Зиньковский почти в «Спартаке»

  • Эта статья в архиве

Полузащитник Антон Зиньковский в ближайшее время может пополнить ряды «Спартака».


Зиньковский почти в «Спартаке»
Автор фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Фамилия 26-летнего игрока значилась в списке футболистов-участников первого тренировочного сбора «Крыльев Советов», опубликованном на официальном сайте самарского клуба в пятницу. Однако в Казань, где в субботу начался этот сбор, Зиньковский не прибыл. По сообщениям СМИ, игрок проходит медосмотр в Москве перед заключением контракта со «Спартаком».

Ранее пресса подала подписание контракта как уже свершившийся факт. «Спартак» выступил с опровержением. Но его отповедь не означает, что игрока не будет в команде. Отрицалось лишь то, что соглашение подписано.

Помнится, оформление отношений с Данилом Пруцевым тянулось зимой довольно долго, тем более, что были новогодние праздники, но, в конце концов, игрок оказался в «Спартаке».

Красно-белые давно положили глаз на Зиньковского. Разговоры о его возможном переходе в «Спартак» велись еще два-три года назад. И вот теперь он близок к воссоединению с Умяровым и Пруцевым, а также, возможно Глушенковым, с которыми выступал за «Чертаново» в первенствах ПФЛ и ФНЛ. Причем, в сезоне 2017/18 Антон с 18 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром всего второго дивизиона.

Клуб с юга Москвы Умяров, Глушенков и Зиньковский покинули зимой 2019 года. Первые двое отправились в «Спартак», третий – в «Крылья Советов».

К слову, принадлежащий «Спартаку» Максим Глушенков, впоследствии тоже возникший в «Крыльях», изначально не должен был ехать на сбор в Казань. У него завершилось действие арендного соглашения. Насчет этого нападающего на сайте самарского клуба сказано, что он «вернулся в свою команду».

Вместе с тем «Крылья» не скрывают, что заинтересованы в продолжении сотрудничества с Глушенковым, чью рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 1,8 млн евро. Зиньковский вдвое дороже (3,5 млн). Не исключено, что в случае сделки произойдет взаимозачет.

При столь высоком спросе у «Спартака» на воспитанников «Чертаново» было бы логично, если бы красно-белые перетянули обратно в Москву тренера Игоря Осинькина, который в течение пяти лет (2016-2021) руководил этой командой, а теперь продолжает работать с большой группой ее бывших игроков в клубе из Самары, в свою очередь, демонстрирующем задорный комбинационный футбол. Но в руководстве «Спартака» делают ставку на иностранцев. Посмотрим, что даст клубу «ноунейм» Гильермо Абаскаль. Заранее же, полагаю, мы не вправе отметать его тренерский талант.

Зиньковский - лучший ассистент последнего чемпионата России. На его счету было, по данным РПЛ, 9 результативных передач. У Зелимхана Бакаева для сравнения – 6. Правда, экс-спартаковец провел на поле значительно меньше времени, чем уроженец Новороссийска. Плюс у Зиньковского четыре гола в чемпионате. Бакаев же отмечался голами только в Кубке и Лиге Европы (2+1). Впрочем, никто не знает, как потенциальный новичок заиграет в таком клубе, как «Спартак», где особенно высоко психологическое давление.

Сравнения с Бакаевым уместны. Эдакий фланговый плеймейкер с творческим мышлением Зиньковский теоретически и видится как замена Зелимхану. С той лишь разницей, что располагается на левом фланге, в то время как Бакаев играл обычно на правом.

Пока непонятно, какую схему будет использовать в «Спартаке» Абаскаль. У «Базеля» при нем базовой была расстановка 4-2-3-1. Однако при схеме с четырьмя защитниками возникает вопрос: кто будет играть в обороне справа? Рассказов, Маслов или переквалифицированный Хлусевич?

Впрочем, Зиньковский как в этом случае, так и при игре с тремя защитниками и двумя инсайдами становится слева конкурентом Промесу.

Есть правый фланг. Поскольку Виктор Мозес пытался весной вернуться в Англию, да АПЛ не разрешила переход в «Бёрнли» вне трансферного окна, резонно предположить, что нигериец с британским паспортом может покинуть команду. Зиньковский по ходу матчей «Крыльев» менялся флангами с Ежовым, но все-таки это не его профильная позиция. К тому же справа есть Хлусевич.

Посему твердое место в основном составе «Спартака» Зиньковскому, как и Бакаеву, не гарантировано. Но существует ротация, а уж глубину состава команда при таком приобретении, несомненно, увеличит. Для начала же нужно, чтобы трансфер реально состоялся.

Читайте также:
0 / 0
5267 93
Футбольные новости
40 1

Непомнящий: сегодняшняя игра «Спартака» не подходит Дзюбе, но это не трагедия для Артёма

Российский тренер Валерий Непомнящий порассуждал на тему возможного ...

71 1

Павел Погребняк: Дзюба побил все рекорды в РПЛ — уже можно сосредоточиться на бизнесе

Известный российский экс-футболист Павел Погребняк считает, что нападающему ...

403 24

«Спартак» — великий клуб, но это в прошлом». Орлов оценил чемпионские амбиции красно-белых

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов оценил чемпионские амбиции ...

496 12

«Зенит» прилетел в Китай на матч с «Шанхай Шэньхуа»

«Зенит» сегодня утром прилетел в Шанхай для участия в матче WINLINE Суперсерии с ...

310 0

Александер Джику опроверг новость о договоренности о новом контракте со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Александер Джику опроверг новости, касающиеся ...

508 0

«Эта потеря не пройдет бесследно». Радимов – об уходе Альбы из «Ростова»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что уход ...

395 10

Холанд превзошел достижения Роналдо и Ибрагимовича по голам за сборную

24 сентября был сыгран матч 1-го тура Лиги наций Норвегия — Дания (3:2).

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
12760 302

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11098 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14115 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7955 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6300 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают