Валерий Непомнящий: «У красно-белых нет психологической стабильности»

  • Эта статья в архиве

Известный российский тренер перед воскресным дерби «Спартак» - ЦСКА поделился для Bobsoccer.ru размышлениями об игре двух клубов.



Валерий Непомнящий: «У красно-белых нет психологической стабильности»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- На данный момент для меня однозначный фаворит – ЦСКА. У команды стабилизировались состав и игра, да и психологическое состояние у неё лучше, чем у соперника, - отметил Валерий Непомнящий.

- С чем вы связываете метаморфозу, происшедшую весной с армейцами? После поражения в начале марта от «Сочи» (2:0) они одержали, напомним, восемь побед при одной ничьей с «Локомотивом» при явно упущенном выигрыше. Напоминает финиш команды Леонида Слуцкого в 2014 году. Проиграв в первом туре весны «Динамо», она затем выдала серию из 10 побед и стал чемпионом.

- Осенью ЦСКА играл с Мединой и Карраскалем в стартовом составе. Впоследствии же Владимир Федотов понял, что южноамериканцы в первой линии непродуктивны. Они раз за разом не находили продолжений в атаке и вдобавок не участвовали активно в обороне, опускаясь в полупозицию. Это приводило к слишком сильному давлению на оборону, которой, в свою очередь, не хватало одного-двух профильных защитников.

Поменялась позиция Облякова. Несколько изменились функции у Чалова, в его игре стало больше объема. Кроме того, теперь главный тренер выпускает его вместе с Заболотным, а не или – или. Игра команда стала более эффективной. А контроль мяча и до этого был хорошим. И наступила гармония в игре. Думаю, что ЦСКА не отдаст второе место.

В футбольной команде важно поставить диагноз. А когда началось лечение, всё идет на лад.

Конечно, большую роль играет психологический фактор. В матче со «Спартаком» очень важно не пропустить первыми. Это команда настроения, и у нее сейчас, по сути, последний шанс проявить себя: можно проиграть всё, но выиграть дерби.

- Собственно, у «Спартака» есть и такой стимул, как сохранение шансов на серебро. Кто знает, как сложится концовка. ЦСКА ведь еще предстоит трудный выездной матч с «Краснодаром».

- Причем «Краснодар» сейчас тоже на ходу. И не исключено, что с ним придется сыграть дважды, включая финал Кубка.

- «Спартак» психологически потрясен?

- Такого слова я не употреблял бы. Просто то его озаряет, то он гаснет. То готовы порвать «Зенит», то вдруг не справляются с «Химками». «Спартак» еще в советские времена был таким. Команда артистов – то посетит вдохновение, то нет.

- Осенью казалось, что при Гильермо Абаскале наладилась стабильность, хотя разговоры про конкуренцию с «Зенитом» выглядели, по-моему, надуманной историей для СМИ. Что вы об этом думаете?

- Комментаторы выдавали желаемое за действительное. Ни по ресурсу, ни по материалу «Спартак» не соответствует сейчас статусу конкурента «Зенита». ЦСКА тоже. Армейцы играют сейчас, как мне кажется, на своем максимуме. А «Зенит» при должной мотивации в любой момент может прибавить, как было на последних минутах матча со «Спартаком».

Абаскаль внутренне раскрепостил футболистов, позволил им играть в свое удовольствие. Осечки же выбивают команду из седла. Начались проблемы с составом. В частности, в центре обороны. И уверенность пропала. У «Спартака» нет психологической стабильности.

- Бытует мнение, что Абаскаль, возможно, провалил зимнюю подготовку. Но ведь «Спартак» вступил во вторую часть сезона с двух кубковых побед над «Локомотивом».

- В функциональном плане «Спартак» не проседает. Есть проблемы с использованием игроков. Происходят частые изменения в составе и структуре игры. Считается, что хорошо, когда тренер меняет схему по ходу игры, но мне представляется, что это не должно происходить чуть ли не в каждом матче.

- Вы заметили, что в дерби важно не пропустить первыми. «Спартак», между тем, был вынужден отыгрываться в четырех матчах чемпионата подряд! Это несобранность - тоже проблема из области психологии?

- В обороне нет четкости. Тоже хроническая проблема «Спартака».

- Попадание в тройку призеров будет хорошим результатом для Абаскаля?

- Конечно. А вот четвертое место уже не очень.

Читайте также:
0 / 0
2170 7
Футбольные новости
252 2

Дивеев оценил спорный эпизод с Зобниным в игре со «Спартаком»: «Для меня это не пенальти»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев прокомментировал эпизод в штрафной «армейцев» с ...

474 10

Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...

327 2

Лапочкин — об отмененном пенальти в матче ЦСКА — «Оренбург»: «В идеальном мире нужно было дать паузу»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в концовке ...

375 4

Шевелев: «После первого разговора с Челестини позвонил руководству ЦСКА и сказал, что он нам нужен»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев ответил на вопрос о том, как проходил ...

232 0

Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов о матче с «Сочи»: «У нас забрали гол. Давайте что‑то делать с трактовкой правил»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что ...

401 9

Мостовой: «Талалаев поймал звездную болезнь. Нужно его поставить на место и наказать»

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», ...

605 17

Лапочкин считает, что гол Мусаева в матче с «Оренбургом» должны были отменить из‑за фола в атаке

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитры должны ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
45.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
12.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.4%
Популярное
4152 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14715 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15717 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10688 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают