В дни проведения чемпионата мира на первый план выдвинулся подзабытый, было, вопрос о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола (АКФ).

Фото: the-afc.com
В конце ноября президент РФС Александр Дюков заявил, что вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании исполкома возглавляемой им организации. Так что из области фантазий мы перешли в стадию туманной перспективы.
Результаты сборных из Азии в Катаре доказали, что футбол на континенте прогрессирует. Если на ЧМ-2018 в плей-офф не пробилась ни одна азиатская команда, то теперь в 1/8 финала их было сразу три - Япония, Южная Корея и принадлежащая к АКФ Австралия. Дальше ни одна из них не прошла, хотя японцы выглядели, как минимум, не хуже хорватов, которым уступили лишь в серии послематчевых 11-метровых.
Что же, такой результат и в России признали бы успешным, учитывая, что отечественная сборная добралась до четвертьфинала в домашних стенах, а до этого в постсоветский период ни разу не выходила на мировых чемпионатах из группы.
Саудовская Аравия, как и четыре года назад, набрала три очка, но поразила мир победой над Аргентиной. Иран же, потерпевший на старте разгром от Англии (2:6), финишировал в группе на третьей позиции, выше Уэльса.
Наши, между тем, пусть и в товарищеских матчах с пониженной мотивацией, еле-еле одолели Киргизию (2:1), после чего сгоняли бесцветные нулевые ничьи с Таджикистаном и Узбекистаном. Но нам подавай европейских грандов.
Противники перехода в Азию подчеркивают, что сильнейшие игроки и клубы сосредоточены в Европе и что этот шаг приведет к деградации российского футбола. Однако полное отсутствие международных турниров еще пагубнее.
Конечно, даже редкие победы над «Реалом», «Арсеналом», «Баварией» или «ПСЖ» остаются в памяти болельщиков на всю жизнь. Да только нынче нас в игру не принимают. Конфронтация с Западом лишь усиливается, а национальная экономика уже переориентировалась на Восток.
Еще два года отсутствия на международной арене нашей сборной гарантированы. Россия ведь не допущена к Евро-2024. А жеребьевку отборочного этапа ЧМ-2026 планируется провести в Майами уже в июле будущего года! Во многом этим, видимо, и вызвано решение РФС изучить сейчас вопрос о переходе в АКФ, чей конгресс пройдет в Бахрейне 1-2 февраля.
Вот только прикидывать, как на нем проголосовали бы по вопросу о приеме РФС, как минимум, рано. Помощник президента РФ Игорь Левитин справедливо заметил в интервью ТАСС, что для начала следует заручиться согласием ФИФА. Руководству РФС нужно провентилировать этот вопрос.
В самом деле, отстранение российских клубов и сборных от всех международных соревнований было принято совместным решением УЕФА и ФИФА. Соответственно, если Международная федерация футбола будет руководствоваться политическими соображениями, то и «рыпаться» незачем. Другое дело, если она займет реалистичную, скажем так, позицию: в Европе с вами играть почти никто не хочет, в Азии - в перспективе тоже не все, но их немного. Так, дерзайте на свой страх и риск!
В 1974 году из-за бойкота со стороны арабских стран Израиль исключили из АКФ, но он оставался членом ФИФА и в течение 20 лет участвовал в отборочных этапах чемпионатов мира как временный член то конфедерации Океании, то УЕФА, в который, в конце концов, и вступил. Россия же, заметим, в УЕФА по-прежнему состоит и пользуется с его стороны финансированием всяких проектов и образовательных программ.
Если переход все-таки случится, то возникнут очевидные дальние перелеты. Хотя в Лиге чемпионов и Кубке АКФ не пришлось бы летать в Юго-Восточную Азию и Австралию. Россию определили бы в зону Запад (Ближний Восток и Средняя Азия), которая встречается с Востоком только на заключительной стадии (в Лиге чемпионов – лишь в финале). Но стартовать пришлось бы с нулевым рейтингом и, значит, минимальным клубным представительством.
Кроме того, существует лимит на легионеров. Правда, начиная с сезона 2023/24 он значительно смягчен: шесть иностранцев вместо четырех, но один обязательно должен быть гражданином азиатского государства. Формулу 3+1 сменила формула 5+1, но и она некоторым ведущим российским клубам совсем не понравится. Хорошо еще (в нашем случае, понятно, в чистой теории), что впервые азиатские клубные кубки пройдут в формате «осень – весна».
Такова реальность азиатской альтернативы, на которую, повторяю, ФИФА еще должна дать зеленый свет. Иначе, и разговаривать не о чем.
Бывший защитник «Рубина» Алексей Попов высказался об игре нападающего казанцев ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что футболисты его команды правильно ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...
Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в разговоре с Metaratings.ru отреагировал на ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 15-го тура Мир РПЛ "Ахмат" - ...
Известный комментатор Константин Генич выразил мнение, что нападающий ...
Агент Таймаз Хархаров, представляющий интересы полузащитника ЦСКА Кирилла ...
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.
Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале
Алексей Попов считает, что Даку хочет борьбы за высокие места
"ЦСКА забил на классе, по игре "Динамо" было сильнее" - Газизов
Тренер ЦСКА не знает, сможет ли Акинфеев сыграть со «Спартаком»
"Почему Голенков до сих пор не в ЦСКА?" - Генич