Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»

  • Эта статья в архиве

Отставку Гильермо Абаскаля для Bobsoccer.ru прокомментировал трёхкратный чемпион России в составе красно-белых.



— Посетил вчера матч «Спартака» в родном Сочи. Впечатление удручающее. Не сказать, что «Спартак» играл совсем плохо. Москвичи вроде владели инициативой, мяч неплохо двигали, но, когда добирались до штрафной площади, не знали, что делать. Моментов вообще не создавали. Во втором тайме даже ударов по воротам не было.

Нападающие не попали в игру. Неудивительно, что Угальде спустя час заменили. Соболев вроде цеплялся за мяч, но всё это было очень далеко от ворот. В атаке, одним словом, действовали безобразно.

— Не думаете, что это уже система? «Динамо» обыграли, но оба гола получились, прямо скажем, случайными, хотя можно было похвалить Игнатова за сам факт ударов в створ, а Соболева — за целеустремленность и борьбу до конца.

— Везёт сильнейшим. Сочинский вратарь, однако, ошибок не допустил. Тем более, что и ударов почти не было.

— Между тем летом комментаторы нахваливали спартаковскую атаку. Мол, чуть ли не лучшая в премьер-лиге. С игроками передней линии наблюдался даже перебор.

— Погоду впереди делал Промес. Он по сей день самый результативный в команде. Были ещё Николсон с Бальде, которые иногда выходили на поле. Сейчас Промеса нет, и команда лишилась лидера.

— Роль личности в истории, что сказать… Но неужели нет возможности как-то наладить игру в атаке с теми, кто есть, если это достаточно квалифицированные футболисты?

— Наладить — ключевое слово. И тут мы возвращаемся к фигуре тренера. Приходишь к выводу, что тренерский штаб не мог выстроить игру в нападении. Абаскаль исчерпал кредит доверия. Дело шло к отставке, и вот она состоялась. Меры даже несколько раньше надо было принимать.

— То есть вы не разделяли точку зрения, что тренеру надо было дать доработать до конца сезона и тогда уже подводить итоги?

— Ждать уже нечего! После каждой игры мы говорим об одном и том же. Улучшений никаких! Мы все ждём, а тренерский состав не делает работу над ошибками, которых очень много в этом сезоне, не перестраивается.

— Оборону, между тем, «Спартак» более или менее наладил?

— Именно, что более или менее. «Сочи» по большей части оборонялся, но когда выдвигался в атаку, подходы у него получались более острыми, чем у москвичей.

Межсезонье будет очень коротким. Если же новый тренер придёт сейчас, у него будет время, чтобы что-то наиграть и, может быть, привлечь новых футболистов.

— Кто, на ваш взгляд, мог бы возглавить «Спартак»?

— Мы можем только гадать, но не залезем в голову к руководителям клуба, у которых, наверное, кто-то есть на примете.

— «Спартак» ждёт новый массовый набор игроков?

— Состав у команды нормальный, надо только наладить игровые связи. Вместе с тем, на мой взгляд, нужен ещё нападающий. Угальде не решит всех проблем. Уж во всяком случае, он не стоит тех денег, которые за него заплатили. Кроме того, считаю, что «Спартаку» требуется опорный полузащитник.

— Вы уже года два говорите, что хотели бы увидеть в команде игрока типа Фернанду из чемпионского состава «Спартака».

— Такой футболист был бы очень нужен. Названные позиции требуют усиления. У Литвинова после того, как он ещё в начале сезона допустил ошибку в Екатеринбурге, приведшую к поражению от «Урала», начались неприятности. То Абаскаль не включал его в состав, то травмы.

Вчера у тренера был день рождения. Но в Сочи у спартаковцев не чувствовалось особого рвения, хотя, казалось бы, игроки должны были приложить максимум сил, чтобы поздравить тренера хорошей игрой. Видимо, что-то нарушилось и в его отношениях с игроками.

Игорь Ледяхов: «Абаскаль исчерпал кредит доверия»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1700 7
Футбольные новости
113 1

Агент Сафонов: Не думаю, что трансфер Маркиньоса в «Црвену» реален

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...

621 15

«Зенит» и ЦСКА рассматривают трансфер форварда «Локомотива» Воробьёва - СМИ

Петербургский «Зенит» и московский ЦСКА рассматривают вариант с покупкой ...

96 0

Шикунов — о словах Станковича про судей: «Свалить всё на них — самое легкое, что можно сделать. Надо уметь достойно принимать удары»

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов заявил «Матч ТВ», что ...

57 0

«Бавария» стала первым клубом в истории Бундеслиги, занимавшим первое место весь календарный год

«Бавария» весь 2025 год занимала первую позицию в турнирной таблице Бундеслиги.

172 7

Сборная России завершила год на 33‑м месте в рейтинге ФИФА

Сборная России осталась на 33‑м месте в рейтинге Международной федерации футбола ...

357 16

Станкович — о работе в России: «Я был беспокойным из‑за судей. Я не люблю несправедливость, это сбило меня с ритма»

Главный тренер «Црвены Звезды» Деян Станкович объяснил причины своего ...

301 6

Звездан Терзич: В «Црвене Звезде» Станковичу будет легче, чем в «Спартаке», вокруг — топ-профессионалы

Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич прокомментировал «РБ ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
45.4%
ЦСКА
17.5%
Это взаимовыгодный обмен
10%
Сложно сказать, время покажет
24.1%
Популярное
9931 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5722 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11574 449

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

14816 331

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают