Зиньковский почти в «Спартаке»

  • Эта статья в архиве

Полузащитник Антон Зиньковский в ближайшее время может пополнить ряды «Спартака».


Зиньковский почти в «Спартаке»
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Фамилия 26-летнего игрока значилась в списке футболистов-участников первого тренировочного сбора «Крыльев Советов», опубликованном на официальном сайте самарского клуба в пятницу. Однако в Казань, где в субботу начался этот сбор, Зиньковский не прибыл. По сообщениям СМИ, игрок проходит медосмотр в Москве перед заключением контракта со «Спартаком».

Ранее пресса подала подписание контракта как уже свершившийся факт. «Спартак» выступил с опровержением. Но его отповедь не означает, что игрока не будет в команде. Отрицалось лишь то, что соглашение подписано.

Помнится, оформление отношений с Данилом Пруцевым тянулось зимой довольно долго, тем более, что были новогодние праздники, но, в конце концов, игрок оказался в «Спартаке».

Красно-белые давно положили глаз на Зиньковского. Разговоры о его возможном переходе в «Спартак» велись еще два-три года назад. И вот теперь он близок к воссоединению с Умяровым и Пруцевым, а также, возможно Глушенковым, с которыми выступал за «Чертаново» в первенствах ПФЛ и ФНЛ. Причем, в сезоне 2017/18 Антон с 18 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром всего второго дивизиона.

Клуб с юга Москвы Умяров, Глушенков и Зиньковский покинули зимой 2019 года. Первые двое отправились в «Спартак», третий – в «Крылья Советов».

К слову, принадлежащий «Спартаку» Максим Глушенков, впоследствии тоже возникший в «Крыльях», изначально не должен был ехать на сбор в Казань. У него завершилось действие арендного соглашения. Насчет этого нападающего на сайте самарского клуба сказано, что он «вернулся в свою команду».

Вместе с тем «Крылья» не скрывают, что заинтересованы в продолжении сотрудничества с Глушенковым, чью рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 1,8 млн евро. Зиньковский вдвое дороже (3,5 млн). Не исключено, что в случае сделки произойдет взаимозачет.

При столь высоком спросе у «Спартака» на воспитанников «Чертаново» было бы логично, если бы красно-белые перетянули обратно в Москву тренера Игоря Осинькина, который в течение пяти лет (2016-2021) руководил этой командой, а теперь продолжает работать с большой группой ее бывших игроков в клубе из Самары, в свою очередь, демонстрирующем задорный комбинационный футбол. Но в руководстве «Спартака» делают ставку на иностранцев. Посмотрим, что даст клубу «ноунейм» Гильермо Абаскаль. Заранее же, полагаю, мы не вправе отметать его тренерский талант.

Зиньковский - лучший ассистент последнего чемпионата России. На его счету было, по данным РПЛ, 9 результативных передач. У Зелимхана Бакаева для сравнения – 6. Правда, экс-спартаковец провел на поле значительно меньше времени, чем уроженец Новороссийска. Плюс у Зиньковского четыре гола в чемпионате. Бакаев же отмечался голами только в Кубке и Лиге Европы (2+1). Впрочем, никто не знает, как потенциальный новичок заиграет в таком клубе, как «Спартак», где особенно высоко психологическое давление.

Сравнения с Бакаевым уместны. Эдакий фланговый плеймейкер с творческим мышлением Зиньковский теоретически и видится как замена Зелимхану. С той лишь разницей, что располагается на левом фланге, в то время как Бакаев играл обычно на правом.

Пока непонятно, какую схему будет использовать в «Спартаке» Абаскаль. У «Базеля» при нем базовой была расстановка 4-2-3-1. Однако при схеме с четырьмя защитниками возникает вопрос: кто будет играть в обороне справа? Рассказов, Маслов или переквалифицированный Хлусевич?

Впрочем, Зиньковский как в этом случае, так и при игре с тремя защитниками и двумя инсайдами становится слева конкурентом Промесу.

Есть правый фланг. Поскольку Виктор Мозес пытался весной вернуться в Англию, да АПЛ не разрешила переход в «Бёрнли» вне трансферного окна, резонно предположить, что нигериец с британским паспортом может покинуть команду. Зиньковский по ходу матчей «Крыльев» менялся флангами с Ежовым, но все-таки это не его профильная позиция. К тому же справа есть Хлусевич.

Посему твердое место в основном составе «Спартака» Зиньковскому, как и Бакаеву, не гарантировано. Но существует ротация, а уж глубину состава команда при таком приобретении, несомненно, увеличит. Для начала же нужно, чтобы трансфер реально состоялся.

Читайте также:
0 / 0
5267 93
Футбольные новости
0 0

Пополитов помог "Нижнему Новгороду" разгромить "Енисей"

Встреча в Нижнем Новгороде завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев поля.

6 0

Главный тренер «Факела» — о своем будущем в команде: «Я минуту назад проиграл 0:5. Как думаете, какие у меня мысли в голове?»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко в эфире «Матч ТВ» эмоционально ...

0 0

Галактонов после разгрома "Факела": "У нас были матчи и лучше"

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что ...

44 0

Василенко извинился перед болельщиками за разгромное поражение «Факела» от «Локомотива»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко извинился перед болельщиками и жителями ...

30 0

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм»: стали известны стартовые составы

10 октября «Манчестер Юнайтед» примет на «Олд Траффорд» «Тоттенхэм» в матче 6-го ...

745 7

"Краснодар" и "Зенит" объявили составы на матч

«Краснодар» и петербургский «Зенит» объявили стартовые составы на матч 10‑го ...

1341 14

Вратарь "Спартака" Максименко получил красную карточку в матче с "Крыльями Советов"

В первом тайме "Спартак" остается в меньшинстве.

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
21.1%
Ничьей
28.9%
Победой "Зенита"
36.7%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
13.3%
Популярное
8963 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3058 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3369 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают