, выбыл из борьбы за чемпионский титул. «Спартак» же за семь туров до конца отстает на четыре очка. Что же, на ваш взгляд, может помешать клубу из Санкт-Петербурга стать сильнейшим в третий раз подряд?

- Только какие-то неординарные обстоятельства, в том числе недостаточно качественная подготовка к матчам. Все в наших руках или, если хотите, ногах – это сейчас про «Зенит». Если он проведет оставшиеся матчи на уровне своих возможностей, то, конечно, будет чемпионом.

- Где, собственно, «Зенит» чисто теоретически может оступиться? В Краснодаре или в домашней встрече с «Локомотивом»? Хотя, конечно, можно и у крепких «Химок» в следующем туре не выиграть. Проиграл же «Зенит» месяц назад на своем поле в Кубке тульскому «Арсеналу».

- Футбол хорош интригой. При определенном стечении обстоятельств любая команда может отобрать очки у «Зенита» .Питер ведь терял их не только в матчах с основными конкурентами. Он дважды уступил «Рубину», сыграл вничью на выезде с «Уралом», «Ахматом» и «Арсеналом», а недавно дома – с «Ростовом». Но календарь у «Зенита», действительно, хороший, и реальность говорит о том, что он в состоянии набрать примерно 80 процентов очков, то есть 17 из 21.

- И этого хватит для золота чемпионата, даже если «Спартак» будет только побеждать. При этом московскому клубу предстоят поездки в Ростов, Тулу и Грозный. К тому же он еще не играл не только с «Локомотивом», но и с ЦСКА.

- У красно-белых календарь, безусловно, сложнее. Хотя, скажем, «Ростов» в этом году лучше играет на выезде (на чужих полях этот клуб набрал 23 очка из 37; правда, сыграл в гостях на три матча больше, чем дома – Прим. Ред.). Команда Карпина среди лидеров по выступлениям на выезде.

Шансы на чемпионство у «Зенита», конечно, выше. Во-первых, есть отрыв в четыре очка. На дистанции в семь туров – это значительная фора. Во-вторых, «Зенит» превосходит конкурентов по потенциалу. В-третьих, у Питера надежная команда, которая не должна рассыпаться, пусть и случались отдельные эмоциональные всплески и выражения недовольства, которые могли свидетельствовать о внутреннем напряжении.

- Итак, «Спартак» может дать бой «Зениту», если тот сам будет оступаться. А каковы перспективы красно-белых в борьбе за второе место, дающее право стартовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов?

- Они фавориты. Ведь от ЦСКА и «Локомотива» отделяют те же четыре очка. Многое решат очные встречи «Спартака» с ними. По своим возможностям это примерно равные команды.

- «Локомотив» весной не знает потерь. У вас есть этому объяснение?

- После всех потрясений «Локомотив» тоже стал Командой, в которой все действуют на пределе возможностей и не только за себя, но и за партнера. Игроки страхуют друг друга и взаимодействуют в общих интересах. Наверное, помогла смена руководства. Во всяком случае, создается впечатление, что разные отвлекающие от дела факторы устранены, и внутри установился порядок.

Мне также нравится сейчас «Динамо». Радует, что там большая группа молодых российских игроков. Полное ощущение, что в команде порядок и с мотивацией, и с взаимоотношениями. Наблюдал со стороны за ее подготовкой ко второй части сезона в Турции, и сложилось впечатление, что в команде хороший микроклимат. Мы чаще говорим об индивидуальном мастерстве, но очень важна и внутренняя сплоченность. Наряду с хорошей готовностью она обеспечивает добротную надежную игру, которая, в частности, помогла «Динамо» в четверг одолеть «Краснодар», несмотря на 0:2 по ходу матча.

- Почему вдруг посыпался весной «Краснодар», выбывший из борьбы за высокие места?

- Плохо обороняется. К тому же в игре с «Динамо» с поля удалили Кайю, а у команды и без того беда с центральными защитниками. Их уровень, на мой взгляд, не соответствует такой классной команде, как «Краснодар». Егор Сорокин совершил в этом сезоне чрезвычайно большое количество грубых ошибок, Кайю тоже. Его ставят по необходимости. У бразильца хорошие физические данные, он быстрый координированный, хорошо ведет единоборства, но постоянно ошибается с выбором решений. И с мячом, и без мяча. Это приводит к «ляпам» разного рода. А Руслан Камболов со своими проблемами (по окончании сезона он покинет клуб свободным агентом – Прим. Ред.) еще и травмирован.

- «Динамо» отстает от «Спартака» на пять очков. Оно, на ваш взгляд, способно ввязаться в борьбу за второе место?

- Возможно. Вопрос в том, насколько молодежь, которая приносит победы, окажется стабильна. Известно же, что всплески и падения характерны, в первую очередь, для относительно неопытных игроков, которым трудно справляться с психологической нагрузкой на дистанции.

В «Динамо» вообще парадоксальная ситуация: группа опытных футболистов сидит «на лавке». Вместе с тем эти люди в любой момент готовы подменить молодых в случае снижения спортивной формы. Бело-голубых нельзя сбрасывать со счетов, но за второе место, мне кажется, им будет сложно бороться. А вот в тройку «Динамо», пожалуй, по силам пробиться.


Четыре очка отрыва Зенита от Спартака - значительная фора - Гаджи Гаджиев
Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
3964 27
Футбольные новости
87 1

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

91 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

82 0

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

69 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

163 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

108 2

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

150 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14564 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1685 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15948 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10632 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1364 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают