Чернов влился в «Спартак» на три месяца раньше

  • Эта статья в архиве

«Спартак» официально сообщил об обмене с «Крыльями Советов» центральными защитниками: москвичи отдали в аренду Илью Гапонова и забрали уже сейчас Никиту Чернова.



Ранее этот игрок подписал с красно-белыми предварительный контракт, который должен был вступить в силу с 1 июня.

Скептик скажет: «Шило на мыло». Но, очевидно, тренерский штаб «Спартака» видит у 26-летнего Чернова больший потенциал, чем у Гапонова, который почти на два года младше. Иначе, зачем эта комбинация?

В 2015 году другой итальянец, Фабио Капелло, включал 19-летнего Никиту в состав сборной России. Значит, тоже что-то в нем нашел.

Сначала юный защитник принял участие в товарищеской встрече с Белоруссией, а потом уже на 12-й минуте отборочного матча Евро-2016 с Австрией (0:1) заменил получившего травму Василия Березуцкого и составил центр обороны с Новосельцевым!

Случилось это из-за нехватки в центре обороны исполнителей. С белорусами вместе с Черновым играл Игнашевич, но и он к поединку с австрийцами занемог.

Тем не менее, приведу характеристику Николая Писарева, в то время спортивного директора РФС и главного тренера молодежки Николая Писарева: "Чернов может превзойти Игнашевича".

Уникальный факт: до матчей за сборную Чернов играл за ЦСКА в Кубке России, но не провел ни одной минуты на поле в чемпионате. В РПЛ он дебютировал спустя только два года в составе «Урала». Причем это была у него уже третья аренда (после «Балтики» и «Енисея»). Дебют в сборной не помог Чернову закрепиться в армейском клубе.

Защитник принадлежал ЦСКА до лета 2019 года, когда стал игроком «Крыльев». С ним самарцы вылетали в ФНЛ, так что к 26 годам у Чернова набралось лишь 64 матча в премьер-лиге, хотя он участвовал в победном для ЦСКА матче за Суперкубок-2018 и дошел в прошлом сезоне с клубом из Самары до финала Кубка страны. Словом, это достаточно опытный футболист, но на каком-то этапе карьеры он притормозил и вылетел с магистральной трассы.

На сегодняшний день Чернов в «Спартаке» - игрок замены или ротации, каким был Гапонов. Тем более, что он не прошел с командой сборы.

Позиции Жиго и Джикии незыблемы. В осенней части сезона им компанию обычно составлял Кофрие, а на сборах в центре обороны наигрывался Литвинов. Из этого квартета Паоло Ваноли и будет выбирать в первую очередь.

Есть еще Кутепов и Маслов, но оба восстанавливаются после травм. На данный момент они не могут помочь команде, которой играть не только в чемпионате, но и в Кубке России с Лигой Европы.

При необходимости в обороне могут сыграть и высокорослый Мартинс, и 19-летний полузащитник Даниил Денисов, который 4 декабря провел против «Ахмата» первый полноценный матч за основу, располагаясь сзади справа. Преимущество Чернова в том, что он все-таки профильный центральный защитник.

Летом «Спартак» покинет не только Жиго, но и, видимо, Кутепов, у которого тоже заканчивается срок действия контракта. Оснований для продолжения сотрудничества, откровенно говоря, не видно, несмотря на слова спортивного директора Луки Каттани о том, что Илья – прекрасный парень.

Сумеют ли Литвинов и Чернов полноценно заменить француза – большой вопрос. Практика покажет. Скорее всего, Каттани придется озаботиться поиском за рубежом нового столпа обороны, тем более, что, вероятно, смягчат лимит на иностранцев. Но это уже завтрашняя история.

Чернов влился в «Спартак» на три месяца раньше
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3929 33
Футбольные новости
219 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

842 49

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

223 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

229 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

152 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

180 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

866 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают